Справочник от Автор24
Нужна помощь?
Найдем эксперта за 5 минут
Подобрать эксперта
+2
Забирай в ТГ промокод на 1000 рублей
А еще там много крутого контента!
Подписаться

Франкское государство в правление Каролингов VIII-IX вв.

Срочно нужна работа?
Мы готовы помочь!
Найти эксперта

Основание династии Каролингов

Наследники Пипина Геристальского (майордома из Австразии) получили власть от своего отца. Они объединили Франкское государство и основали новую династию Каролингов. Название произошло от имени Карла, прозванного Великим. Династия Каролингов (Пипинидов) управляли королевством с начала VIII.

Смерть Пипина в 714 году привела к гражданской войне. Конфликт был вызван борьбой за майордомство между преемником Пипина Теодальдом, королевским протеже Рагенфредом и незаконным сыном Пипина Карлом Мартеллом. Победителем вышел Карл, который в 718 году при битве у Суассоне разгромил своих соперников. После этого власть перешла к Карлу и его наследникам из династии Каролингов.

Замечание 1

Получив право управления королевством, Карл Мартелл проводит войны для укрепления франков в Европе. Сначала (в 718 году) он подчиняет саксов, на следующий год – фризов, в 724 году – нейстрийцев. В 730-е годы он сталкивается с арабами. В 732 году в сражении при Пуатье Мартелл громит полчища арабов и обращает их в бегство. Преследование и разгром арабов не входит в планы Мартелла, он занят покорением саксов для получения от них дани, ранее получаемую Меровингами.

Становление феодализма

Правление Каролингов пришлось на время становления феодального строя. Начало феодализации было положено при Меровингах. В VIII-IX веках этот процесс ускорился. Это способствовали долговременные и непрерывные войны, отрывавшие крестьян от земли. За время их отсутствия крупные землевладельцы захватывали земли собственников и затем передавали им же на временное пользование за оброк или барщину. Так крестьяне из свободных собственников земли превращались в поземельно или лично зависимых. Во Франкском государстве сложились две непримиримые группы населения: землевладельцы и зависимые крестьяне.

Карл Мартелл во время своего правления провёл реформу, направленную на ликвидацию смуты в стране. Для этого требовалось изменить формы земельной собственности и формирования войска. Реформа получила название «бенефициальной». Основа преобразования заключалась в отмене дарения земли в собственность (аллод). Вместо аллода внедрялась практика пожалования земли в условную собственность – бенефиций. За выполнение конной военной повинности человек получал участок земли в пожизненное владение. После смерти получателя (как и жалователя) бенефиций оказывался в собственности первоначального владельца или его наследников. При желании наследники могли получить земли отца, но за это право им требовалось продолжить службу в конной армии. Отнять бенефиций можно было в двух случаях:

  • Не выполнение требуемой службы за бенефиций.
  • Разорение сельского хозяйства на участке земли.

Постепенно бенефиций становится наследственным условным держанием земли - феодом. Обязанность за её получение в собственность - военная служба владельцу земли.

Карл провёл раздачу бенефициев по всей стране, конфискуя для этого земли у магнатов и церкви. Этим он решил создал боеспособную конницу. Социальное значение реформы заключалось в появлении привилегированного рыцарства и формировании неравноправия крестьянства. Созданная армия позволила Мартеллу и его преемникам увеличить территории Франкского государства.

Расширение Франкского королевства

Замечание 2

Наибольшего расцвета Франкское королевство достигло при Карле Великом (768-814 годы). В 774 году Карл повёл войска на Италию и захватил Лангобардское государство. Карл провёл завоевательные походы против арабов. Он захватил Барселону в 801 году и основал Испанскую марку.

Самая длительная война Карла Великого шла с саксонскими племенами в Нижнем Рейне и в районе Эльбы. Саксы оказали сопротивление, за что Карл наказал их жесткими мерами. Так в 782 году он приказал казнить 4500 пленных саксов. В 804 году он принялся переселять саксов на внутренние земли Франкского государства, а франков расселял в Саксонии. 788 год – время присоединения Баварии.

Срочно нужна работа?
Мы готовы помочь!
Найти эксперта
Дата последнего обновления статьи: 11.10.2025
Нужна помощь
с заданием?

Поможем справиться с любыми заданиями. Квалифицированные и проверенные эксперты

Получить помощь
Забирай в ТГ промокод
на 1000 ₽

А еще в нашем канале много крутого контента

Перейти в Telegram bot