Динамика сплошной среды
уравнения, соотношения и параметры, относящиеся к движению среды под действием сил.
циклон, в котором входящий газ движется по касательной к окружности поперечного сечения корпуса аппарата и перпендикулярно к оси корпуса.
Представлены результаты экспериментального исследования гидродинамики закрученного потока в открытом цилиндрическом канале диаметром 20 мм и длиной 280 мм с тангенциальным завихрителем прямоугольного сечения на входе. Исследование выполнено применительно к системе внутреннего охлаждения циклонного типа лопатки газовой турбины. Определены поля статического и полного давления, поверхностный угол закрутки потока, гидравлические потери в канале и тангенциальном завихрителе
Представлена методика расчета коэффициента сепарации полидисперсной капельной влаги из потока влажного пара или воздуха в вертикальном циклоне с боковым тангенциальным входом потока рабочего тела, а также гистограммы распределения по размерам не осевших капель и эпюры распределения по внутренней поверхности стенки циклона массового расхода осевшей жидкости. Она включает газодинамическую модель движения газовой и жидкой фаз рабочего тела внутри циклона и подход, реализующий идею пространственной и фракционной дискретизации процесса сепарации. На основе расчетов кинематики капельной влаги конкретных циклонов показана целесообразность совершенствования принятой системы влагоудаления, связанного с выполнением промежуточных влагоотводящих устройств, рациональным их размещением на поверхности обечайки и заданием оптимальных конструктивных размеров.
уравнения, соотношения и параметры, относящиеся к движению среды под действием сил.
(от лат. convection – принесение, доставка) перенос теплоты в жидких, газообразных и сыпучих средах потоками вещества; естественная (свободная) конвекция возникает в поле силы тяжести при неравномерном нагреве (снизу) текучих или сыпучих веществ; нагретое вещество под действием архимедовой силы FА= ΔρgV (Δρ – разность плотности нагретого вещества и окружающей среды, V – его объём, g – ускорение свободного падения) перемещается относительно менее нагретого вещества в направлении, противоположном направлению силы тяжести; интенсивность конвекции зависит от разности температур между слоями, теплопроводности и вязкости среды; при вынужденной конвекции перемещение вещества происходит главным образом с помощью насоса, мешалки и других устройств.
электронагрев, при котором тепло выделяется в электронагревателе и передается загрузке теплообменом.