Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

ВВП, рассчитанный в ценах текущего года

Определение внутреннего валового продукта

Определение 1

Внутренний валовый продукт (ВВП) – это макроэкономический показатель, описывающий стоимость выпущенных благ в пределах государственных границ страны, без учета национальной принадлежности примененных производственных факторов.

Часто показатель валового внутреннего продукта сопоставляют с аналогичным показателем национального продукта. Однако, между ними имеется существенная разница. Внутренний продукт учитывает весь объем выпуска в пределах государственных границ. То есть, в нем отражаются доходы, полученные резидентами и нерезидентами страны. Национальный продукт рассматривает доход только резидентов, вне зависимости от их территориального расположения.

Расчет валового продукта осуществляется в национальной валюте, но для целей теоретического исследования, либо сопоставления с другими странами показатель может быть переведен в иностранную валюту по текущему биржевому курсу.

Выделяют следующие формы ВВП:

  1. Номинальный.
  2. Реальный.
  3. Национальный.
  4. На душу населения.

Этот показатель широко применяется для расчета макроэкономических величин, позволяющих более точно оценить текущее положение национальной экономики. На базе ВВП рассчитываются чистый национальный продукт, национальный доход, а также личный доход, характеризующий ту часть дохода страны, которая сосредоточена в руках населения.

ВВП, рассчитанный в ценах текущего года

Оценка экономики страны, ее стабильности, независимости, способности к росту и развитию строится на показателе внутреннего валового продукта.

Определение 2

Номинальный валовый продукт рассчитывается в ценах текущего года, то есть года, в который он был произведен. Расчет общего показателя номинального ВВП производится как сумма цен выпущенных товаров и услуг за рассматриваемый период.

«ВВП, рассчитанный в ценах текущего года» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Размер номинального ВВП может оцениваться в национальной или иностранной валюте. При его расчете важно знать объем выпуска и установившийся уровень цен на соответствующие виды благ. Однако, номинальный ВВП не позволяет оценить реальные изменения в производстве страны, так как не учитывает инфляционные колебания за период.

Более объективным показателем считается реальный показатель внутреннего валового продукта. Он более точно отражает динамику изменений в производстве страны. Стоимость выпущенных благ рассчитывается в ценах базового периода, обычно это год. Под базовым понимается тот период, который берется за основу при вычислении индекса цен. Реальный ВВП позволяет сопоставить прошлый год и текущий год, то есть оценить динамику изменений в производственной сфере.

Между реальным и номинальным ВВП есть ряд отличий:

  1. С помощью реального можно оценить динамику в производственной сфере. Номинальный отражает состояние экономики поверхностно, он способен показывать реальное состояние экономики только при очень низких темпах инфляции.
  2. Реальный ВВП более связан с паритетом покупательской способности в отличие от номинального.
  3. Реальный охватывает множество макроэкономических показателей, в том числе дефлятор. Номинальный ВВП является более поверхностным.
Замечание 1

Однако, рассчитать реальный ВВП возможно только с помощью номинального. Реальный валовый продукт равен частному от деления номинального ВВП на индекс цен.

Практическое применение ВВП

ВВП в ценах текущего года используется для определения следующих параметров:

  1. Состояния экономики страны в текущем периоде.
  2. Оценка экономических изменений.
  3. Сопоставления экономических систем различных стран.
  4. Исследования производственной динамики в различные периоды времени.

Можно сказать, что внутренний валовый продукт показывает общий уровень благосостояния страны. Уменьшение ВВП может говорить о негативных тенденциях в экономике, например, наступлении кризиса. Однако, колебание ВВП может быть вызвано изменением предложения в пользу новой группы товаров.

Очень часть показатель внутреннего валового продукта используют для описания уровня экономического развития страны. Этот подход не является полностью достоверным и показательным, так как развитие предполагает качественное изменение в социально-экономической жизни общества. ВВП не показывает расслоение населения по уровню дохода, не демонстрирует социальные факторы удовлетворенности граждан, не учитывает данные по доходам теневой экономики и так далее.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot