Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Доклады

Методическое пособие по написанию доклада, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Образец доклада

Каким должен быть образец доклада? На чем основываться при написании? Эти вопросы волнуют многих студентов, ведь данная работа должна быть выполнена с учетом жестких требований.

Что потребуется учитывать в процессе написания? В первую очередь необходимо оговориться о формате. Доклад набирается, а затем распечатывается на листах А4. При этом объем готового материала колеблется в пределах 4-6 полных страниц. Это с учетом иллюстраций, всех необходимых схем, диаграмм, таблиц. Каждая страничка готовится в текстовом редакторе Microsoft Word.

Ключевые требования к работе

Нельзя не отметить и прочие важные требования. Доклад непременно подразумевает:

  • книжную ориентацию листов;
  • отсутствие расстановки номеров на страницах;
  • тщательную отредактированность документа.

Отдельного внимания заслуживает оформление полей. Слева оставляется 3 см. Верхняя и нижняя части не должны быть больше или меньше 2 см. В правой части документа отступ делается в 1,5 см.

На самом деле оформление доклада должно отталкиваться от правил ЕСКД, ГОСТ7.1-84, 7.32-2001 и 2.105-95. За счет параметров, которые прописаны в них, можно получить идеальный текстовый документ.

Как оформить тему?

Данная работа предъявляет особые требования не только к оформлению титульного листа, но даже к указанию самого названия проекта. Тема доклада набирается шрифтом Times New Roman, 14 кегль. Буквы используются строго прописные. При этом выбирается полужирный шрифт.

Выравнивание темы доклада делается по центру страницы. Абзацный отступ в данной ситуации делать не требуется, переносы недопустимы. Более того, никаких предлогов без ключевого слова в конце строки оставлять тоже нельзя.

Также на титульном листе потребуется указать:

  • авторов проекта;
  • наименование организации, для которой готовится материал;
  • год написания работы.

Что касается непосредственно самого текста проекта, то он также набирается шрифтом Times New Roman. Для этого выбирается 12 пт. Необходимо выравнивать набранный текст строго по ширине листа.

Конечно, справиться с написанием доклада, учтя все обозначенные нюансы, непросто. Особенно сложно бывает тем студентам, которым приходится совмещать обучение в вузе и работу, а также семейную жизнь. Если на создание грамотной, правильно оформленной работы нет времени, то оптимально обратиться к экспертам. Наши авторы легко справятся с написанием доклада. Они предложат готовую грамотную, правильно оформленную работу в строго оговоренное время.

Отдельные моменты оформления

Что еще должен учитывать образец доклада? При оформлении материала не стоит забывать про:

  • интервалы (после абзаца – 0 пт; перед абзацем – 6 пт);
  • одинарный межстрочный интервал;
  • абзацный отступ в 1,25 см;
  • внесение только черно-белых иллюстраций либо рисунков в спектре серых красок;
  • автоматическую расстановку переносов.

Очень важно при написании доклада отказаться от принудительного разрыва слов или создания дополнительных пробелов.

При необходимости внести в текст работы формулу, следует пользоваться редактором Microsoft Equation 3.0. При оформлении ссылок каждый очередной номер источника указывается в квадратных скобках. Ни при каких условиях в материале недопустимо применение автоматических ссылок на таблицы, рисунки и списки. Необходимо давать ссылки исключительно на те источники, которые точно использовались в работе.

Что касается используемых в рамках работы рисунков, то они выполняются в формате JPEG. Каждая иллюстрация должна быть четкой и легко читаемой. Для этого оптимально использовать разрешение как минимум 300 dpi.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач