Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Доклады

Методическое пособие по написанию доклада, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Пример доклада

Вам нужно подготовить доклад, а вы никогда этого не делали? Готовый пример доклада не совсем способен помочь разобраться в процессе написания. Нужно понять кто, для чего и как пишет доклад.

Что такое доклад?

Доклад представляет собой работу, в которой учащийся коротко и по сути раскрывает какой-либо вопрос, процесс, биографию и т.п. В написании доклада большую роль играют тезисы. Это основа доклада. Доклад должен быть небольшим, это работа на 5 страниц максимум.

Как готовить доклад?

  • Первое – выбор темы

Остановите свой выбор на актуальной теме, которая вам интересна. Не берите слишком широкую тему или подробно изученную. Вы должны будете представить новые интересные факты, а это будет легче сделать, если люди малознакомы с ней. Если тема у вас широкая, сузьте ее до конкретного аспекта. Так будет намного проще.

Если вы взяли тему, и совсем не можете найти информации, не тяните и смените тему.

  • Второе – сбор информации

Первый источник информации теперь – интернет. Но не полагайтесь только на него. Во-первых, в интернете могу быть непроверенные факты, во-вторых, ученые (если вы делаете доклад в университете) недоверчиво относятся к такому источнику. Пользуйтесь только официальными сайтами. Не стоит ссылаться на интернет-источники.

Обязательно используйте несколько учебников, научных трудов, статей и т.п. Там может быть масса полезной информации, которую вы не найдете больше нигде. Поэтому обязательно сходите в библиотеку.

У вас должно быть несколько источников информации. Если вы будете использовать один – преподаватель это сразу заметит.

  • Третье – составление плана

На основе имеющийся информации набросайте план доклада. Он должен быть построен логично и просто. Факты можно излагать в хронологическом порядке или любом другом, который будет полно и планомерно раскрывать суть вопроса. Не стоит нагромождать фактами. Выберите такой способ подачи материала, чтобы слушателю было интересно. Давайте интересную информацию порционно, аргументируя каждый тезис и подкрепляя его фактами.

Если ваш доклад предполагает анализ информации, смело высказывайте свою точку зрения. Добавьте жизни в текст доклада. Используйте терминологию, но не часто и не слишком много. Речь должна быть максимально простой и понятной, чтобы человек, не знающий, о чем вы говорите, понимал все с первого взгляда. Все сложные термины нужно пояснять.

После написания доклада, подготовьте краткий вариант. Читать пять страниц нелогично. Сделайте краткую выборку, основываясь на тезисах. Это поможет вам не потеряться на защите.

Перед написанием вы можете взять пример доклада у преподавателя, чтобы понять, как он хочет его видеть. Бывает, что от вас ждут по большей мере оценки и характеристики информации, а бывает, исключительно факты и цитаты из авторитетных источников.

Доклад выполняется шрифтом Times New Roman, кегль 14, междустрочный интервал одинарный. Поля выставляются по 2 см со всех сторон. В конце обязательно представьте список использованных источников.

Не оттягивайте написание доклада. Это займет намного больше времени, чем кажется. Тем более, если у вас не будет что-то складываться с темой, вы не успеете ее поменять или проконсультироваться у преподавателя.

Вы начали писать доклад, и у вас не получается? У вас не хватает времени, чтобы написать доклад? Вы просто не хотите писать доклад? Обратитесь за помощью к нам! Мы с радостью поможем вам справиться с этой задачей. Квалифицированные специалисты подготовили массу докладов и легко подготовят его для вас!