Профилактика эмоционального выгорания. Правила отдыха
Выбери формат для чтения
Загружаем конспект в формате doc
Это займет всего пару минут! А пока ты можешь прочитать работу в формате Word 👇
Тема лекции: Профилактика эмоционального выгорания
Цели:
Образовательная: Формирование понятия об эмоциональном выгорании, его симптомах и профилактике.
Развивающая: Развитие умений саморегуляции.
Воспитательная: Воспитывать стремление к самосовершенствованию
Методы: частично-поисковый, практический.
Методические приемы: беседа, лекция, демонстрация, психологическое тестирование, тренинговые упражнения.
Оборудование, наглядность: компьютер, мультимедийная установка, бланки ответов, листы бумаги для выполнения упражнений, листы бумаги для синквейна, сборный лист для синквейна.
Чтобы достичь этих целей, в занятие включены и знакомство с теоретическим материалом и практическая часть, включающая психодиагностику и элементы тренинга. Для того чтобы усвоение нового было более интенсивным, в течение всего занятия используется мультимедийная презентация.
Для мотивации учащихся используются методы постановки цели студентами и игра в «Ассоциации».
Этапы планирования занятия
Этап учебного занятия
Действия преподавателя
Действия обучающихся
Используемые средства обучения
Время
1. Организационный момент
Приветствует студентов
Приветствуют преподавателя
2 мин.
Формулирует тему занятия, ставит цель
занятия
Осмысливают поставленные преподавателем учебные цели.
Презентация
Слайды 1-3
2. Мотивация
Ставит проблемные вопросы
Отвечают на вопросы, понимают необходимость изучения темы
Презентация
Слайды 4-14
5 мин.
3. Изложение нового материала
Излагает материал, управляет показом презентации, дает пояснения и комментарии, ставит вопросы
Внимательно слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы преподавателя
Презентация
Слайды 15-31
6 мин.
4. Практическая часть
Объясняет порядок выполнения методики диагностики
Отвечают на вопросы методики, обрабатывают и интерпретируют ее результаты.
Презентация
Слайды 32-40, бланки методики
10 мин.
Ставит вопрос о профилактике эмоционального выгорания
Отвечают на вопросы
Презентация
Слайды 41-48
2 мин.
Объясняет выполнение разминочного упражнения «Чемодан»
Выполняют упражнение
Презентация
Слайды 49-51
8 мин.
Объясняет правила проведения релаксации
Выполняют релаксацию
Презентация
Слайды 52-98
Видеоклип «Музыка дождя»
5 мин.
5.Рефлексия
Объясняет правила построения синквейна
Составляют синквейн, читают его, закрепляют на сборном листе
Презентация
Слайды 99-103
7 мин.
Содержание занятия
1. Организационный момент.
2. Мотивация.
Проблемные вопросы:
• Кто должен знать об эмоциональном выгорании?
• Для чего нужно знать об эмоциональном выгорании?
• Какие ассоциации у вас возникают при словосочетании «эмоциональное выгорание»?
• Попытайтесь дать определение эмоционального выгорания.
3. Изложение нового материала.
Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) был впервые описан в 1974 году американским психологом Фрейденбергером для описания деморализации, разочарования и крайней усталости, которые он наблюдал у работников психиатрических учреждений. Разработанная им модель оказалась удобной для оценки этого состояния у медицинских работников – профессии с наибольшей склонностью к “выгоранию”. Ведь их рабочий день – это постоянное теснейшее общение с людьми, к тому же больными, требующими неусыпной заботы и внимания, сдержанности.
Основными симптомами СЭВ являются:
1) усталость, утомление, истощение после активной профессиональной деятельности;
2) психосоматические проблемы;
Вопрос студентам: Назовите возможные психосоматические проблемы. (колебания артериального давления, головные боли, заболевания пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, неврологические расстройства, бессонница).
3) появление негативного отношения к пациентам (вместо имевшихся ранее позитивных взаимоотношений)
4) отрицательная настроенность к выполняемой деятельности;
5) агрессивные тенденции (гнев и раздражительность по отношению к коллегам и пациентам);
6) функциональное, негативное отношение к себе;
7) тревожные состояния, пессимистическая настроенность, депрессия, ощущение бессмысленности происходящих событий, чувство вины.
В результате человек качественно выполнять профессиональные обязанности и попадает в замкнутый круг (рис.1).
Рис. 1. Замкнутый круг эмоционального выгорания
Задание для студентов:
• Назовите возможные причины синдрома эмоционального выгорания.
• Что можно использовать для профилактики и снижения выраженности эмоционального выгорания.
Профилактика эмоционального выгорания:
• определение краткосрочных и долгосрочных целей (повышает долгосрочную мотивацию; достижение краткосрочных целей – успех, который повышает степень самовоспитания);
• использование «тайм-аутов», что необходимо для обеспечения психического и физического благополучия (отдых от работы);
• овладение умениями и навыками саморегуляции (релаксация, идеомоторные акты, определение целей и положительная внутренняя речь способствуют снижению уровня стресса, ведущего к выгоранию);
• профессиональное развитие и самосовершенствование (одним из способов предохранения от СЭВ является обмен профессиональной информацией с представителями других служб, что дает ощущение более широкого мира, нежели тот, который существует внутри отдельного коллектива, для этого существуют различные способы – курсы повышения квалификации, конференции и пр.);
• уход от ненужной конкуренции (бывают ситуации, когда ее нельзя избежать, но чрезмерное стремление к выигрышу порождает тревогу, делает человека агрессивным, что способствует возникновению СЭВ);
• эмоциональное общение (когда человек анализирует свои чувства и делится ими с другими, вероятность выгорания значительно снижается или процесс этот оказывается не столь выраженным);
• поддержание хорошей физической формы (не стоит забывать, что между состоянием тела и разумом существует тесная связь: неправильное питание, злоупотребление спиртными напитками, табаком, уменьшение веса или ожирение усугубляют проявления СЭВ).
4. Практическая часть
Тест: «Профессиональное (эмоциональное) выгорание»
Инструкция: Вам предлагается 22 утверждения о чувствах и переживаниях, связанных с работой. Пожалуйста, прочитайте внимательно каждое утверждение и решите, чувствуете ли вы себя таким образом на вашей работе. Если у вас никогда не было такого чувства, в листе для ответов отметьте позицию 0 – «никогда». Если у вас было такое чувство, укажите, как часто вы его ощущали, позиция 6 – «ежедневно». Для этого зачеркните или обведите кружком балл, соответствующий частоте переживаний того или иного чувства.
1
Я чувствую себя эмоционально опустошенным(ной), без ярких эмоций и чувств
0 1 2 3 4 5 6
2
К концу дня я чувствую себя как выжатый лимон
0 1 2 3 4 5 6
3
По утрам в будние дни у меня плохое настроение, я считаю дни и часы до выходных
0 1 2 3 4 5 6
4
Я хорошо понимаю, окружающих
0 1 2 3 4 5 6
5
Я общаюсь с окружающими только формально, без лишних эмоций и стремлюсь свести время общения с ними к минимуму
0 1 2 3 4 5 6
6
Я чувствую себя энергичным(ой) и эмоционально воодушевленным(ой)
0 1 2 3 4 5 6
7
Я умею находить правильное решение в трудных ситуациях с одногрупниками и педагогами
0 1 2 3 4 5 6
8
Я чувствую неудовлетворенность и потерю интереса к своей деятельности
0 1 2 3 4 5 6
9
Я могу позитивно влиять на самочувствие и настроение окружающих
0 1 2 3 4 5 6
10
В последнее время я предпочитаю быть более отстраненным(ой) и бесчувственным по отношению к тем, с кем мне приходится общаться
0 1 2 3 4 5 6
11
Как правило, окружающие меня люди слишком много требуют от меня. Они скорее утомляют, чем радуют меня
0 1 2 3 4 5 6
12
Я учусь с удовольствием, и у меня много планов на будущее, связанных с моим профессиональным развитием. Я верю в их осуществление
0 1 2 3 4 5 6
13
Я испытываю все больше жизненных разочарований
0 1 2 3 4 5 6
14
Я чувствую равнодушие и потерю интереса ко многому, что радовало меня раньше
0 1 2 3 4 5 6
15
Я стараюсь эмоционально не реагировать на «трудных» (конфликтных) людей
0 1 2 3 4 5 6
16
Мне хочется уединится и отдохнуть от всего и всех
0 1 2 3 4 5 6
17
Я легко могу создать атмосферу доброжелательности и оптимизма в отношении с моими друзьями и в отношениях с моими близкими
0 1 2 3 4 5 6
18
Я легко общаюсь с окружающими меня людьми независимо от их социального статуса и характера
0 1 2 3 4 5 6
19
Я многое успеваю сделать за день
0 1 2 3 4 5 6
20
Я чувствую себя на пределе возможностей
0 1 2 3 4 5 6
21
Я много смогу достичь в своей жизни
0 1 2 3 4 5 6
22
Я проявляю к другим людям больше внимания и заботы, чем получаю от них в ответ признательности и благодарности
0 1 2 3 4 5 6
В соответствии с общим «ключом» подсчитывается сумма баллов для каждого субфактора. Оценка степени выгорания может осуществляться как для каждого отдельного показателя, так и по интегральному показателю. Для этого складываются шкальные оценки трех показателей и соотносятся с тестовыми нормами.
Шкала Эмоциональное истощение
0-16 – низкий уровень (1 балл интегрального показателя)
17-25 – средний уровень (2 балла)
25-34 – высокий уровень (3 балла)
35-54 – очень высокий уровень (5 баллов)
Шкала Деперсонализация
0-4 – низкий уровень (1 балл)
5-12 – средний уровень (2 балла)
13-15 – высокий уровень (3 балла)
16-30 – очень высокий уровень (5 баллов)
Шкала Редукция профессионализма
37-48 – низкий уровень (1 балл)
28-36 – средний уровень (2 балла)
22-27 – высокий уровень (3 балла)
0-21 – очень высокий уровень (5 баллов)
Интегральный показатель профессионального (эмоционального) выгорания
3-4 балла – низкая степень
5-6 – средняя степень
7-9 – высокая степень
10-15 – очень высокая степень
5. Работа с раздаточным материалом
• Дополнение памятки по профилактике эмоционального выгорания
• Ознакомление с направлениями профилактики
6. Практическая работа
Упражнение «Чемодан»
Цель: развитие позитивного самовосприятия, на осознание особенностей восприятия себя другими.
Каждый из Вас собирается в дорогу. Для каждого подготовлен чемодан (листок с вашим именем). В этот «чемодан» набирается то, что, по мнению группы, поможет человеку в личностном и профессиональном росте, все положительные характеристики, которые группа особенно ценит в нем (в колонку «Взять в дорогу». Но обязательно указывается и то, что мешает человеку, его отрицательные проявления, над которыми ему необходимо активно поработать (в колонку «Оставить»).
- Сделайте вывод по упражнению. Что из написанных качеств действительно относятся к Вам, а какие качества Вы в себе не замечали?
Релаксация
Одной из важных составляющих профилактики эмоционального выгорания является релаксация. Она позволяет быстро отдохнуть, снять физическое и эмоциональное напряжение, а также может быть использована для самовнушения.
Релаксацию лучше проводить в тихом, затемненном помещении, максимально уменьшив отвлекающие факторы. Релаксации способствуют: удобная поза, тихая, спокойная музыка, приятный видеоряд.
7. Рефлексия.
Предлагаю обменяться впечатлениями о занятии необычным способом: составьте синквейн.
Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.
• правая строка – одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;
• вторая строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;
• третья строка – три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;
• четвертая строка – фраза из нескольких слов, показывающая отношение к теме;
• пятая строка – слова, связанные с первым, отражающие сущность темы.
Прочитать несколько синквейнов.
Сделать общий вывод.
Раздать памятки по профилактике эмоционального выгорания.
Список использованных источников
1. Водопьянова Н. Е. Методика К. Маслач и С. Джексон «Опросник профессионального (эмоционального) выгорания [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://psycabi.net/testy/391-oprosnik-professionalnoe-emotsionalnoe-vygoranie-pv-metodika-k-maslach-i-s-dzhekson-adaptatsiya-n-vodopyanova-e-starchenkova-testy-dlya-diagnostiki-sindroma-pv
2. Прием синквейн на уроке. Что это такое и как писать синквейны? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://pedsovet.su/publ/42-1-0-5767
3. Релаксация [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://psihomed.com/relaksatsiya/
4. Синдром эмоционального выгорания [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.neuroplus.ru/bolezni/simptomy-i-sindromy/sindrom-emocionalnogo-vygoraniya.html
5. Упражнение «Чемодан в дорогу» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.psyoffice.ru/7/training/97.html
Приложения
Правила отдыха
Отдых должен быть порционным То есть лучше отдыхать часто по чуть-чуть. Хороший режим работы: 50 минут работы, 10 минут отдыха. Причем 10 минут лучше устроить себе небольшую зарядку: потанцевать, попрыгать, поразминаться. Следущие десять минут - можно пойти попить чай, следущие - порасслабляться и помедитировать и так далее.
Отдых должен быть активным В течение дня - отдых активный. Смена видов деятельности - лучший отдых. Допустим, 50 минут позанимались чем-то, требующим ума, 10 минут отдохнули, следующие 50 минут - чем-то, что ума не требует, и так далее.
Отдых должен быть правильным То есть восстанавливающим силы. Отдых не должен сводиться к тупому смотрению в Интернете картинок или прочей высокоинтеллектуальной деятельности. Отдых - это прогулка, чай в умеренных количествах, танцы, физические упражнения и так далее.
Сон - главный отдых Его нельзя урезать. Урезать сон - преступление по отношению к организму.
Варианты отдыха
• Душ. Особенно констрастный с растираниями.
• Любые умеренные физические нагрузки.
• Аутотренинг, расслабления.
• Дыхательная гимнастика.
• Лицевая гимнастика, эмоциональная зарядка.
• Любой позитив окружающим: посвежеете в момент!
• Чай, пообедать, поужинать (в умеренных количествах).
• Прогулка, пробежка.
• Смена окружения: уехать на дачу, на море, в Китай - куда хотите. Главное, чтобы нравилось и шло на пользу.
Памятка по профилактике
эмоционального выгорания
Направления профилактики
• определение краткосрочных и долгосрочных целей;
• отдых от работы;
• овладение умениями и навыками саморегуляции;
• профессиональное развитие и самосовершенствование;
• уход от ненужной конкуренции;
• эмоциональное общение;
• поддержание хорошей физической формы.
Определение краткосрочных и долгосрочных целей
Как реагировать на свои ошибки
Как реагировать на чужие ошибки