Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Доклады

Методическое пособие по написанию доклада, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Вывод к докладу

Любой доклад выводы должен иметь логические, структурированные и понятные, исходя из контекста. Иными словами, прочитав вывод к докладу, можно понять точку зрения выступающего и степень раскрытия темы.

Когда вы написали доклад, выводы должны сформироваться в вашем сознании. Однако доклад можно писать и несколько дней или недель, и тогда информация, которая использовалась ранее, может быть попросту забыта или вытеснена новыми данными.

Как и доклад, выводы должны быть написаны научным языком, но более кратко и лаконично, по сравнению с основной частью. Не может доклад выводы не содержать, это обязательная часть, которая является заключительной при выступлении. После выводов в докладе должно быть предусмотрено время для получения дополнительных вопросов из аудитории. Докладчик должен грамотно, кратко и по делу постараться ответить на все возникшие вопросы. Если вопрос подразумевает дискуссию, следует дать краткий ответ и призвать аудиторию к самостоятельным размышлениям или же назначить отдельную дату для решения сложного вопроса.

Как оформить заключение в докладе?

Выводы можно начать такими словами:

  • Итак, можно сделать вывод, что …
  • Проведенные исследования позволяют сделать вывод о…
  • Подводя итоги, можно констатировать следующее: ...
  • Резюмируя, можно отметить…
  • Подводя итоги анализа, следует сделать вывод…
  • Таким образом, работа позволяет сделать вывод…

Краткий вывод из доклада обязательно должен включать в себя отметку о достижении цели, поставленной во вступлении.

Краткий вывод из доклада еще называют резюме (от фр. résumé — «сокращенный»). Это может быть всего 2-3 предложения, оформленные маркированным или нумерованным списком, содержащие основные тезисы доклада.

Пишем выводы вместе с Автор 24

На интернет-бирже Автор 24 зарегистрированы не только студенты, которым требуется периодически написание учебных работ. Здесь можно встретить настоящих профессионалов своего дела. Это преподаватели, доценты, аспиранты с разнообразных ВУЗов нашей страны и СНГ. Каждый из них знает о том, как правильно написать выводы к докладу, поэтому заказав написание доклада профессионалам, вы получите комплексную работу, включающую:

  • Основную часть – доклад;
  • Выводы (при необходимости краткий и полный вариант);
  • Речь для защиты;

Всесторонне подготовившись к защите написанного доклада, вы гарантированно получите положительную отметку.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты