Современный русский язык: синтаксис сложного предложения
Выбери формат для чтения
Загружаем конспект в формате docx
Это займет всего пару минут! А пока ты можешь прочитать работу в формате Word 👇
Технологическая карта учебного занятия по дисциплине
«Современный русский язык: синтаксис сложного предложения»
Лекция №1.
Тема: Структурно-семантическая классификация СПП по Валгиной. СПП нерасчлененной структуры.
Вид занятия: теоретическое (лекция-беседа – это наиболее распространенная и сравнительно простая форма активного вовлечения слушателей в учебный процесс, она предполагает максимальное включение обучающихся в интенсивную беседу с лектором путем умелого применения диалога. В этом случае средствами активизации выступают отдельные вопросы к аудитории).
Тип занятия: усвоение новых знаний
Цель занятия – сформировать у студентов представление о структурно-семантической классификации сложноподчиненных предложений, изучить ее, узнать о СПП нерасчлененной структуры. Развитие навыков синтаксического анализа сложного предложения как единицы синтаксиса. Формирование умений использования полученных теоретических сведений и практических навыков в системе школьного преподавания русского языка.
После изучения темы студент должен знать:
• СПП нерасчлененной структуры;
• Виды придаточных предложений, относящихся к СПП нерасчлененной структуры;
• Союзы, союзные слова и вопросы видов придаточных в СПП нерасчлененной структуры.
Содержание: понятие о СПП нерасчлененной структуры, придаточных присубстантивно-определительных, придаточных местоименно-определительных, придаточных изъяснительных, придаточных образа действия, придаточных меры и степени.
Время: 90 мин.
Место проведения: аудитория.
Методика проведения занятия: объяснительно-иллюстративная.
Планируемый результат: сформированность представлений студентов о СПП нерасчлененной структуры.
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:
общекультурные:
- владение культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-1);
- способность логически верно выстраивать устную и письменную речь (ОК-6);
- готовность к взаимодействию с коллегами, к работе в коллективе (ОК-7);
- готовность к толерантному восприятию социальных и культурных различий, уважительному и бережному отношению к историческому наследию и культурным традициям (ОК-14);
профессиональные:
- осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание мотивацией к осуществлению профессиональной деятельности (ОПК-1);
- способность использовать систематизированные теоретические и практические знания гуманитарных, социальных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОПК-2);
- владение основами речевой профессиональной культуры (ОПК-3);
специальные:
- способность к диахроническому осмыслению и синхронному анализу языковых явлений с целью понимания механизмов функционирования и тенденций развития русского языка (СК-1);
- способность выделять и анализировать единицы различных уровней языковой системы в единстве их содержания, формы и функций (СК-2);
- владение основными понятиями о функциях языка, соотношении языка и мышления, роли языка в обществе, языковых универсалиях и законах развития языка (СК-3);
- способность ориентироваться в дискуссионных вопросах языкознания и этапах его развития (СК-5);
- владение навыками грамотного письма (СК-15).
Средства обучения: Для проведения занятий используются аудитории, укомплектованные специализированной мебелью и техникой, отвечающей всем установленным нормам и требованиям.
Видеоматериалы:
Видеоурок учителя русского языка и литературы высшей категории Малыхиной Елены Анатольевны «Сложноподчиненное предложение» https://www.youtube.com/watch?time_continue=619&v=fKbiwbwU1b8&feature=emb_title
Учебная литература:
1. Носовец С.Г. Синтаксис современного русского языка: контрольные вопросы и практические задания / С.Г. Носовец. – Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2017. – 51 с.
2. Современный русский язык / Валгина Н.С., Розенталь Д.Э., Фомина М.И. – 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Логос, 2002. - 528 с.
3. Современный русский язык. В 3-х частях / Шанский Н.М., Бабайцева В.В. и др. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: 1987.; Ч.1 - 192с., Ч.2 - 256с., Ч.3 - 256с.
4. Современный русский язык. Синтаксис сложного предложения: сборник упражнений / Л. А. Вараксин. - Москва: Издательство «Флинта» 2017. – 185 с.
5. Современный русский язык: Синтаксис: Учебник / Н.С. Валгина. — 4-е изд., испр. — М.: Высш. шк., 2003 — 416 с.
6. Синтаксис современного русского языка / Акимова Г.Н., Вяткина С.В. и др. – СПб.: СПбГУ; М.: 2009. - 346 с.
7. Синтаксис современного русского языка / Кустова Г.И., Мишина К.И., Федосеев В.А. – М.: 2005. - 256 с.
Ход занятия
№
Этап занятия
Деятельность преподавателя
Деятельность студента
Время
1.
Организационный момент.
Проверка присутствующих студентов, их готовности к занятию.
Подготовка рабочих тетрадей к дальнейшей работе.
5 мин
2.
Актуализация и мотивация учебной деятельности студентов.
Стимулирует познавательный процесс студентов. Знакомит с целями и этапами занятия.
- Вспомним, о чем мы говорили на прошлых занятиях.
- Сегодня мы обратим внимание на структурно-семантическую классификацию СПП по Валгиной. И, исходя из этого, определим цели и этапы данного занятия. Какова же наша цель?
Знакомятся с целями и этапами занятия, включаются в диалог.
- О том, что такое СПП, о различных классификациях.
- Познакомиться со структурно-семантической классификацией СПП.
10 мин
3.
Актуализация базовых знаний студентов. Фронтальный опрос.
Задает вопросы по изученному ранее материалу.
- Что такое СПП?
- Какие 3 основные принципа выделяли в синтаксисе для классификации СПП?
- Чьи фамилии связаны с принципами классификации СПП?
- Кто впервые ввел термин «придаточное предложение»?
Отвечают устно на поставленные вопросы.
- СПП – СП, части которого связаны между собой подчинительной связью, которая выражается с помощью союзов и союзных слов.
- В истории синтаксиса было 3 основных принципа: 1. смысловой (логико-грамматический); 2. формально-грамматический; 3. структурно-семантический.
- Первым по времени в русской синтаксической науке был принцип классификации СПП на основе их уподобления членам простого предложения. Понимание придаточного предложения как развернутого члена простого предложения впервые выдвинул А.Х. Востоков в 1851г.
Таких же взглядов придерживался Н.И. Греч, который дал 1-ую классификацию придаточных предложений.
Самый законченный логический вид эта классификация получила в трудах Буслаева.
Пешковский, Булаховский, Петерсон отдавали предпочтение формально-грамматической классификации СПП.
Богородицкий подверг критике традиционную классификацию Буслаева. Идеи Богородицкого послужили толчком для создания современной структурно-семантической классификации, основоположником которой является Поспелов.
- А.Х. Востоков впервые ввел термин «придаточное предложение.
5 мин
4.
Изложение нового материала. Лекция-визуализация.
Объясняет студентам новый материал, сопровождает объяснение высоким уровнем наглядности.
- Отлично, теперь мы можем перейти к изучению новой темы. Исходя их того материала, который мы с вами сейчас вспомнили и обсудили, о чем мы поговорим на этом занятии?
- Верно. У Н.С. Поспелова, конечно же, были последователи и ученики. Это Белошапкова, Ильенко, Максимов, Бабайцева, Валгина. Они развивали и детализировали структурно-семантическую классификацию. И сегодня мы начнем ее изучение.
По тому, к чему относится придаточная часть, выделяются 2 группы сложноподчиненных предложений: 1. Сложноподчиненное предложение нерасчлененной структуры; 2. Сложноподчиненное предложение расчлененной структуры.
- Сложноподчиненное предложение нерасчлененной структуры - это предложение с присловной зависимостью придаточной части; в таких предложениях придаточная часть распространяет 1 слово (словосочетание) как лексико-морфологическую единицу. А в предложениях расчлененной структуры придаточную часть распространяет обычно все главное предложение как синтаксическую единицу.
Схема на слайде.
- Сегодня мы поговорим только о СПП нерасчлененной структуры.
Первое – это СПП нерасчлен. структуры с придаточным определительным.
Эти предложения представляют собой структуры с тесно спаянными частями, что объясняется присловной зависимостью придаточного предложения. В большинстве случаев прид-ые определит-ые относятся к именам существительным главной части (такие придаточные называются присубстантивно-определительные); значительно реже придаточные могут относиться к местоимению (местоименно-определительные).
Присубстантивно-определительные придаточные распространяют существительное в главной части, отвечают на вопрос какой?, присоединяются союзными словами «который, какой, кой, чей, что, где, куда, откуда, когда», а также с помощью союзов «чтобы, как, словно, как будто, как если бы, будто, как словно, точно». Самое общее значение определительности передается союзными словами «который, что». Например: Дорога идет вдоль тайги, которая шумит на разные голоса».
Союзное слово «какой» употребляется с дополнительным оттенком уподобления, сравнения. Например: По ее щекам потекли капельки, какие бывают на окнах во время дождя.
Союзное слово «чей» имеет доп. оттенок принадлежности. Н-р: Я думал о том человеке, в чьих руках была моя судьба.
Союзные слова «где, куда, откуда» вносят доп. пространственный оттенок значения. Н-р: Деревня, где скучал Онегин, была…».
Союзное слово «когда» вносит временной оттенок значения. Придаточные с этим союзным словом допустимы только при существительных со значением времени. Н-р: День, когда мы встретились, я не забуду никогда. [сущ. , (когда) , ].
Союзы «словно, будто, как будто, точно» вносят в значение придаточной части оттенок сравнения. Н-р: Тихое утро было наполнено такой свежестью, будто воздух промыли родниковой водой.
Присубстантивно-определительные придаточные могут находиться либо в постпозиции, либо в интерпозиции. В свою очередь присуб.-определит. придаточные по своему строению и значению делятся на 2 типа:
1) придаточные, в которых выражены атрибутивно-выделительные отношения;
2) придаточные, в которых выражены атрибутивно-распространительные отношения.
Атрибутивно-выделительные отношения возникают в предложениях, где в главной части присутствует структурно необходимое указательное местоимение. Придаточные с атрибутивно-выделительными отношениями помогают выделить данный предмет из ряда других. Н-р: Я прочитал ту книгу анекдотов, которую мне посоветовали.
Атрибутивно-распространительные отношения возникают тогда, когда придаточное относится к существительному, которое находится в главной части. В таких случаях придаточное необходимо не для выделения предмета, а для сообщения о нем чего-либо нового. В главном предложении, как правило, отсутствуют указательные слова, и их даже нельзя вставить. Н-р: В одном месте мы спугнули журавлей, которые с печальным криком полетели дальше.
Местоименно-определительные придаточные отвечают на вопрос какой? (вопрос является условным), присоединяются к указательным или определительным местоимениям главной части. Часто средством связи в таких предложениях являются не только союз и союзное слово, а сочетание указательного слова и подчинительного союза и союзного слова: [тот], (кто); [то], (что); [такой], (какой); [такой], (каков).
Местоименно-определительные придаточные могут присоединяться с помощью союзных слов «кто, который, чей, какой, каков, что» и с помощью союзов «что, словно, будто, как, как будто».
В предложениях, где есть союзы (словно, будто, как будто) имеется доп. оттенок сравнения. Н-р: Вид у него был такой, будто его кто-то обидел.
В предложениях, где в главной части есть местоимения «такой, таков» дается качественная характеристика лица/предмета. Н-р: Он был такой, что с ним не хотелось говорить.
Второй вид – СПП нерасчлен. структуры с придаточным изъяснительным.
СПП с изъяснительной придаточной частью – это СПП с присловной зависимостью, особенностью которых является обязательная неполнота (структурная и смысловая) главной части, требующей восполнения своего содержания, с придаточными, отвечающими на любой падежный вопрос и присоединяемые союзами «что, чтобы, будто, как словно, пока, если бы, как будто, ли (союз-частица), а также с помощью союзных слов «где, куда, откуда, как, сколько, насколько, почему, зачем, который, какой, кто, что».
Наличие изъяснительной придаточной части объясняется семантической природой распространяемого слова. Функция изъяснительной придаточной части заключается либо в описательной замене отсутствующего в главной части члена предложения (подлежащего/ дополнения), н-р, «Я хочу, чтобы он пришел» (главное слово «хочу» требует распространения, восполнения незамещенной синтаксической позиции прямого дополнения. Эту функцию выполняет придаточное изъяснительное); либо в конкретизации, наполнением содержанием определительного или указательного местоимения в главной части. Н-р: Он спросил меня о том, что я собираюсь делать (местоимение в главной части необязательно).
Придаточное изъяснительное прикрепляют к определенным словами в главной части, которые нуждаются в изъяснении. Это могут быть глаголы, прилагательные, слова категории состояния, существительные, способные к управлению. Эти слова обозначают процессы речи, мысли, восприятия, различные чувства и внутренние состояния, в том числе и модальные, различные побуждения. Сюда же относятся слова со значением бытия, начала, конца действия. Н-р: говорить, рассказывать, писать, читать, видеть, слышать, слышаться, казаться, заметить, узнать, понимать; известно, ясно, доказано, страшно; согласен, убежден, доволен, виноват (прилаг. со значением эмоций и воли); достойный, уверенный; слух, сообщение, желание (сущ. со значением восприятия, состояния мыслительной деятельности). Н-р: Ему казалось, что вокруг никого не было. Он хотел, чтобы его любили. Мысль, что скоро ему придется уехать, не отпускала его.
Нуждаются в изъяснении и некоторые фразеологические обороты: дать слово, сделал вид, иметь в виду, страх берет. Н-р: Он сделал вид, что не замечает его.
Придаточные изъяснительные обычно помещаются после главной части или в середину, но всегда после слов, к которым они относятся.
Если придаточное изъяснительное стоит в препозиции, то это создает инверсию, что свойственно разговорному стилю. Н-р: Что волки жадны, - всякий знает.
В зависимости от своего строения и грамматического значения СПП с изъяснительным придаточным делятся на 2 вида:
1) предложения с союзным подчинением;
2) предложения с относительным подчинением (при помощи союзных слов).
Предложения с союзным подчинением. Придаточные с союзом «что» содержат сообщение о реально существующем факте. Н-р: Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна.
Близок по значению к союзу «что» союз «как», употребляется только при словах, обозначающих восприятие или мыслительную деятельность. Н-р: Помню, как я стоял на палубе корабля.
Союзы «будто, как будто, словно, будто бы, как бы» вносят в придаточную часть оттенок предположительности, неуверенности в сообщаемом факте. Н-р: Ей кажется, будто со всех сторон ее окружают враги.
Содержание придаточной части с союзом «чтобы» не как нечто реальное, а как желательное / нежелательное. Н-р: Я хочу, чтобы песни звучали.
Союз «если бы» вносит в придаточную часть оттенок условия. Н-р: Неплохо было бы, если бы он вернулся рано.
Союз-частица «ли», употребляемая после знаменательного слова, указывает на предположение с оттенком неуверенности. Н-р: Они не знали, скоро ли кончится их поход.
Союз «пока» вносит временной оттенок значения. Н-р: Они не стали дожидаться, пока наступит рассвет, и двинулись в путь.
Предложения с относительным подчинением (союзные слова). Осложняются добавочными оттенками значений, вносимых лексическими значениями этих слов.
Союзные слова «кто, что, что за» сосредотачивают внимание на субъекте или объекте действия. Н-р: Жители не знали, ЧТО это ЗА люди.
Придаточная часть с помощью союзных слов «какой, который, каков» содержит указание на качество, разновидность предметов, порядок их выбора. Н-р: Мы не знали, в которую сторону идти.
Союзное слово «чей» указывает на принадлежность предмета. Н-р: Никто не знает, ЧЬЯ рука положила эти цветы.
«Где, куда, откуда» придают оттенок пространственного значения. Н-р: Он пошел узнать, где находятся немцы.
«Когда» - доп. оттенок временного значения. Н-р: Все ждали, когда на сцену выйдет великая балерина.
«Как» - характер действия, способ его совершения. Н-р: Я спросил, как мы будем выбираться из этого завала.
«Сколько, насколько» - значение меры и степени. Н-р: Кто знает, сколько еще страданий придется нам испытать.
«Отчего, почему» - причинный оттенок. Н-р: Понятно, почему автобусы не ходят.
«Зачем» - целевой оттенок. Н-р: Юноша совершенно забыл, зачем он здесь.
Употребление соотносительных слов в изъяснительной придаточной части.
СПП с изъяснительной придаточной частью может иметь в главной части соотносительные слова. Они могут использоваться в целях усиления, выделения, подчеркивания объекта речи, мысли, чувства.
В случае употребления соотносительных слов в главной части предложения, возникают трудности определения типа придаточного: изъяснительное или местоименно-определительное?
Существует несколько способов отличить эти придаточные предложения:
1. Придаточное обычно квалифицируется как изъяснительное, если местоименно-указательные слова подвергаются грамматикализации, утрачивают свой реальный смысл и выступают лишь в служебной роли (обеспечивают связь предикативных частей).
Сравнить: Началось то, чего все опасались (то=драка, паника; местоименно-определительное придаточное). Все началось с того, что Катя пожаловалась на своих товарищей (изъяснительное придаточное).
2. В придаточных изъяснительных местоименно-определительное слово не является конструктивно необходимым, т.е. оно факультативно; в местоименно-определительных придаточных оно обязательно для структуры предложения. Н-р: Приятно было вспомнить [то], что недалеко живут наши старинные друзья.
3. В некоторых предложениях местоим. слово можно заменить более конкретным местоимением «все». Если такая замена возможна, то придаточное или «все то» относят к местоименно-определительному типу; если служебное «то» такой замене не поддается, то это изъяснительное придаточное предложение. Н-р: Я имею право говорить о нем то, что думаю (местоим-определит.). Он не говорил о том, что собирался делать (изъяснит.).
Тем не менее, зачастую нельзя найти падежного критерия для разграничения подобных типов придаточных. Поэтому многие исследователи предлагают воспользоваться «переходным» термином «изъяснительно-определительные придаточные».
Третий вид – СПП нерасчлен. структуры с придаточными образа действия, меры и степени.
К предложениям нерасчлененной структуры относятся предложения с придаточными образа действия, меры и степени. Они отвечают на вопросы как? каким образом? насколько? в какой мере? до какой степени? и содержат указание на образ или способ совершения действия, степень качества, о которых говорится в главном предложении. Придаточное прикрепляется к главному с помощью союзов «как, что, чтобы, словно, точно» и союзных слов «насколько, поскольку».
В придаточных предложениях образа действия на переднем плане качественный оттенок, а меры и степени – количественный. Качественно-количественные значения часто бывают малодифференцированными. Н-р: Они говорили так, чтобы их не было слышно (придаточное образа действия). Они говорили так тихо, что их не было слышно (придаточное меры и степени).
Особенностью данных типов придаточных является наличие в главной части соотносительных местоимений «так (такой), до того, до такой степени, столько, настолько» и др.
Таблица на слайде.
Конспектируют материал.
- О классификации СПП, а именно – о структурно-семантической классификации.
- А что же означает СПП нерасчлененной структуры и СПП расчлененной структуры?
- Какие же бывают виды СПП нерасчлененной структуры?
- В какой позиции присубстантивно-определительные придаточные могут находиться по отношению к главному предложению?
- И как отличить предложения с атрибутивно-выделительными отношениями от предложений с атрибутивно-распространительными отношениями?
- Как отличить придаточное изъяснительное с соотносительными словами от придаточного местоименно-определительного?
57 мин
5.
Закрепление материала. Контроль усвоения знаний. Фронтальный опрос.
Задает вопросы по изученному материалу. Корректирует ответы.
- Мы сегодня хорошо поработали, теперь закрепим материал.
- Какие 2 группы СПП выделяются по тому, к чему относится придаточная часть?
- Чем отличаются СПП нерасчлененной структуры от СПП расчлененной структуры?
- Какие виды придаточных относятся к СПП нерасчлененной структуры?
- На какие виды делится придаточное определительное?
- Какие трудности могут быть при определении придаточного изъяснительного?
Отвечают устно на поставленные вопросы.
- СПП нерасчлененной структуры и СПП расчлененной структуры.
- В СПП нерасчлененной структуры придаточная часть распространяет одно слово или словосочетание из главного как лексико-морфологическую единицу, а в СПП расчлененной структуры придаточная часть обычно распространяет все главное предложение как синтаксическую единицу.
- К СПП нерасчлененной структуры относятся придаточные изъяснительные, определительные, образа действия, меры и степени.
- Придаточное определительное делится на присубстантивно-определительное придаточное и местоименно-определительное придаточное.
- Могут возникнуть трудности при наличии соотносительных слов в придаточном изъяснительном, его можно перепутать с местоименно-определительным придаточным.
5 мин
6.
Рефлексия
Предлагает студентам обобщить изученное на занятии, проанализировать допущенные ошибки, причины затруднений и успехов, оценить степень достижения целей.
Обобщают изученное на занятии, анализируют допущенные ошибки, оценивают индивидуальную степень достижения целей, причины возникших затруднений и достигнутых успехов.
5 мин
7.
Итоги занятия.
Оценивает работу группы, дает домашнее задание.
- Вы хорошо поработали, спасибо. Повторите дома изученный материал, чтобы быть готовыми к практическим и лабораторным занятия, а также к последующему тестированию.
Записывают задание на дом.
3 мин