Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цели и инструменты внешнеэкономической политики

Сущность и цели внешнеэкономической политики (ВЭП) страны

Определение 1

Внешнеэкономическая политика государства – это комплекс мер, направленных на установление и регулирование взаимовыгодных экономических отношений с другими странами.

Внешнеэкономические отношения между государствами складываются в сфере торговли, производства и научно-технических достижений. Поэтому ключевой задачей ВЭП считается создание благоприятных условий для расширения национального воспроизводства.

ВЭП регулирует:

  • ввоз и вывоз продукции;
  • таможенные пошлины и тарифы;
  • привлечение инвестиций из-за рубежа;
  • международную миграцию капитала и трудовых ресурсов;
  • экономическую помощь другим странам;
  • осуществление совместных проектов;
  • внешнюю торговлю;
  • валютно-кредитные отношения;
  • обмен новыми технологиями.
Замечание 1

Внешнеэкономическая политика – это связующее звено между национальной и внешней политикой любого государства. Она позволяет занять определенные позиции на мировом рынке и защитить внутренний рынок от иностранной конкуренции.

Целями ВЭП страны считается комплекс направлений развития международной деятельности, которая обеспечивает реализацию интересов государства в системе международных экономических отношений.

Классификация целей ВЭП страны. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Классификация целей ВЭП страны. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Основные категории целей внешнеэкономической политики государства:

  1. общие – определяют общую ВЭП страны в рамках международного сотрудничества
  2. специальные - ряд государственных мероприятий, которые ориентированы на реализацию определенных внешнеэкономических задач в рамках регулирования текущей внешнеэкономической деятельности;
  3. количественные – экономические параметры развития внешнеэкономических связей государства, позволяющие назначить количественные задания;
  4. социальные - комплекс действий, которые направлены на реализацию социальных интересов отдельных граждан, социальных сообществ, организаций и отдельных регионов.
«Цели и инструменты внешнеэкономической политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Таким образом, ВЭП создает условия для доступа и деятельности отечественных производителей на мировых рынках, обеспечивает благоприятные условия для ведения торговых отношений с другими государствами и защищает интересы страны.

Основные инструменты ВЭП

Достижение целей внешнеэкономической политики государства зависит от ее инструментов, способности и готовности субъектов власти применять эти инструменты и готовности населения принять цели и нести социальные расходы.

Инструменты ВЭП делятся на три категории: по характеру действия; по характеру регулирования; по характеру использования.

Классификация инструментов ВЭП. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Классификация инструментов ВЭП. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Кроме этого инструменты, которые использует государство для осуществления внешнеторговой политики подразделяются на тарифные и нетарифные.

Тарифные и нетарифные инструменты. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 3. Тарифные и нетарифные инструменты. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Тарифные методы предполагают использование таможенных пошлин или тарифов, которыми облагаются товары при импорте. Таможенная пошлина выполняет функцию налога, который взимается при пересечении товаром таможенной границы. Как правило, таможенный тариф превышает цену ввозимой продукции, поэтому и влияет на объем и структуру внешнеторгового оборота. Это позволяет государству защищать интересы местных производителей от иностранных конкурентов.

Таможенные пошлины бывают трех видов: адволорные – взимаются в процентах от цены продукции; специфические – в виде конкретной денежной суммы, которая взимается с веса, объема товара; смешанные –являющиеся сочетанием первых двух видов пошлин.

Нетарифные инструменты – это административные ограничения по количеству объемов ввоза и вывоза продукции. К ним относят: квотирование, лицензирование, эмбарго и добровольные ограничения экспорта.

Такие инструменты считаются наиболее эффективным элементом осуществления внешнеторговой политики. Они не связаны никакими международными обязательствами и позволяют учесть конкретную ситуацию, которая имеет место на текущий момент в мировой экономике. И самое главное не нетарифные инструменты не являются дополнительным налогом для населения.

Методы государственного регулирования международных экономических отношений

Определение 2

Внешнеэкономические связи (ВЭС) – это международные отношения в области торговли, производства, обмена достижениями научного-технического прогресса, оказание экономической и другой помощи, создание совместных предприятий и иных форм интеграции.

Через связи между странами осуществляется международное разделение труда. Его целью считается сбережение общественного труда в процессе производства и обмен полученными результатами между государствами. Международный обмен имеет место тогда, когда на производство товаров на экспорт тратиться меньше общественного труда.

Государственное регулирование ВЭС направлено на решение экономических, социальных и политических проблем. Государство устанавливает и подводит различные мероприятия для защиты интересов национального производства и торговли и занятия позиций на мировой арене.

Причинами государственного вмешательства во внешнеэкономические отношения между странами считаются следующие:

  1. отсутствие неконтролируемого движения товаров и услуг;
  2. решение проблемы занятости и сокращение безработицы;
  3. защита «молодых» отраслей экономики;
  4. прямое влияние на торговлю и как следствие устранение нарушений в платежном балансе страны;
  5. осуществление контроля над ценами товаров, которые идут на экспорт/импорт;
  6. обеспечение охраны жизни населения и окружающей среды, а также правопорядка и обо-роноспособности государства;
  7. организация межправительственных соглашений.

Регулирование ВЭС осуществляется двумя методами: административными и экономическими.

К административным методам относят международные торговые договора, таможенное регулирование и контроль, лицензирование, различные антидемпинговые процедуры и торговые преференции.

Экономические методы способствуют регулированию экспортно-импортных операций, создавая благоприятные условия для развития внешней торговли. К этой группе методов относят: прямое финансирование (дотации) экспортного производства, субсидирование расходов компаний на ведение НИОКР, косвенное финансирование (через банки в виде снижения ставок по кредитам), государственное страхование экспорта.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot