Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Доклады

Методическое пособие по написанию доклада, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как правильно написать доклад

Докладом называют один из видов домашнего задания ученика или студента, в рамках которого он подробно раскрывает тему (предоставленную преподавателем или выбранную самостоятельно). Обычно доклад имеет небольшой объем, но он не просто сдается на проверку, а рассказывается перед группой.

Как выбрать тему доклада

Если у студента есть выбор, на какую тему можно сделать доклад, лучше исходить из следующих принципов:

  • Личная заинтересованность. В рамках любого предмета кому-то будут интересны одни темы, а кому-то другие.
Пример 1

Так, по «Истории России» кому-то интересно готовить доклады про войны и сражения, кому-то – про экономические реформы, а кому-то – про развитие культуры и науки.

Если тема неинтересна самому докладчику, вряд ли ему удастся заинтересовать слушателей – хотя бывает, что изначально не заинтересовавшая тема в процессе подготовки раскрывается с неожиданной стороны.

  • Актуальность темы. Лучше выбрать тему, связанную с современностью. Сложно написать хороший доклад по устаревшим вопросам (если это не исторический аспект развития некоего процесса или объекта). Почти любую тему можно связать с современностью, проследить, как изменилась ситуация, или какое влияние оказал рассматриваемый объект на становление явления. Слушатели должны понять, зачем им нужна озвучиваемая информация, зачем для них делается доклад на эту тему.
  • Наличие информации. По некоторым актуальным темам информации может быть мало (если это только сделанное открытие), или она может быть засекреченной.
Пример 2

Сложно придумать, как написать доклад в вузе про закрытую военную разработку – даже если факт наличия такой разработки упоминался в новостях, узнать подробности будет практически нереально.

Если преподаватель не дает выбора, придется составить доклад на навязанную тему.

Где взять нужную информацию для доклада

Несколько десятилетий назад единственным способом правильно подготовить доклад было посещение библиотеки. Студенты брали книги (в их подборе помогали библиотечные каталоги и библиотекари), делали выписки, потом дома собирали информацию воедино. В библиотеках (особенно крупных, областного или федерального масштаба) можно найти редкие издания. Структура научного доклада предполагает обращение ко многим источникам, но при написании рядового студенческого сообщения по дисциплине в большинстве случаев удается обойтись без личного визита в хранилище книг.

В.И. Ленин говорил, что важнейшим из искусств является кинематограф. Можно перефразировать и сказать, что важнейшим из источников информации является Интернет. При использовании ресурсов сети нужно проявлять критичность к их качеству:

  • Правильно написать доклад, используя примеры из базы готовых работ, почти невозможно. В большинстве таких коллекций информация не проходит никакой проверки, она может быть далека от действительности. Кроме того, работы годами копируются из одной коллекции в другую. Непроверенные и устаревшие сведения – совсем не то, из чего состоит хороший доклад.
  • Статьи, размещенные без указания авторства на сайтах и в социальных сетях, тоже не должны ложиться в основу доклада. Анонимные авторы могут вводить читателей в заблуждение – осознанно, преследуя какие-либо мотивы, или по собственной некомпетентности.
  • Ценными для использования являются онлайн-библиотеки и агрегаторы статей. В них можно найти оцифрованные книги, выпущенные в авторитетных издательствах и прошедшие контроль компетентных редакторов, а также статьи из рецензируемых журналов, входящих в перечень ВАК и РИНЦ. Именно эти источники будут полезны, когда пишется доклад. При использовании статей и оцифрованных учебников не возникнет проблем и со ссылками и сносками, поскольку все выходные данные указываются.

Список статей для написания доклада

Рисунок 1. Список статей для написания доклада

Написание основной части доклада

После того, как тема выбрана, а литература подобрана, можно перейти к собственно написанию доклада.

Сначала составьте план доклада, которому будете следовать в своей работе.

Пример 3

Образец плана:

  1. Значение освоения космоса для человечества
  2. История освоения космоса в Советском Союзе и России
  3. Международное сотрудничество России в сфере освоения космоса
  4. Перспективы России как космической державы

В нем должна быть кратко указана основная идея и последовательность того, что будет рассматриваться и в каком порядке. Начало доклада в приведенном образце содержит сведения об актуальности темы – это поможет заинтересовать слушателей.

Далее можно начинать писать доклад по следующей схеме:

  1. Указать главную идею доклада, которая будет раскрываться в дальнейшем тексте.  Если для понимания темы нужны специфические термины, следует их пояснить (это делается либо в первой части доклада, либо после первого упоминания термина).
  2. Охарактеризуйте крупнейших ученых и их исследования по теме доклада. Если тема является дискуссионной, не ограничивайтесь одной школой или течением, хотя бы в общих чертах опишите позиции нескольких ведущих.
  3. Напишите заключение, содержащее сформулированную в нескольких словах выжимку из того, что было рассмотрено в докладе ранее, и какие из этого можно сделать выводы. Также в последней части доклада можно озвучить перспективы развития явления или возможные направления его дальнейшего исследования.

Как оформить доклад

К оформлению доклада предъявляют намного более мягкие требования, чем к оформлению рефератов и более крупных работ. Правила написания доклада не содержат каких-то конкретных требований к оформлению. Это связано с тем, что обычно доклады не сдаются на проверку преподавателю в письменной форме, а представляются в форме рассказа перед аудиторией. Поэтому оформляете доклад Вы для себя, а не для кого-то, и он должен быть удобен именно Вам. Чтобы максимально удобно использовать лист с текстом как шпаргалку, следовать ряду правил:

  • Текст должен быть напечатан, а не написан. Каким бы разборчивым ни был почерк, в спешке можно замешкаться и неправильно прочитать слово.
  • Не стоит использовать черновики с исправлениями, лучше подготовить аккуратный конечный вариант, чтобы не путаться в процессе выступления.
  • Лист с докладом должен выглядеть аккуратно, не быть мятым и грязным. Состояние бумаги хорошо заметно даже слушателям, сидящим в дальних рядах.
  • Отдельно можно подготовить тезисное изложение доклада – только ключевые точки, основные идеи.
  • Если техническое оснащение аудитории позволяет, доклад может сопровождаться презентацией. Презентация должна быть достаточно контрастной, хорошо читаемой из аудитории.
Пример 4

Шаблон презентации должен соответствовать тематике доклада: например, если доклад посвящен искусству, в оформлении шаблона нецелесообразно использовать изображения шестеренок.

Шаблон презентации для доклада

Рисунок 2. Шаблон презентации для доклада

  • Если в аудитории нет проектора, можно подготовить раздаточный материал, который слушатели получат в начале доклада.
Пример 5

Образец раздаточного материала – распечатки картин художника, если доклад подготовлен по искусствоведению; графики для доклада по экономике.

Дополнительные советы по написанию доклада

Доклад должен вписываться в регламент по времени. Нужно уточнить у преподавателя, сколько минут отводится каждому выступающему: обычно речь идет о 5-7 минутах. За 2 минуты достаточно осветить тему нереально, но и затягивать выступление не стоит. Чтобы убедиться в подходящем объеме доклада, нужно его предварительно прочитать вслух дома, произведя замер времени.

Не стоит писать доклад по размеру превышающий 10 страниц, так как работа будет больше похоже на реферат, из чего следует, Вы неправильно выполнили задание.

Доклад воспринимается на слух. Поэтому следует избегать излишне сложных и длинных предложений, перегруженности научной терминологией, обилия цифр. Вся эта информация не будет адекватно воспринята. Если численные данные все же требуются, их лучше оформить как раздаточный материал.

Не откладывайте написание доклада на последний момент. Хотя объем работы небольшой, и по идее подготовка не займет много времени, спокойная и вдумчивая подготовка позволит найти интересные (возможно – не широкоизвестные) факты, которые заинтересуют слушателей и продемонстрируют преподавателю серьезный подход к выполнению задания.

Хотя объем доклада небольшой и четкого выделения разделов в нем обычно не делают, логически должно быть расчленение на вводную часть, основную часть и заключительную часть (выводы). Вводная часть служит для того, чтобы привлечь внимание слушателей, описать, о чем вообще пойдет речь. Заключительная часть подводит итоги и содержит в себе основные мысли, озвученные в основной части доклада.

Процесс написания доклада

При подборе информации может возникнуть ситуация, что Вы найдете книгу или статью, содержание которой полностью соответствует Вашей теме. Велик соблазн ограничиться этим источником (при необходимости – сократив его объем). Такой доклад неизбежно будет «однобоким», поскольку будет отражать позицию только одного исследователя. Разумно готовить доклад в следующем порядке:

  • Найти источники информации по теме доклада.
  • Критически отсеять недостоверные, устаревшие и сомнительные источники.
  • Остановиться на 5-7 достаточно авторитетных источниках, рассматривающих проблему с разных сторон.
  • Из содержащихся в источниках сведений составить единый текст. Лучше не копировать целые абзацы, а переписывать своими словами. Письменная научная речь и речь для живого выступления перед аудиторией отличаются по синтаксическому строению. Выступать со «своим» текстом будет проще и естественнее.
  • Прочитать текст вслух, оценить его объем и занимаемое время. При необходимости сократить или добавить сведения. Можно попросить кого-то прочитать текст для Вас, чтобы Вы оценили, насколько он легко воспринимается на слух.
  • Подготовить презентацию или раздаточный материал.
  • Выступить с докладом.
  • Ответить на вопросы по докладу, если слушатели их зададут.
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты