Справочник от Автор24
Нужна помощь?
Найдем эксперта за 5 минут
Подобрать эксперта
+2

Петр Кузьмич Козлов, русский исследователь Монголии, Тибета и Синьцзяна

Срочно нужна работа?
Мы готовы помочь!
Найти эксперта

Роль случайного знакомства в судьбе будущего ученого

Замечание 1

Выдающийся путешественник Петр Кузьмич Козлов родился $5$ октября $1863$ года в небольшом провинциальном городке Духовщина, что в Смоленской губернии. В городе Слобода, находящемуся на Смоленщине, юный Петя случайно познакомился со знаменитым путешественником Николаем Пржевальским. Эта встреча сильно изменила последующую жизнь юноши. Николаю Михайловичу понравился любознательный подросток. Козлов поселился в семейной усадьбе Николая Пржевальского и, под его умелым руководством, стал готовиться к экзаменам для получения аттестата за курс реального училища.

Через несколько месяцев все экзамены были успешно сданы. Но Николай Михайлович Пржевальский зачислял в свою экспедицию только военных. Поэтому Петру Козлову довелось поступить рядовым на военную службу. Но он прослужил в своем полку только три месяца, а затем был успешно зачислен в состав экспедиции Николая Пржевальского. Это была уже четвертая экспедиция знаменитого путешественника.

Первая экспедиция Петра Кузьмича Козлова

Осенью $1883$ года из города Кяхты вышел караван экспедиции. Его путь лежал через степь, пустыню и перевалы. Путешественники добрались в мало изученную долину реки Тэтунга, притоки Хуанхэ. В верховьях реки Хуанхэ на русскую экспедицию напали бродячие разбойники – конная шайка до $300$ человек. Получив достойный отпор, разбойники бежали.

Петр во время экспедиции старательно учился методам исследовательской работы. Он вел глазомерную топографическую съемку, определял высоты. Помогал собирать зоологические и ботанические коллекции.

Вернувшись в Петербург, Петр Козлов, по совету своего учителя и наставника Н.М.Пржевальского, поступил в военное училище. После его успешного окончания Петр Козлов, уже в офицерском чине подпоручика, был снова зачислен в состав новой экспедиции Н.М.Пржевальского.

Вторая экспедиция Петра Кузьмича Козлова

Во время длившейся подготовки экспедиции к походу скончался от брюшного тифа Николай Михайлович Пржевальский. Отряд возглавил его заместитель и соратник, полковник Генерального штаба М.В.Певцов. Под его началом П.Козлов в $1889-1891$ годах прошел по северному Тибету, посетил Восточный Туркестан и Джунгарию. Он так же совершил несколько самостоятельных научных поездок. Он установил действительную длину Русского хребта, завершил его открытие и описание. Позднее Козлов исследовал блуждающую реку Кочедарью и озеро Баграшкуль. Он вел наблюдения за животным миром и собрал большую зоологическую коллекцию. За эти исследования он был удостоен серебряной медали Пржевальского.

Срочно нужна работа?
Мы готовы помочь!
Найти эксперта

«Экспедиция спутников Пржевальского»

Так назвали третью экспедицию Козлова. Ее руководителем был близкий друг и помощник Пржевальского – Всеволод Иванович Роборовский. В июле $1893$ года путешественники прошли вдоль Восточного Тянь-Шаня, спустились в Турфарнскую впадину, достигли бассейна реки Сулэхэ. Далее Козлов изучал котловину озера Лобнор. Он открыл следы древнего озера Лобнор в $200$ километрах от нынешнего месторасположения и доказал, что озеро Лобнор – кочующее озеро.

В феврале $1894$ года экспедиция приступила к изучению Западного Наньшаня.

В феврале $1895$ года Козлов принимает на себя руководство экспедицией. Отряд пересекает пески Дзосотын-Элисун, обнаружил пески Коббе.

Теорема 1

В общей сложности отряд прошел около $17$ тысяч километров. Петр Козлов совершил $12$ самостоятельных маршрутов, собрал большое количество экземпляров зоологической коллекции (в том числе около $30$ тысяч экземпляров насекомых).

Монголо-Тибетская экспедиция

Это была первая самостоятельная экспедиция Петра Кузьмича Козлова. В средине лета $1899$ года отряд проследовал от границы, вдоль Монгольского Алтая, к озеру Орог-Нур. В высокогорной стране Кам путешественники обнаружили ряд неизвестных представителей растительного и животного мира. Было открыто четыре параллельных горных хребта.

В декабре $1901$ года экспедиция возвратилась в Кяхту, развеяв слухи о гибели путешественников. Ученые собрали $1200$ образцов горных пород, $25$ тысяч экземпляров растений, $8$ неизвестных ранее науке птиц.

По материалам экспедиции Козлов написал двухтомную научную работу «Монголия и Кам», «Кам и обратный путь». За проделанную работу Петр Козлов был награжден Константиновской золотой медалью.

Монголо-Сычуанская экспедиция

В ноябре $1907$ годаПетр Кузьмич Козлов отправляется в следующую экспедицию. Отряд прошел из Кяхты через Гоби и Гобийский Алтай к озеру Сого-Нур. Пройдя на юг, Козлов открыл развалины года Хаара-Хото, древней столицы средневекового царства Си-Ся. Экспедиция проводит географические исследования и археологические раскопки. Весной $1909$ года отряд вернулся в Кяхту.

Замечание 2

После этой экспедиции Козлов, произведенный в полковники, два года работал над собранными материалами. Он написал работу «Монголия и Амдо и мертвый город Хаара-Хото».

Последние годы жизни и деятельности Петра Кузьмича Козлова

В $1922$ году советское правительство решило направить в Центральную Азию научную экспедицию. Возглавить ее предложили Петру Кузьмичу. Шестидесятилетний Козлов был полон сил и энергии. Поэтому принял предложение. Экспедиция под его руководством исследовала район реки Селенга. Ученые нашли более $200$ курганов и провели раскопки. Был собран обширный археологический материал. В горах Восточного Хангая была обнаружена усыпальница тринадцати поколений потомков Чингисхана.

С $1927$ года П.К.Козлов возглавлял Кафедру географии Академии Наук УССР. Умер выдающийся путешественник $26$ сентября в Петродворце.

Срочно нужна работа?
Мы готовы помочь!
Найти эксперта
Дата последнего обновления статьи: 28.10.2025
Нужна помощь
с заданием?

Поможем справиться с любыми заданиями. Квалифицированные и проверенные эксперты

Получить помощь