Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Внешняя торговля и международная финансовая система

Мировое хозяйство и мировая экономика

Определение 1

Международная экономика представляет собой совокупность отношений государств, состоящих из международной торговли, международного движения капитала и факторов производства.

Мировое хозяйство является совокупностью национальных хозяйств, которые связаны между собой системой мировых экономических отношений. В структуру мировой экономики включены развитые государства с рыночной экономикой, развивающиеся страны с рыночной экономикой, страны с переходной экономикой (от командной к рыночной).

Основы мирового хозяйства представлены международным разделением труда, которое является специализацией государств на выпуске определенного вида продукции или услуг. Впоследствии страны обмениваются данными товарами или услугами.

Статья: Внешняя торговля и международная финансовая система
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

Международное разделение труда основано на международной специализации, представляющей собой сосредоточение в отдельных государствах выпуска товаров для дальнейшей выгодной их реализации на мировых рынках и удовлетворения потребностей других государств, которые имеют спрос на этот товар.

Формы мировых экономических отношений включают международную торговлю продукцией и услугами, движение капитала иностранных инвестиций, миграцию рабочей силы, межотраслевую кооперацию, обмен в области науки и техники, валютно-кредитные отношения.

Международная торговля разделяется на экспортные и импортные операции. Экспорт является реализацией продукции или услуг за границу для продажи на рынках. Импорт представляет собой закупку продукции или услуг для их реализации на внутреннем рынке.

Международная финансовая система

Международная финансовая система представлена в закрепленной международными договорами форме организации валютных и финансовых отношений, которая функционирует самостоятельно и обслуживает мировое движение продукции и факторов производства.

«Внешняя торговля и международная финансовая система» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В структуру международной финансовой системы включены:

  • финансовые отношения, охватывающие мировые финансовые рынки и механизмы торговли товарами, кредитами и ценными бумагами,
  • экономические отношения, которые складываются в процессе мировых расчетов и отражаются в платежных балансах государств.

Мировой финансовый рынок представлен рынком кредитов кратко краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного характера, рынком инвестиций, ценных бумаг и вкладов.

Международный финансовый рынок функционирует на мировом уровне. Этот рынок состоит из капитала, денежного рынка, контролируемых деятельностью международных кредитных организаций.

Среди организаций можно выделить МВФ (международный валютный фонд), МБРР (международный банк реконструкции и развития), ОСЭР (организация экономического сотрудничества и развития).

Движение капитала осуществляется в виде прямых и портфельных инвестиций, внутрифирменного потока в рамке транснациональной корпорации, предоставления кредитов, государственного займа, создания совместных компаний.

Для того чтобы государства могли осуществлять взаимные операции на мировых рынках, их национальная денежная единица должна быть приведена в определенное соответствие. Данное соответствие можно достичь через валютный рынок, на котором уже действуют законы товарного рынка. Прежде всего, рынки характеризуются законом спроса и предложения.

Внешняя торговля

Внешняя торговля является старой и важной формой международных экономических отношений. Она способна оказать воздействие на развитие международного хозяйства в целом.

Мировая торговля представлена сферой отношений, которые включают совокупность внешней торговли всех государств мира. Внешняя торговля является обменом определенной страны с другими государствами, состоящим из оплачиваемого экспорта и импорта.

Замечание 2

Термин внешняя торговля можно использовать только по применению к отдельно взятому государству. Для того чтобы характеризовать международную торговлю в качестве внешней торговли используют показатели общего товарооборота, географической и товарной структуры.

Внешнеторговый оборот включает сумму стоимости экспорта и импорта определённого государства. Объем внешней торговли можно вычислить за соответствующий период времени с использованием текущего валютного курса.

Физический объем внешней торговли вычисляется постоянными ценами и позволяет производить необходимое сопоставление и определить конкретную динамику.

Товарная структура международной торговли является соотношением товарных групп в мировом экспорте. Географическую структуру представляют в виде распределения торговых потоков между отдельными государствами, которое выделяется по территориальному или организационному признаку.

Организационно-географическая структура включает данные мировой торговли между государствами, которые принадлежат к отдельным объединенным или торгово-политическим группам, либо выделены в определённую группу по соответствующим критериям.

Основная форма международной торговли представлена импортом и экспортом товаров. Показатели, которые отражают место государства в мировой торговле, представлены экспортной и импортной квотой.

Экспортную квоту можно вычислить в качестве отношения экспорта продукции или услуг к валовому внутреннему продукту. Экспортная квота - доля всей выпущенной продукции в государстве, которая реализуется на мировых рынках.

Импортную квоту вычисляют в качестве отношения импорта к объему внутреннего потребления государства, которое включает совокупность средств на производство и запасы импорта и отражает долю импортируемой продукции или услуг во внутреннем потреблении.

Определение 2

Торговое сальдо является разностью стоимостных объемов импорта и экспорта.

Торговый оборот представлен суммой стоимостных объемов экспорта и импорта. Среди субъектов международной торговли можно выделить все мировые страны, транснациональные корпорации, региональные интеграционные группы. Объекты международной торговли представлены продуктами труда человека, включая продукцию или услуги.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot