Цели и задачи обучения иностранному языку в средней школе
Выбери формат для чтения
Загружаем конспект в формате docx
Это займет всего пару минут! А пока ты можешь прочитать работу в формате Word 👇
ТЕМА 5. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ
Под «целью» принято понимать идеальный образ планируемого результата (И.Л.Бим); закодированный в мозгу «образ потребного будущего» (Н.А. Бернштейн): пусковой механизм всякой деятельности (А.Н. Леонтьев).
Под целью понимается результат решения большой, всеобъемлющей задачи, которая заключается в том, чтобы привезти учащегося от незнания иностранного языка к определенному владению им.
Цель – это общее направление в обучении, план решения большой задачи, или стратегия обучения, цель определяет и включает в себя отбор соответствующего материала, его организацию, общие принципы обучения и метод обучения.
Цель обучения иностранному языку как историческое понятие определяется:
а) социальным заказом;
б) уровнем развития методики обучения иностранным языкам и смежных наук;
в) условиями обучения (могут вступать в противоречие с целями).
Цели обучения иностранным языкам формируются программой по иностранным языкам и определяют собой общую стратегию обучения.
Цель обучения иностранным языкам раскрывается в единстве четырех компонентов: воспитательного, развивающего, общеобразовательного, практического. Характер взаимодействия целей обучения иностранному языку (ИЯ) между собой представлен схематично.
Цели обучения
Уровень развития методики и смежных наук
Социальный заказ Условия обучения
Практическая цель – предусматривает практическое овладение и владение ИЯ как средством общения, средством иноязычной коммуникации.
Развивающая цель – предусматривает практическое овладение и владение ИЯ как целостное развитие личности ученика, так и развитие его отдельных психических функций, свойств, качеств (волевые качества).
Воспитательная цель – предусматривает практическое овладение и владение ИЯ как выработку у учащихся осознанной гражданской позиции, готовности к жизни и труду, внимательного отношения к партнерам по общению.
Образовательная цель – обычно связывают с расширением у учащихся кругозора за счет знакомство с культурой страны изучаемого языка.
Применительно к обучению ИЯ в средней школе с 5 класса в методической литературе неизменно подчеркивалось, что «практическая задача обучения является главной и решающей», «ведущей», «основной целью обучения ИЯ».
При этом достижение развивающих, воспитательных и образовательных целей предусматривается на основе и в контексте реализации практической, коммуникативной цели.
Н.Д. Гальскова пишет о том, что такая расстановка приоритетов приводит три другие цели в разряд второстепенных. Следствием этого является чрезмерная гонка за устойчивыми умениями и навыками в ущерб развивающего, образовательного и воспитательного аспектам обучения.
Для нейтрализации этого недостатка Н.Д. Гальскова предложила укрупнение самой цели – выдвигается в виде цели такое ёмкое и многоплановое явление как иноязычная культура, вернее ее усвоение.
Н.Д. Гальскова при описании цели оперирует не 4 целями, а двумя аспектами:
- прагматическим (связан с формированием определенного комплекса знаний, умений и навыков, совокупность которых позволяет успешно осуществлять иноязычное речевое общение).
- общеобразовательный аспект (означает рассмотрение обучения с позиции его воспитательно – образовательно - развивающего воздействия на личность обучаемого).
Мы не отказываемся от традиционного выделения 4-х целей. Более того, общеучебные цели также имеют право на существование.
Рассмотрим цели обучения ИЯ в начальной школе. На первой ступени закладывается основы коммуникативной компетенции, и поэтому приоритетными целями обучения являются воспитательно – развивающие цели, связанные с формирование у школьников желания овладеть ИЯ как средством общения и взаимодействия с другой культурой и ее носителями.
Перемещение акцента в начальной школе (НШ) вполне оправдано. Выдвигаются следующие основные цели обучения ИЯ в НШ:
- способность к более раннему приобщению к новому иноязычному миру, когда они не испытывают психологических барьеров в использовании ИЯ как средства общения, формировать готовность к общению на ИЯ и положительный настрой на дальнейшие усвоение;
- сформировать элементарные коммуникативные умения в четырех видах речевой деятельности с учетом речевых возможностей и потребностей младших школьников;
- ознакомить с миром зарубежных сверстников, с песенным, стихотворным и сказочным фольклором, доступными образцами художественной литературы;
- приобщить к новому социальному опыту с использованием ИЯ, за счет расширения круга социальных ролей представленных в игровых ситуациях;
- формировать некоторые универсальные лингвистические понятия, наблюдаемые в родном и иностранном языке, тем самым развивая интеллектуальные, речевые и познавательные способности;
Поскольку у младших школьников превалирует наглядно - действенное и наглядно - образное мышление, то для овладения техникой чтения и иноязычного грамматикой необходимо формулировать и формировать и развить словесно-логическое мышление. А поскольку формирование и развитие словесно-логического мышления у школьников осуществляется в процессе практического оперирования конкретным языковым и речевым материалом, то процессы их интеллектуального развития и реальные практические цели обучения ИЯ оказывается нерасторжимыми, что и обуславливает их совмещение.
Практическая цель в современной методической литературе интерпретируется как коммуникативная, как формирование и развитие у учащихся иноязычной коммуникативной компетенции (ИКК).
«КК (интегрированная цель обучения) - способность и готовность осуществить иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка в заданных стандартом программой пределах» И.Л. Бим.
Компоненты ИКК:
1. Языковой
2. Речевой
3. Социокультурный
4. Компенсаторный
5. Общеучебный
Языковой компонент – целенаправленное формирование и развитие фонетических, лексических, грамматических навыков.
Речевой компонент - целенаправленное формирование и развитие речевых умений (4ВРД).
Социокультурный компонент – приобщение к культуре страны изучаемого языка, лучшее осознание культуры своей страны, умение представить ее средствами ИЯ.
Компенсаторный компонент – способность и готовность добиваться коммуникативных целей при явной нехватке языковых средств за счет невербальных средств, замены одних языковых средств другими.
Общеучебный компонент – связан как с интеллектуальными умениями так и организацией самостоятельной работы.
Наряду с компонентным составом КК выделяются уровни ее сформированности:
I. Начальный
II. Средний
III. Продвинутый
IV. Высокий
V. Профессионально-достаточный
VI. Высший
Овладение аудированием, говорением, и письмом в средней общеобразовательной школе происходит на втором уровне, а овладение чтением – на 3 уровне.
Единое Европейское пространство выделяют три основных уровня овладения ИЯ:
1. Начальный - А ( 1\2)
2. Средний - В (1\2)
3. Высший, свободное владение ИЯ – С (1\2)
Основы практического владения иноязычным общением на базовом уровне связываются в государственном образовательном стандарте по иностранным языкам с минимально достаточным уровнем коммуникативной компетенции (КК).
Ведущим компонентом в коммуникативной компетенции являются речевые (коммуникативные) умения. Эти умения формируются на основе:
а) языковых знаний и навыков;
б) лингвострановедческих и страноведческих знаний.
В коммуникативную компетенцию включаются следующие важнейшие умения:
- читать и понимать несложные, аутентичные тексты (с пониманием основного содержания и с полным пониманием);
- устно общаться в стандартных ситуациях учебно - трудовой, культурной, бытовой сфер;
- в устной форме кратко рассказать о себе, окружении, пересказать, выразить мнение, оценку;
- умение понять на слух основное содержание несложных аутентичных текстов;
- умение письменно оформить и передать элементарную информацию (письмо).
Таким образом, цель обучения иностранным языкам – формирование коммуникативной компетенции - интегративна.
Коммуникативная компетенция
Языковая компетенция
Социально-культурная компетенция
Речевые умения Языковые знания и навыки
Аудирование
Говорение
Чтение
Письмо
В зависимости от условий обучения и практической значимости то или иное коммуникативное умение может выделяться в качестве ведущей цели. Для общеобразовательной школы в современных условиях в качестве целевой доминанты выделяется чтение с пониманием.
Иностранный язык как учебный предмет может быть представлен в виде следующей таблицы:
Уровневая система языка
Речевое общение
Фонетический Лексический
Морфолого – синтаксический
Формы
Устная
Письменная
Графика и орфография
Аудирование --- Чтение --- рецепция
Говорение --- Письмо --- репродукция
Диалог\Монолог Монолог превалирует
Задачи – это цели, данные в определенных условиях. Они ориентированы на ближайший результат.
Цель достигается путем решения множества задач. Каждая задача ставиться с учетом достижения общей поставленной цели - это тактика обучения. Имея конкретный материал, исходя из конкретных условий (состав и количество учеников, наличие учебных средств, всякого рода пособий и т.д.), учитель выбирает такие методы и приемы работы с ними, чтобы учащиеся овладели этим материалом, т.е. решается единичная задача. Следовательно, задача является этапом на пути достижения цели.
Именно задачи решаются на уроке учителем. На каждый урок планируется решение до трех задач, в зависимости от ступени обучения, учебного материала, подготовки учащихся по данному предмету, состава класса и других факторов.
Поскольку задача должна быть обязательно ориентирована на цель обучения, то в самой ее формулировке следует отражать это. Например, нецелесообразно формулировать задачи так: введение лексики, закрепление слов, введение структуры, закрепление грамматического материала, ведение новых звуков, работа над текстом, работа над темой, потому что целью обучения является не знание лексики, грамматики и фонетики, а речевые умения. Кроме того, в такой формулировке больше подчеркивается деятельность учителя, а не учащихся. Остается неясной роль учащихся. Чтобы решение задачи ориентировалось на выполнение общих целей общения, предлагается ставить задачу следующим образом:
Научить учащихся понимать и употреблять в речи на уровне предложения следующие слова …………в известных им структурах;
Научить строить связанное высказывание со словами ….;
Научить употреблять структуры с глаголами в прошедшем времени;
Повторить глаголы ….;
Научить читать вслух тексты;
Научить задавать вопросы с вопросительным словом …… и отвечать на вопросы; Научить догадываться о значении слова по контексту. При такой формулировке задачи на первый план выдвигается деятельность учащегося.
Такая постановка задачи ставит учителя перед необходимостью четкой организации всех действий учащихся с учебным материалом, оснащения урока необходимыми средствами, стимулирующими учащихся к выполнению заданий.
Задачи, стоящие перед учителем:
1. Отбор и организация материала;
2. Типология языковых трудностей;
3. Введение и закрепление материала;
4. Формирование навыков;
5. Тренировочные упражнения;
6. Контроль навыков владения языковым материалом.
Учитель должен обеспечить:
1.Взаимодействие ВРД;
2. Цели обучения (уровень коммуникативной компетенции);
3.Определение уровня сформированности речевых умений и контроль навыков и умений владения речевой деятельностью.
Кроме того, существуют проблемы общего характера. К ним относятся такие проблемы, как:
1. Проблема системы упражнений.
2. Проблема системы занятий.
3. Содержания и средства обучения.
4. Система учебных пособий.
5. Проблема управления учебным процессом и общением в больших и малых группах.
Цель обучения, связанная с формированием коммуникативной компетенции, в небольшой степени отражает специфику иностранного языка как учебного предмета. Последняя заключается в следующем:
1. Ведущая роль коммуникативной цели.
2. Изучение иностранного языка – это средство общения, а не самоцель.
3. Отсутствие языковой среды.
4. Интерферирующее влияние родного языка учащихся.
Цели и задачи обучения должны быть осознаны учителем и приняты учащимися.
Успешное продвижение учащихся к целям во многом зависит от умения учителя с достаточной полнотой и убедительностью раскрыть их. Важно сформулировать перед учащимися промежуточные цели и конкретные задачи, помогать осознавать их. Тогда движение учащихся к цели будет сознательным, а значит, более самостоятельным и успешным (И.Л. Бим).
Поскольку цель никогда полностью не совпадает с результатом (учащийся лишь в определенной – большей или меньшей степени приближается к ней), необходимо заботиться о привлекательности цели для школьников для школьников, поддержание у них чувства успеха, создании и поддержании потребности достижения цели.
Это предполагает наличие у учителя целого комплекса профессионально значимых навыков и умений.