Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Жан-Батист Сэй, французский экономист, представитель классической школы политэкономии

Жан-Батист Сэй. Автор24 — интернет-биржа заказчиков и авторов

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Жан-Батист Сэй (1767 – 1832) – французский экономист, представитель классической политической экономии.

Жан-Батист Сэй родился во Франции (в Лионе) в буржуазной семье купца-гугенота. В детстве он получил хорошее образование, занимался самообразованием, в том числе изучал политическую экономию. С ранних лет Сэй работал в страховой компании.

Сэй был патриотом и восторженно встретил Французскую революцию 1789 года, вступив после нее в ряды волонтеров в армию. Уйдя из армии, он стал редактором солидного журнала в Париже.

Во время правления Бонапарта Сэй получил продвижение по службе. В 1799 году его назначили членом Комитета финансов. Одновременно с государственной службой Сэй занимался научной деятельностью, которая привлекла внимание общества и Наполеона. Экономиста попросили подкорректировать труды, чтобы привести написанное в соответствии с протекционистской политикой Наполеона, однако Сэй отказался и поэтому вынужден был уйти с государственного поста.

Купив пай в текстильной фабрике, Сэй был вынужден в дальнейшем самостоятельно управлять хлопчатобумажным производством на севере Франции. Новое занятие принесло Сэю большие доходы, и он разбогател. Кроме того, это принесло ему большой опыт – теперь он был не просто буржуазный интеллигент, а практик и профессионал в предпринимательской деятельности. Новый образ жизни отразился на научной деятельности Сэя, который стал изучать политическую экономию с точки зрения организации промышленного производства и сбыта, управления предприятиями.

В 1812 году Сэй продал пай в фабрике. К тому времени он стал уже известным экономистом и стал приближенным к новому правительству.

«Жан-Батист Сэй, французский экономист, представитель классической школы политэкономии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Жан-Батист Сэй являлся иностранным членом Петербургской академии наук.

Вклад в экономику

Жан-Батист Сэй был последователем Адама Смита. Изучая политическую эко¬номию, Сэй прежде всего опирался на его книгу «Исследование о природе и причинах богатства народов» и развивал его идеи в своих личных трудах.

Замечание 2

Важность экономических взглядов Сэя заключалась в акцентировании внимания на полезности и спросе, а не на затратах и предложении.

В 1803 году Жан-Батист Сэй опубликовал свою работу, принесшую ему известность в научных и политических кругах – «Трактат политической экономии», где раскрыл вопросы производства, использования оборудования, сбыта продукции, капитала, прибыли и потребления.

Сэй в своих работах выделял три фактора производства: труд, капитал и землю, образующие «производительные фонды» (принимающие участие в образовании всех благ нации, в совокупности образующих национальное богатство). Доход, соответственно, включает три части – вознаграждение за труд в виде заработной платы, прибыль на капитал в виде процента и земельную ренту. Сэй утверждал, что непроизводящие слои общества не приумножают богатство экономики, а, наоборот, разоряют его.

Особое внимание Сэй уделял теории рынка, утверждая, что перепроизводство товаров и экономические кризисы невозможны, поскольку совокупный спрос в экономике всегда равен совокупному предложению (Закон Сэя). Иными словами производство приносит доходы, на которые покупаются товары соответствующей стоимости.

Способности предпринимателя Сэй ставил во главе успеха любой деятельности. Кроме того, Сэй утверждал, что каждый предприниматель заинтересован в успехе другого, поскольку все отрасли взаимосвязаны, и успех одной из них способствует успеху остальных, стимулируя общее развитие экономики страны.

Как уже было отмечено, Сэй однажды отказался поддерживать протекционистскую политику Наполеона, поскольку был убежден, что импорт способствует развитию товарного обмена, так как иностранные товары можно приобрести лишь после реализации национальных товаров.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot