Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое прогнозирования регионов

Определение 1

Прогноз регионального развития – это вероятностное суждение о способах интенсификации региональной экономики, эффективность альтернативных сценариев развития.

Суть прогнозирования состоит в определении проблем и перспективных направлений развития региональной экономики, ограничений, затрат и результатов, связанных с решением этих проблем. Комплексный прогноз развития региональной экономики призван обобщать взаимосвязанные прогнозы развития отдельных видов деятельности, обновления продукции и технологий производства, совершенствования управления и развития информатизации. Он является информационной средой для разработки стратегии, программ и текущих планов социально-экономического развития региона.

Главными принципами регионального прогнозирования являются:

  • проблемно-целевой подход,
  • системность,
  • непрерывность,
  • вариантность,
  • возможность верификации.

Технология прогнозирования – это итеративный процесс. В общем цикле прогнозирования выделяются три основные стадии:

  • ретроспекция;
  • диагностика;
  • проспекция (прогноз).

Стадии регионального прогнозирования

На стадии ретроспекции осуществляется ретроспективный анализ развития, уточняются задачи прогнозирования, перечень прогнозируемых параметров и характеристик, определяются источники информации.

На стадии диагностики уточняется текущее состояние объекта прогнозирования, его прогностическая модель, а также методический инструментарий.

На стадии проспекции осуществляется процесс получения прогнозных результатов и их верификации. Проспекция осуществляется в три этапа: разработка концепции, предварительного и окончательного вариантов прогноза. На стадии проспекции необходимо разрабатывать и поисковый и нормативный прогноз, то есть, с одной стороны, отталкиваться от существующего состояния, а с другой – полагаться на представление о желаемых параметрах будущего развития прогнозируемых процессов. Это позволяет постепенно выявить приоритетные научно-технические проблемы, решение которых будет способствовать достижению перспективных целей производственной системы любого уровня.

«Экономическое прогнозирования регионов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Методы экономического прогнозирования развития регионов

Замечание 1

Выбор методов прогнозирования обуславливается спецификой конкретных объектов прогнозирования. Сложность процесса вызывает необходимость применения различных методов – фактографических, экспертных, комбинированных.

Для эффективного функционирования прогнозирующей системы необходима организация банка данных об отраслевых и внешних экспертах, а также банков нормативно-справочной, научно-технической и патентной информации.

Горизонт прогнозирования регионального развития выбирается на основе анализа возможностей улучшения ситуации и определения соответствующих точек излома тенденций.

Непрерывность прогнозирования обеспечивается использованием скользящего горизонта прогнозирования. Прогноз целесообразно обновлять каждые 3-5 лет с учетом новых ориентиров развития, организационно-экономических сдвигов, изменений в ресурсном потенциале, анализа итогов развития в ретроспективном периоде, совершенствование инструментария и обновления информационной базы прогнозирования.

Технология прогнозирования базируется на сочетании двух принципов – экстраполяции (поисковый подход) и антиципации (нормативный подход) с преимущественным использованием последнего.

Результаты поискового и нормативного прогнозов согласовываются между собой в процессе организационного этапа прогнозирования. Указанные три типа функциональных прогнозов (поисковый, нормативный, организационный) отражают особенности различных методических подходов к прогнозированию.

Цели и задачи регионального экономического прогнозирования

В процессе поискового прогнозирования определяются возможные пути и результаты развития, отражающих сущность фактически сложившихся тенденций; осуществляется оценка значимости альтернатив развития.

Задание поискового прогноза состоит в определении структурных сдвигов, тормозящих факторов, научно-технических проблем, требующих решения, возможных ограничений развития науки и техники, в т. ч. ресурсные ограничения. Проводятся также исследования внешней среды, построение сценария развития, разработка поисковых прогнозов по отдельным областям развития науки и техники. В результате поискового прогноза формируется предварительный вариант прогноза.

Задачами нормативного прогноза является формирование программы возможных действий, направленных на достижение целей социально-экономического развития, определения сроков и очередности выполнения задач, необходимых ресурсов и организационных мероприятий. При таком прогноза реализуется принцип прогнозирования «необходимого», происходит трансформация целей и задач, стоящих перед региональной экономической системой конкретным перечнем проблем; определяются альтернативные пути достижения целей, которые отличаются объёмом ресурсов и наличием факторов поддержки.

В процессе организационного прогнозирования осуществляется синтез результатов поискового и нормативного прогнозов. На основе выявленных потребностей в ресурсах, возможностей развития науки и техники в процессе многократного итерационного согласования целей развития, сроков их достижений и необходимых для этого средств формируется наиболее эффективный вариант (стратегия) развития.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot