Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Доклады

Методическое пособие по написанию доклада, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как правильно оформить доклад

К оформлению докладов не предъявляют столь жестких требований, как к оформлению более масштабных работ (курсовых, дипломных). Тем не менее, небрежность в оформлении, несоблюдение стандартов может привести к снижению оценки.

Из чего состоит доклад

Состав доклада подобен составу реферата. Можно выделить следующие структурные элементы:

  • Титульный лист – нередко доклад вообще не сдается на проверку преподавателю в печатной форме (студент просто зачитывает его перед аудиторией), тогда необходимости в подготовке этого элемента нет. При получении задания можно уточнить процедуру сдачи, но если вы не узнали, как принято оформлять доклад в Вашем институте, лучше все же подготовить титульник.
  • Содержание (оглавление) – ГОСТ допускает не делать содержание для работ маленького объема (а доклад редко превышает 10 страниц). Если доклад большой, или разделяется на много вопросов, содержание будет полезно для самого выступающего.
  • Введение – может не выделяться как отдельный структурный элемент (не иметь заголовка), но некоторая вводная конструкция, позволяющая заинтересовать слушателей, требуется обязательно. Объем введения должен составлять 5-10% от общего объема доклада, т.е. если доклад имеет объем 5 страниц – не более половины страницы. В этой части надо обозначить актуальность работы, кратко обозначить, с какой стороны тема будет рассматриваться в докладе.
  • Основная часть – собственно раскрытие темы доклада.
  • Заключение – как и введение, может не выделяться заголовком. Также может в зависимости от темы называться «выводы», «итоги», «результаты».
  • Список литературы – если в докладе использован источник без его упоминаний, это может считаться плагиатом.

Правильное оформление титульного листа доклада

Если доклад сдается на проверку преподавателю, следует уделить внимание оформлению вспомогательных элементов (дополняющих основной текст).

Первое, что видит человек, взяв доклад в руки – это титульный лист. На титульном листе должны быть указаны обязательные реквизиты. Перечислим их сверху вниз:

  • Вышестоящая организация – для большей части вузов это Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, для учреждений среднего образования – Министерство просвещения Российской Федерации. Возможна и отраслевая принадлежность.
  • Название учебного заведения.
  • Название факультета, кафедры.
  • Вид работы – «Доклад».
  • «По дисциплине» и название дисциплины.
  • Тема доклада.
  • Сведения о выполнившем и проверившем работу.
  • Город и год написания доклада.

Оформление текста доклада

Весьма распространенным является вопрос о том, каким шрифтом писать доклад. ГОСТ дает определенную свободу выбора, ограничивая только минимальный размер шрифта (он должен быть не менее 12 пт). Для оформления работ традиционно используют 14 шрифт с полуторным интервалом, наиболее популярный шрифт – Times New Roman.

При подготовке доклада нужно учитывать, что основное его назначение – подсказка для выступающего. Поэтому шрифт должен позволять легко и быстро прочитать какой-то фрагмент: выступающий не должен вглядываться в текст, мучительно разбирая слова. Возможно, удобно будет распечатать доклад в двух версиях – одну стандартным 14 шрифтом Times New Roman (чтобы сдать на проверку), а другую – более удобным для восприятия лично докладчиком (чтобы подсматривать в ходе рассказа).

Примеры шрифтов для оформления текста доклада

Рисунок 1. Примеры шрифтов для оформления текста доклада

Текст должен делиться на абзацы (возможно – на структурные элементы, если доклад достаточно объемный). В докладе-шпаргалке можно выделить для себя ключевые моменты с помощью эффектов – полужирного шрифта, подчеркивания, курсива. В версии для преподавателя это не рекомендуется.

Перечисления лучше оформлять не сплошным текстом через запятую, а с помощью маркированных или нумерованных списков (текстовые редакторы, такие как Word или Writer, имеют необходимые инструменты в своем составе).

Пример списка при оформлении доклада

Рисунок 2. Пример списка при оформлении доклада

Использование в самом докладе рисунков и таблиц нецелесообразно: большое количество цифр плохо воспринимается на слух, а рисунки и вовсе окажутся недоступны аудитории.

Правильное оформление списка литературы доклада

Образец оформления библиографического списка можно найти в ГОСТе. Оформление списка литературы для доклада ничем не отличается от оформления этого элемента в любом другом виде научной или учебной работы.

Конкретные элементы описания источника зависят от его разновидности – книга, электронный источник, статья в периодическом издании и т.д.

Правильное библиографическое описание книги можно взять на одной из ее первых страниц. Сложности могут возникнуть только со старыми изданиями, которые оформлялись до появления нового ГОСТа.

Пример библиографического описания книги

Рисунок 3. Пример библиографического описания книги

Больше всего трудностей вызывает оформление электронных источников, особенно сайтов.

Пример 1

Пример оформления: Потери российской экономики [Электронный ресурс] / РосБизнесКонсалтинг. – Режим доступа: https://www.rbc.ru/economics/article12345/.

Порядок источников в списке литературы для доклада – по алфавиту. Поскольку в докладах обычно не делают сноски, то упорядочивание по мере упоминания в тексте нецелесообразно. Возможно выделение в отдельный блок нормативно-правовых актов (предшествуют всем остальным источникам).

Оформление раздаточного материала к докладу

Чтобы оживить доклад или проиллюстрировать некоторые его положения, можно использовать наглядные материалы. Для небольшой аудитории проще всего подготовить раздаточный материал.

Раздаточный материал может содержать различные сведения, которые на слух воспринимаются хуже, чем зрительно, либо восприятие их на слух совершенно невозможно.

Пример 2

В качестве примеров можно привести графики, схемы, таблицы с числами, репродукции картин.

Конкретный тип раздаточного материала и степень опоры на него в тексте определяет необходимое количество экземпляров.

Пример 3

Так, если доклад посвящен художнику, можно передать репродукции его картин в одном-двух экземплярах: времени выступления хватит, чтобы вся группа (или даже 2 группы) посмотрели картины. Если же доклад строится на анализе числовой информации, таблица с числами должна быть перед глазами у каждого слушателя на протяжении всего времени доклада.

Четких требований к оформлению раздаточного материала нет. Главное, чтобы материал был читаемым, изображения – четко пропечатанными, достаточно яркими и контрастными. Бумага должна быть чистой и не мятой, ее должно быть приятно взять в руки.

Как оформить презентацию к докладу

Развитие мультимедийных технологий позволяет заменить раздаточный материал презентацией. Если в аудитории имеется необходимое оборудование (проектор, экран), и преподаватель разрешает им воспользоваться – такой вариант предпочтителен для докладчика:

  • Презентация может использоваться как подсказка выступающему, если вынести на слайды ключевые положения доклада.
  • Слайды видны всей аудитории сразу, никому не приходится ждать, пока материал дойдет до него.
  • Докладчик может указывать на какие-то значимые фрагменты картинки (чертежа, карты и других видов изображений) для акцентирования внимания.
  • Снижаются затраты на распечатку (цветная печать большого количества экземпляров – достаточно дорогостоящее мероприятие, а черно-белая не всегда передает нужную информацию).
  • Работа со зрительными образами может быть дополнена звуковой информацией (например, музыкой, если это помогает раскрыть тему доклада).

Презентация должна быть хорошо читаемой (рекомендуется темный шрифт на светлом фоне), не перегруженной анимацией и эффектами, не содержащей лишних украшений, которые отвлекают от содержания.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач