нормы, актуальные стереотипы политического сознания, которые позволяют оценивать политическую ситуацию и ориентироваться в ней. Политические ценности входят как составная часть в набор социальных ценностей (аксиология), выражают как их, так и осмысление политического опыта
сохранения и развития культурного разнообразия страны и сохранения объектов, имеющих культурно-историческую ценность... и распространения уважительного отношения к таким ценностям.... развития культурного потенциала через восприятие населением культурных и исторических ценностей.... ценность, реализуется на основе конституционных положений и международных актов.... В качестве видов объектов, имеющих историческую или культурную ценность, закон выделяет:
памятники.
Автор определяет направления и принципы осуществления социальной политики. Особенности социальной политики в постсоветский период. Зависимость реализации социальной политики от государства, от положения граждан в системе общественных отношений. Влияние социальной политики на общественную атмосферу. Социальная политика как средство самоутверждения человека.
К числу ценностей культурно-цивилизационного характера, восприятие, сохранение и развитие которых должна... :
приоритет духовных ценностей над материальными;
защита прав и свобод личности;
защита семьи;
защита... труда как средства созидания;
служение Отечеству;
общечеловеческие морально-нравственные ценности –... всех народов;
утверждения общечеловеческих морально-нравственных ценностей – гуманизма, справедливости... такой политики.
В статье рассмотрены вопросы динамики ценностей и их оценка в обществе в зависимости от уровня развития государства. Их влияние в различных сферах деятельности на искоренение коррупции и создания конкурентной среды. Предложены меры по снижению коррупции чиновников и крупного бизнеса и их давления на предпринимательскую среду с учетом формирования гражданского общества. Даны ориентации в формировании региональных социально-экономических программ. Предложена структура формирования деловых и личностных ценностей (личная зрелость и сила духа), в том числе для предпринимательских бизнес-структур.
ошибочная политика руководства коммунистической партии Китая 1958-1959 гг., полагавшая в минимальные сроки развить тяжелую промышленность, обогнав индустриально развитые страны по производству чугуна, стали и т.п., в результате чего в стране возник глубочайший экономический кризис