Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Характеристика и формы частной собственности в России

Понятие частной собственности

Определение 1

Частная собственность – это право владения имуществом, закрепленное законом за частным лицом или группой лиц.

Если рассматривать государство в качестве юридического лица, то оно тоже обладает частной собственностью. Общественная собственность не относится к частной, так как в равной степени принадлежит каждому члену общества. Право на владение частным имуществом является одним из личных прав, поэтому рассматривается в соответствующем правовом разделе.

Отличительными особенностями частной собственности являются следующие положения:

  1. Собственник может поступать со своим имуществом по своему усмотрению. Он может совершать сделки купли-продажи или дарения. При этом он не обязан согласовывать свои действия с официальными органами власти. Именно поэтому частная собственность часто противопоставляется муниципальной или государственной.
  2. Она является частью рыночных отношений.
Статья: Характеристика и формы частной собственности в России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

Переход права собственности какого-либо государственного имущества в частные руки называется приватизацией. Существует обратный процесс, когда частное имущество возвращается в государственное управление, он называется национализацией.

Право владения частной собственностью является одним из основных. Декларация по правам человека защищает возможность владеть имуществом лично, либо в составе группы. При этом право частной собственности охраняется законом. Индивид или группа граждан имеют право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Лишение имущества возможно только при условии, что решение будет вынесено в судебном порядке, то есть официальными органами власти. принудительное отчуждение собственности возможно в редких случаях, по предварительному согласованию. Практически все страны гарантируют право наследования.

Характеристика российской частной собственности

«Характеристика и формы частной собственности в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Право частной собственности закреплено статьей 35 Конституции России. Оно составляет основу действующего строя в государстве. Благодаря частной собственности был совершен переход от командно-административной экономики к рыночной. Субъектами отношений являются физические и юридические лица. Частная собственность может принадлежать разным категориям граждан, если иное не предусмотрено законом.

Реализация права распоряжения имуществом отвечает принципам:

  • Неприкосновенности собственности.
  • Свободы договора.
  • Равенство участников.
  • Автономия воли.
  • Имущественная самостоятельность.
  • Недопустимость вмешательства в отношения других сторонних субъектов.

Конституция страны защищает право собственности, поэтому отчуждение имущества возможно только в судебном порядке. В главном законе страны не описана социальная составляющая собственности. Например, немецкая Конституция определяет право владения имуществом, как общественно полезную деятельность. В свою очередь, это ограничивает степень государственного влияния на распоряжение собственностью.

Еще одним важным правом, относящимся к праву собственности, является наследование. Оно гарантировано законом. Смерть человека закрепляет право за его наследниками получить возможность распоряжаться имуществом по своему усмотрению. То есть, законом страны подразумевается, что индивид обладает правом собственности относительно своего имущества при жизни. А так же определяется процедура наследования с полным переходом права собственности в случае смерти гражданина.

Собственность на землю определяется отдельной статьей Конституции РФ. Владеть ею в пределах Российской Федерации могут только граждане страны. Однако, Земельный Кодекс РФ разрешает покупать землю иностранным гражданам и юридическим лицам, а также лицам без гражданства.

Формы частной собственности в России

Право собственности в России закреплено в общероссийском классификаторе или сокращено ОКФС. Он определяет форму владения имуществом в зависимости от особенностей собственника. Субъектами владения могут выступать сама Российская Федерация, ее субъекты. Так же владеть имуществом могут муниципальные образования, физические и юридические лица. Выделяют следующие формы собственности:

  1. Принадлежащее РФ имущество федерального значения.
  2. Имущество, находящееся в собственности городов, регионов, областей, республик, то есть субъектов хозяйствования.
  3. Имущество, принадлежащее сельским и городским поселениям, то есть муниципальная собственность.
  4. Имущество, находящееся в управлении домашних хозяйств и предприятий, называется частным

Особенной формой собственности является смешанная. Она может принадлежать только субъектам национального происхождения, либо относится к имуществу совместного иностранного и национального права собственности. Общая собственность является долевой. Существуют случаи, когда законом предусмотрено установление совместной собственности. Объектом отношений обычно являются неделимые вещи. Однако, явление общей совместной собственности характерно только при принятии соответствующего федерального закона.

Совместная собственность предполагает, что имущество принадлежит сразу нескольким гражданам без указания доли владения. Существует форма совместной российской и иностранной собственности, в таком случае имущество принадлежит на праве собственности российскому юридическому лицу, но при участии иностранного имущества.

Имущество корпораций обособленно от имущества ее участников. То есть, корпорация располагает имуществом, которым распоряжается по своему усмотрению. У ее участников так же есть имущество, которым располагают они. Но уточняя закон собственности можно отметить, что участники корпорации обладают правами, но не имуществом. Они могут управлять корпорацией, участвовать в распределении ее прибыли, получать часть прибыли или получать доступ к информации о работе корпорации. Если речь идет об акционерном обществе, и частью ее акций владеют государственные субъекты, а частью частные лица, то собственность не смешивается. То есть, акции, принадлежащие разным собственникам не смешиваются.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot