Справочник от Автор24
Нужна помощь?
Найдем эксперта за 5 минут
Подобрать эксперта
+2
Забирай в ТГ промокод на 1000 рублей
А еще там много крутого контента!
Подписаться

Институализация конфликта политическая

Предмет Конфликтология
👍 Проверено Автор24

комплексный феномен, предполагающий ряд конкретных мер и процедур: от нормального восприятия противоречий и конфликтов и их легитимации в общественном сознании до укоренения правил и норм конфликтного поведения в политико-правовой культуре общества и государства, организации групп интересов, формировании институтов регулирования политических отношений.

Научные статьи на тему «Институализация конфликта политическая»

Конфликт и политические процессы

Причины возникновения конфликтов в политических процессах Замечание 1 Конфликты и политические...
Динамика политического конфликта В развитии любого политического конфликта лежат вопросы необходимости...
Основные методы разрешения политических конфликтов: подмена или отрицание конфликта; методы «избегание...
Пути и методы предупреждения конфликтов в политических процессах Система предупреждения конфликтов предлагает...
Институализация может проходить на уровне правового государства и уровне гражданского общества.

Статья от экспертов

СОЛИДАРНОСТЬ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Почти все теории солидарности фиксируют внимание на негативной солидарности - объединении перед лицом внешнего врага или общей угрозы. В статье говорится о малоизученном феномене солидарности цивилизаций, который пока не имеет собственных форм институализации на уровне международной политики, где доминируют иные типы политической солидарности - прагматической и конъюнктурной. Однако актуальность и социальная значимость поставленной проблемы резко возрастает на фоне глобализации, межцивилизационных конфликтов и распространения теорий, обосновывающих неизбежное столкновение мировых локальных цивилизаций. Особое внимание уделено специфическому пониманию солидарности как соборности в русской религиозной философии и многочисленных современных теориях.

Научный журнал

Ценностный плюрализм в современном дискурсе гражданского общества: путь к самоотрицанию?

Актуальность аксиологического измерения в политических исследованиях не вызывает сомнений. Особое значение сегодня придается вопросам ценностного плюрализма при демократии, в частности, соотношению индивидуальных и коллективных ценностей, а также принципам институализации конфликтующих ценностей в рамках гражданского общества. В статье я обращаюсь к проблемам ценностных оснований гражданского общества. На основе анализа известных в современном политологическом дискурсе теорий я выявляю конституирующие принципы гражданского общества и показываю, что заложенная в них тенденция релятивизации ценностей и норм ведет саморазрушению его оснований.

Научный журнал

Еще термины по предмету «Конфликтология»

Прием «Салями»

тактический прием на переговорах, суть которого в поэтапном разъяснении своей позиции. Применяется с целью затягивания переговоров и получения максимальной информации о партнере.

🌟 Рекомендуем тебе

Контрреволюция

1) процесс, по направленности противоположный революции; 2) совокупность групп, сопротивляющихся, противодействующих революционным изменениям.

🌟 Рекомендуем тебе
Смотреть больше терминов

Повышай знания с онлайн-тренажером от Автор24!

  1. Напиши термин
  2. Выбери определение из предложенных или загрузи свое
  3. Тренажер от Автор24 поможет тебе выучить термины с помощью удобных и приятных карточек
Попробовать тренажер
Нужна помощь
с заданием?

Поможем справиться с любыми заданиями. Квалифицированные и проверенные эксперты

Получить помощь
Забирай в ТГ промокод
на 1000 ₽

А еще в нашем канале много крутого контента

Перейти в Telegram bot