Автономные почвы
почвы, формирующиеся только в автономных условиях при глубоком залегании УГВ и при поступлении веществ с атмосферными осадками и продуктами биоты, обитающей на данной почве или в ней.
соотношение между продуцентами, консументами (первого и второго порядков) и редуцентами в экосистеме, выраженное их массой (числом – пирамида чисел Элтона, заключенной энергией – пирамида энергий) и изображенное в виде графической модели. В наземных экосистемах масса продуцентов (на единицу площади и абсолютно) больше, чем масса консументов; консументов первого порядка больше, чем консументов второго порядка, и т. д., поэтому графическая модель имеет вид пирамиды. В некоторых водных экосистемах, отличающихся исключительно высокой биологической продуктивностью продуцентов, пирамида может быть обращена вниз, т. е. биомасса продуцентов в них меньше, чем консументов, а иногда и редуцентов. Однако суммарная продуктивность каждого звена экологической пирамиды сохраняет классический вид.
Основы экологических пирамид
Определение 1
Пищевая цепь - это перенос энергии от ее источника...
Пищевые сети лежат в основе построения экологических пирамид....
экологических пирамид, отражающих ее отдельные компоненты (биомассу трофических уровней, их продуктивность...
(в данном случае пирамида биомассы)....
Пирамиды численности (пирамиды Элтона) еще менее устойчивы, чем пирамиды биомассы, поскольку численность
Типы экологических пирамид
Наиболее распространены пирамиды численности, биомассы и энергии....
В пирамидах биомассы они пропорциональна их суммарной массе, а в пирамидах энергии – энергетическому...
Наиболее точной формой представления экологической пирамиды служит изображение пирамиды энергии за определенный...
Форма экологических пирамид
Чаще всего экологическую пирамиду изображают классическим образом из нескольких...
Пирамиды биомассы и энергии в этих случаях тоже не являются перевернутыми.
почвы, формирующиеся только в автономных условиях при глубоком залегании УГВ и при поступлении веществ с атмосферными осадками и продуктами биоты, обитающей на данной почве или в ней.
1) макроэлементы – элементы, содержащиеся в сухой массе растений в количестве > 0,1 %; 2) мезоэлементы – 0,1- 0,01 %; 3) микроэлементы – 0,01-0,0001 %; 4) ультрамикроэлементы – < 0,0001 %; 5) инертные элементы – элементы образующие главную подгруппу VIII-й группы Периодической системы Д.И. Менделеева; 6) техногенные элементы – элементы, не обнаруженные в земной коре, поступление которых в растение связано с техногенезом. (предложена А.Х. Шеудженом.).
растительное сообщество, представленное культурными (основная структурная единица) и сорными растениями и выполняющее функцию продуцентов.