Атомно-абсорбционный спектрометр
оптический спектрометр, предназначенный для измерений и регистрации спектрального коэффициента пропускания и (или) спектральной оптической плотности атомных паров.
раздел оптики, посвященный изучению дифракции и созданию на этой основе дифракционных оптических элементов.
Работа посвящена разработке методов настройки сложных оптических систем при помощи дифракционных оптических элементов. В докладе будут представлены схемы контроля асферических зеркал и схем, состоящих из нескольких оптических компонентов. Приведены экспериментальные результаты.
Работа посвящена разработке методов юстировки комбинированного сверхразрешающего зеркально-дифракционного объектива, основными компонентами которого являются дифракционный оптический элемент (ДОЭ) и кольцевое сферическое зеркало. Проведено моделирование возникающих аберраций при смещении ДОЭ и зеркала и предложены методики устранения основных типов аберраций объектива, типа сферической аберрации и комы.
оптический спектрометр, предназначенный для измерений и регистрации спектрального коэффициента пропускания и (или) спектральной оптической плотности атомных паров.
совокупность методов из области решения обратных задач в оптике, в которых используют набор данных, содержащих информацию об амплитуде волны, для получения информации о ее фазовом набеге, и которые применяют в процессе численного восстановления изображений; восстановление фазы в цифровой голографии относится к области методов восстановления фазы.
интервал времени, в течение которого сила излучения полупроводникового излучателя изменяется от 90 до 10 % своего максимального значения.