Аксиома 1 статики
две силы образуют уравновешенную систему тогда и только тогда, когда эти силы равны по величине и направлены вдоль одной прямой в противоположные стороны.
проекция ускорения точки на касательную к траектории точки. По величине равно W=dV/dt , где V — величина скорости точки.
направлен по касательной к траектории, постоянно меняет направление, поэтому вектор ускорения при движении...
Скорость $\overrightarrow{v}$ движения тела по окружности направлена по касательной к траектории....
можно представить как сумму нормальной ${\overrightarrow{a}}_n$и тангенциальной ${\overrightarrow{a}...
tau }+{\overrightarrow{a}}_n$
При равномерном движении по окружности линейная скорость постоянна, и тангенциальная...
Точка начала двигаться по окружности радиусом 0,6 м с тангенциальным ускорением 0,1 м/с2.
Тело, движущееся по окружности, удобно рассматривать как обладающее двумя ускорениями: тангенциальным...
При равномерном движении по окружности тангенциальное ускорение, отражающее мгновенную скорость тела,...
Замечание 1
Центростремительное ускорение называется также нормальным, тангенциальное - касательным...
Касательное ускорение определяется как мгновенное при движении на очень малое угловое расстояние, когда...
При движении по искривленной траектории величину результирующего ускорения получают из тангенциального
две силы образуют уравновешенную систему тогда и только тогда, когда эти силы равны по величине и направлены вдоль одной прямой в противоположные стороны.
способность материала противостоять переменной нагрузке, т.е. работать без наступления усталостного разрушения.
линии, касающиеся всеми своими точками площадок максимальных касательных напряжений.