Гетеродинный фотоэлектрический полупроводниковый приемник излучения
фотоэлектрический полупроводниковый приемник излучения, предназначенный для гетеродинного приема излучения.
дифракционный оптический элемент, дифракционная микроструктура которого осуществляет амплитудную модуляцию проходящего (отраженного) через него оптического излучения.
Рассматривается расчёт дифракционного оптического элемента (ДОЭ), формирующего изображение полосы с направленным вдоль неё градиентом фазы, на основе оптического «вихря». Показано, что при возрастании порядка оптического «вихря» увеличивается длина полосы, но падает её эффективность. Представлены схемы и результаты экспериментов по формированию изображений, а также захвату и манипулированию частиц с помощью рассчитанных в ходе работы и изготовленных на стекле ДОЭ.
Предложена конструкция и принципы действия амплитудных и амплитудно-фазовых управляемых дифракционных оптических элементов (УДОЭ). Развито теоретическое описание разработанных оптических элементов. Проведено компьютерное исследование оптических и функциональных свойств УДОЭ.
фотоэлектрический полупроводниковый приемник излучения, предназначенный для гетеродинного приема излучения.
счетчик нейтронов, содержащий в качестве радиатора делящиеся вещества.
объект, вносящий фазовую модуляцию в волновой фронт.