Справочник от Автор24
Нужна помощь?
Найдем эксперта за 5 минут
Подобрать эксперта
+2
Забирай в ТГ промокод на 1000 рублей
А еще там много крутого контента!
Подписаться

Историцизм в немецкой философии XVIII-XIX веков

Определение 1

Историцизм – это термин, обозначающий определенный подход к истории, лежащий в основе исторической теории или концепции, и имеющий философское обоснование.

Понятие историцизма

Историцизм как понятие формируется в XIX веке, но его ростки появляются еще в XVIII столетии. Историцизм в общем своем виде представляет философскую концепцию, лежащую в основе взглядов на исторический процесс, можно определить, что это «философия истории».

В эпоху господства исторического материализма в русской философии было принято выделять два подхода к истории:

  • историцизм – принцип буржуазной европейской философии, лежащий в основе исторических теорий В. Дильтея, О. Шпенглера, А. Тойнби;
  • историзм – в советской литературе ассоциировался с подлинным научным пониманием исторического процесса, верхом которого считался марксизм.
Замечание 1

В классической немецкой философии эти термины также не совпадают. Понятие историцизм ассоциировалось с непродуктивным обращением с историей, с негативным «архивно-музейным» ее пониманием.

История в понимании Гегеля и Канта

Определенный перелом в системе философствования произошел под влиянием И. Канта. В своей ключевой статье на тему истории «Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском праве» Кант определяет задачу истории как необходимость представления истории в виде единого восходящего процесса движения человечества к вершинам своего развития, приход к более совершенному существованию. Историцизм в понимании Канта предполагает поиск и установление закономерностей в случайном, на первый взгляд, наборе исторических фактов.

Установление этих закономерностей способно подчинить историю научному закону, подобно тому, как естествознание объясняет многое из мира природы. Так история сможет превратиться в подлинную науку. После того, как данный закон будет установлен, останется только написать на необъятном историческом материале всемирную единую историю всего человечества. С точки зрения Канта исторический закон должен быть выстроен на основе цели, к которой изначально и закономерно стремилось бы развитие людей. У Канта отсутствует случайность, вместо нее – целесообразность. В духе своего времени Кант видит цель не в самом человеке, а в природе: «отдельные люди и народы… преследуют свои собственные цели, … они незаметно для самих себя идут к неведомой им цели природы как за путеводной нитью».

Срочно нужна работа?
Мы готовы помочь!
Найти эксперта

Философией истории обширно занимался Гегель. Именно он ввел термин «всемирная философия истории». Он разделили всю историю на несколько видов. В первоначальной истории, к которой он относил Геродота и Фукидида, историки излагают те события, которые видели сами, поэтому пространственно они весьма ограничены, уровень рефлексии невысок. В рефлективной истории уровень рефлексии достаточно высок, Гегель выделял в ней всеобщую историю (анализ истории с точки зрения духа), прагматическую историю (описание прошлого с позиции настоящего), критическую историю (анализ истории исторических трудов – историография, устанавливается их истинность и достоверность), философскую историю (философский подход к истории).

Гегель усматривал в истории существование разумного начала: «Разум есть бесконечное содержание, вся суть и истина». Он также считал, что история ищет общие законы в историческом процессе, только конечной целью развития Гегель видел достижение и осознание свободы.

Историцизм в XIX веке

В XIX веке складывается методологический историзм, в котором наибольшую роль играли такие философы, как Б. Нибур, Л. Ранке, Г. Дройзен, Т. Моммзен и др. В это время историцизм ориентирован не на «идеологию», т.е. общее познание философии истории, а на саму историческую науку как таковую. Стоит отметить, что в это время выработкой историко-философских взглядов начали заниматься сами историки, а не философы.

Основу немецкого историцизма заложил Л. Ранке. Ранке призывал, прежде всего, к изучению исторических источников – документов эпохи, причем их прочтение должно быть максимально точным, что гарантирует максимальный объективизм исторического знания. Он стоял на позиции дистанцирования от морализаторства и политики, не стоит прибегать и к глобальным обобщениям, по его мнению, они хороши только для божественного предопределения. Ранке можно назвать историком-практиком, задачей которого было «воссоздавать» исторические картины и персонажи. Основную ставку он делала на самостоятельность и научный педантизм историка.

Г. Дойзен, в свою очередь, подходил к рассмотрению процесса истории с точки зрения нравственной организации миропорядка. История человечества представляет для него историю воспитания человека, в которой каждая стадия и каждый этап имеют свое значение. Изучение же истории прошлого необходимо для извлечение нравственных уроков и более сознательного проживания настоящего, создания новой истории. Кроме того, при изучении истории философу предоставляется уникальная возможность рассмотреть человека как целостность, для чего необходимо отвлечься от частных событий и выделять целостные исторические акты.

Основные положения немецкого историцизма:

  • Абстрактные обобщения заменяются пониманием индивидуального характера исторических событий.
  • История понимается не как реализация мирового духовного начала, а как творение людей, обусловленное их действиями и отношениями.
  • Вслед за позитивистами выдвигается требование начинать исследование с анализа исторических фактов.
  • Задачу философии видели в критическом анализе исторической деятельности людей.
  • Подчеркивается различие между природой и историей и делается акцент на специфике исторического.
  • Кардинальная проблема историцизма состоит в установлении специфики исторических наук.
  • Объектом исторического познания является индивидуальный характер феноменов человеческой культуры, например, мифов, легенд, обычаев.
  • Историческое познание ориентируется не на каузальное объяснение, а на технику понимания.
  • Тайна человеческих поступков заключена в их целесообразности.
  • В центр анализа ставится не философствующий субъект, а конкретные люди.
Срочно нужна работа?
Мы готовы помочь!
Найти эксперта
Дата последнего обновления статьи: 09.10.2025

Не хватило информации в статье?

Нужна помощь
с заданием?

Поможем справиться с любыми заданиями. Квалифицированные и проверенные эксперты

Получить помощь
Забирай в ТГ промокод
на 1000 ₽

А еще в нашем канале много крутого контента

Перейти в Telegram bot