Выбери формат для чтения
Загружаем конспект в формате doc
Это займет всего пару минут! А пока ты можешь прочитать работу в формате Word 👇
План урока
для учеников 6-ых классов общеобразовательной школы
Длительность урока: 45 минут
Предмет: психология
Тема: Межличностные конфликты
Цели:
1. Заинтересовать учеников изучением темы межличностных отношений.
2. Усвоение информации о значимости, сущности, стадиях межличностных конфликтах, возможных путях их разрешения.
3. Способствовать формированию социально-коммуникативной компетентности школьников.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы и приемы, используемые на уроке: Стимуляция интереса к теме. Активизирующие вопросы. Изложение материала. Иллюстрация примерами.
Содержание темы:
1. Что такое межличностный конфликт. Кто участники межличностного конфликта.
2. Из-за чего возникает конфликт. Интересы, причины, поводы.
3. Этапы межличностного конфликта. Возникновения противоречия интересов, конфликтный инцидент, переход к конфликтному поведению, разрешение конфликта.
4. Проявление конфликтного поведения. Эмоции, мысли, действия.
5. Способы поведения в конфликтной ситуации: сотрудничество, компромисс, приспособление, избегание, конфронтация.
Ход урока:
1. Мотивация к изучению межличностных конфликтов. Вопросы: У кого ни разу в жизни не было конфликтов? Нет таких. Как думаете, важно уметь разрешать конфликты? Для чего этого важно?
2. Активизация включенности в процесс. Мозговой штурм: Давайте все вместе определим, что такое межличностный конфликт. (ответы учеников записываются на доске, потому учитель подводит итог).
3. Открытие нового знания. Изложение пунктов содержания темы.
4. Поддержание интереса к теме. Вопросы: что чувствуют люди во время конфликта? Что они думают во время конфликта? Как они себя ведут во время конфликта. Почему люди могут избегать конфликтов? Какие качества человека влияют на его поведение в конфликте? Какой способ разрешения конфликта позволяет лучше всего сохранить дальнейшие отношения? (ответы учеников записываются на доске, потому учитель подводит итог).
5. Подведение итогов работы. Поощрение учеников за проявленную активность.
Контрольные вопросы для проверки знаний по теме:
- Что такое межличностный конфликт?
- Чем отличается повод от причины конфликта?
- Назовите основные этапы развития конфликта.
- На каких уровнях психики проявляется конфликтное поведение?
- Назовите способы поведения в конфликте.
- Для чего могут пригодиться знания о межличностных конфликтах?
Задания для самостоятельной работы:
- Вспомните, по крайней мере, одну ситуацию из вашей жизни, когда вам удалось успешно разрешить конфликт. Что вам помогло?
- Вспомните ситуацию из вашей жизни, когда вам не удалось разрешить конфликт. Что вам помешало? Если бы вы знали о конфликте то, что знаете сейчас, как бы вы поступили по-другому в той конфликтной ситуации?
- Вспомните пример межличностного конфликта из художественной литературы, художественного фильма (можно мультфильм, детская литература). Проанализируйте его по следующим критериям: предмет конфликта, причина конфликта, повод, участники конфликта, инициатор конфликта, интересы сторон, характер отношений до конфликта, конфликтные действия сторон; чем закончился конфликт. Что бы вы порекомендовали участникам конфликта.
- Проведите опрос среди своих друзей, знакомых и приятелей близкого возраста на тему: Какие основные причины конфликтных ситуаций среди ваших сверстников?
Рекомендуемая литература для более глубокого знакомства с темой:
- Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф. Обществознание, 6 класс. – 2012 г.
- Мелибруда Е. Поведение в ситуации конфликта / в кн. Е. Мелибруда «Я-ты-мы». – С. 200-207.
- Корнелиус Х, Фэйр Ш. Выиграть может каждый. Как разрешать конфликты.
- Бернс Д. Ругаться нельзя мириться. Как прекращать и предотвращать конфликты.
Лекция
для студентов педагогических училищ
Длительность: 120 минут.
Предмет: возрастная психология.
Тема: Психологическая готовность к школьному обучению.
Цель: Сформировать у студентов понимание психологической готовности ребенка к школьному обучению.
Задачи:
1. Систематически изложить информацию о психологической готовности к школьному обучению.
2. Активизировать интерес студентов к психологической составляющей педагогической деятельности.
3. Сориентировать студентов в литературных источниках по теме.
4. Нацелить будущих педагогов на работу с младшими школьниками с разным уровнем психологической готовности к обучению.
Организационная форма лекции: информационная лекция в виде монолога с элементами эвристической беседы.
План лекции:
1. Актуальность вопроса.
2. Активизация интереса студентов к теме с помощью вопроса. Итог.
3. Теоретические подходы к психологической готовности к школьному обучению.
4. Активизация базисных знаний по возрастной психологии с помощью вопроса.
5. Новообразования и изменения в психике ребенка, свидетельствующие о готовности к школьному обучению.
6. Компоненты психологической готовности к школьному обучению. (личностная, мотивационная, волевая, эмоциональная, речевая, интеллектуальная готовность).
Краткий конспект содержания лекции:
1. Поступление в школу - начало нового этапа в жизни, вхождение ребенка в мир новых знаний, новое место в системе отношений людей, появление новых прав и обязанностей, сложных и разнообразных отношений со взрослыми и сверстниками. Школа – подобие взрослого общества: там есть контакты со старшими и сверстниками, ролевые отношения, правила поведения и дисциплина. В школе важно уметь презентовать себя, строить отношения с одноклассниками, уметь слушать учителя и выполнять его инструкции. Успешность же школьной карьеры во многом зависит от ее хорошего начала.
Дети приступают к обучению в школе с 7 лет. Данные статистики показывают, что несмотря на «паспортный» возраст и имеющиеся у них навыки чтения, счета, письма, многие дети не проявляют интереса к учебе, нарушают на уроке дисциплину и как следствие - у них возникают конфликтные отношения с учителем, они не хотят вообще идти в школу.
2. Как думаете, почему? Ответы студентов записываются на доске.
Все правильно. Подведем итог нашим мыслям: По-настоящему стать учеником означает сформировать внутреннюю позицию школьника, в соответствии, с которой учебная деятельность теперь самая значимая.
! Важно понимать различия между базисными знаниями (чтение, письмо, счет) и психологической готовностью к обучению.
Базисные знания обеспечивают возможность понимания сложного материала, получаемого при дальнейшем обучении. Психологическая готовность к школе обеспечивает условия восприятия базисных знаний, получаемых в начальных классах и самой сути процесса обучения.
3. Н.И. Гуткина перечисляет существующие подходы к определению готовности ребенка к школьному обучению:
- Возрастной. Исходит из культурно-исторической концепции Л.С. Выготского. Основан на представлении о социальной ситуации развития; о кризисных возрастах ребенка; о психологических новообразованиях, возникающих к концу каждого возрастного периода и определяющих психическое развитие ребенка. Возрастные закономерности психического развития невозможно отменить в угоду общественным интересам.
- Мотивационный. Должна сформироваться учебная мотивация. Только тогда учение становится целенаправленной деятельностью, а ученик - субъектом учения. Учебная мотивация предполагает постановку целей и наличие намерений по их достижению.
- Генетический. Акцент на том, что из ведущей деятельности дошкольного возраста – игры – развивается произвольность и интеллект до уровня, который необходим и достаточен для начала обучения в школе в группе сверстников.
! Важно для будущих педагогов: Выделенные подходы не противоречат, а дополняют друг друга, вместе они создают общий методологический подход - каждый последующий период вырастает из предшествующего, развитие происходит постоянно, условия для решения новых задач создаются на предшествующих этапах развития.
4. Чтобы нам дальше двигаться в изучении темы, давайте вспомним, что такое возрастные новообразования, зона ближайшего развития. Если не помните, посмотрите в тетрадях. Мы сейчас не угадываем и не проверяем ваши знания. Вспомнили? А теперь по очереди скажите своему соседу. Хорошо.
5. Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в коллективе сверстников.
Необходимый и достаточный уровень актуального развития должен быть таким, чтобы программа обучения попадала в «зону ближайшего развития» ребенка.
Психологическое новообразование, которое свидетельствует о готовности ребенка к школьному обучению – сформированность механизма произвольности поведения, основу которого составляет иерархия мотивов, их соподчинение. Произвольность поведения – это умение ребенка управлять своим поведением, организовывать свою работу, действовать по устной инструкции взрослого.
О психологической готовности к школе судят по уровню развития следующих психических сфер: аффективно-потребностной, мотивационной, личностной, интеллектуальной, речевой. Давайте рассмотрим их.
6. Компоненты психологической готовности к школьному обучению.
- Личностная готовность. Умение критически отнестись к своим способностям, знания; умение действиям, скорректировать свои действия в случае, если они оказываются неэффективными. Умение строить отношения с учителем, умение общаться со сверстниками (принимать точку зрения другого, умение взглянуть на себя со стороны, умение выслушивать одноклассников, адекватно реагировать на неудачу других). Понимание ролевой условности учебного общения, способность подчиняться школьным правилам.
- Мотивационная. Учебная мотивация характеризуется не простым возрастанием положительного отношения к учению, а, прежде всего, – усложнением структуры всей мотивационной сферы личности. Две группы мотивов: А) Социальные (связанные с потребностями в общении, в оценке и одобрении, с желаниями занять определенное место в системе доступных общественных отношений). Б) Учебные (познавательные интересы детей, потребность в интеллектуальной активности и в овладении новыми умениями, навыками и знаниями). Готовый к школе ребенок хочет учиться, так как это позволит ему занять определенную позицию в обществе людей, открывающую доступ в мир взрослых, и к тому же у него есть познавательная потребность, которую он не может удовлетворить дома. Сплав этих двух потребностей способствует возникновению нового отношения ребенка к окружающей среде, названного Л.И. Божович «внутренней позицией школьника»
- Волевая. Умение подчинить свои непосредственные желания и побуждения существующим в школе правилам. Умение исполнять роль ученика: сидеть 40–45 минут, не вставая, не крутясь по сторонам, не смотря в окно, не разговаривая с друзьями, которые тут же, рядом, за соседними партами; когда учитель задает вопрос – не отвечать на него, а поднимать руку.
- Эмоциональная. Сформированность эмоциональных свойств личности (умение сочувствовать, сопереживать), ребенок должен научиться преодолевать ситуативные эмоции, культурно управлять чувствами, справляться с агрессивностью.
- Речевая: правильность произношения звуков, умение различать звуки речи на слух, владение элементарными навыками звукового анализа слов, состояние словарного запаса, сформированность грамматических систем, владение связной речью.
- Интеллектуальная готовность. Сенсорное развитие. Мыслительное: способность обобщать, сравнивать, классифицировать, выделять существенные признаки, делать выводы. Развитие памяти, внимания, воображения.
РЕЗЮМЕ: Психологическая готовность к школе - это комплексный показатель достигнутого уровня морфологического, функционального и интеллектуального развития ребенка, который позволяет ему успешно преодолевать нагрузки, связанные с систематическим обучением.
Контрольные вопросы для проверки знаний по теме:
- Почему важно уделить внимание психологической готовности ребенка к школьному обучению?
- Назовите ведущую деятельность дошкольника и школьника. В чем принципиальное отличие между ними?
- Какие вы помните подходы к определению готовности ребенка к школьному обучению?
- Что такое произвольность поведения? Каково значение произвольности поведения в готовности к обучению в школе?
- Перечислите компоненты психологической готовности к школьному обучению.
Задания для самостоятельной работы:
- Опираясь на возрастной, генетический и мотивационный подходы готовности к школьному обучению, обоснуйте, почему не нужно отдавать ребенка в школу с 6 лет.
- Л.С. Выготский считал, что расхождение в зонах ближайшего развития оказывает большее влияние на разницу психологической готовности к школе, чем уровень актуального развития. Объясните, почему.
- Подберите психодиагностические методики, с помощью которых определяется психологическая готовность к школьному обучению.
Рекомендуемая литература для более глубокого знакомства с темой:
- Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. 2007.
- Мухина В.С. Что такое готовность к учению? // Начальная школа До и После. – 2010. – № 4. – С. 25–27.
- Вьюнова Н.И., Гайдар К.М., Темнова Л.В. Психологическая готовность ребенка к обучению в школе, 2005.
- Белова Т.В. Солнцева В.А., Готов ли ребенок к обучению в первом классе?, 2005.
- Кривых С.В., Урбанская М.В. Готовность к школе: теоретический анализ понятия // Вестник Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева. – 2010. – № 2. – С. 75–86.
- Нижегородцева Н.В. Проблема готовности к обучению в культурно-исторической теории развития Л.С. Выготского // Ярославский педагогический вестник. – 2012. – № 1. – Том II (Психолого-педагогические науки). – С. 258–262.
- Чуганова К.Е. Психологическая готовность старших дошкольников к обучению в школе, 2011.
- Шульга Т.И. Эмоционально-волевой компонент психологической готовности к обучению школьников // Вестник МГОУ. Серия «Психологические науки». – 2012. – № 1. – С. 60–66
- Диагностика готовности ребенка к школе / под ред. Н.Е. Вераксы, 2010.
- Павлова Т.А. Диагностика готовности ребенка к школе, 2006.