Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Военная промышленность

Особенности военной промышленности

Определение 1

Военная промышленность включает себя военно-промышленный комплекс государства, состоящий из совокупности научно-исследовательских институтов и предприятий производства, которые выполняют разработку, испытывают и выпускают военную технику, боеприпасы, амуницию, специальное оборудование для собственных нужд и нужд вооруженных сил, а также для экспорта.

Военно-промышленные комплексы крупнейших мировых государств являются важнейшим сектором экономики данных государств. Каждый год на финансирование военной промышленности тратится большое количество средств. Затраты на улучшение своей армии в каждом государстве всегда актуальный вопрос.

С древних времён расходы на армию занимают важнейшее место в государственном бюджете. Чем больше и сильнее армия государства, тем больший вес оно имеет в мировой и политической обстановке. В 20 веке произошел рост экономики, что способствовало масштабному военному конфликту - Первой мировой войне. Передел мира, который был затеян германскими империалистами, изменяет географическую карту мира, приведя к образованию нескольких новых государств на европейской части.

После завершения Первой мировой войны, расходы по содержанию армии заключались в разработке новых видов оружия. В этот период она в значительной степени выросли.

Замечание 1

На начало Второй мировой войны страны агрессоры Германия и Япония обладали милитаризованной экономикой, усиливая свою военную мощь затратами частных и государственных средств. Вторая мировая война становится ареной для использования новых видов оружия, повсеместно внедряются новые танки, артиллерия и самолеты.

После завершения второй мировой войны начинается определённая гонка вооружений между советским союзом и США. В то время на нужды военной промышленности были затрачены миллиарды долларов и рублей. Советский Союз относил до 20% государственного бюджета на армию, в то время как Соединенные Штаты Америки до 25% бюджетных средств.

В конце XX века основное внимание в гонке вооружений сосредоточилось на военно-промышленном комплексе. США ведет активные боевые действия, которые были сконцентрированы на Ближнем Востоке. При этом затраты по военной промышленности достигали до 45% бюджета американского государства. Ситуация изменилась в начале XXI века, когда в гонку вооруженных сил активного входит Россия. Это стало возможным через внедрение новых технологий и увеличение затрат на военную промышленность. В современном мире рынок вооружений снова набирает обороты, что связано с ростом средств на оборону стран Азии и Восточной Европы.

«Военная промышленность» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Отрасли военной промышленности

Военно-промышленный комплекс в современности у любого государства обладает несколькими отраслями. Можно перечислить несколько из них, в число которых входят:

  • Организации-заказчики, состоящие из государственных учреждений, которые представляют различные армейские и силовые структуры. Основная задача этих структур заключается в размещении на производственных компаниях государственных оборонных заказов, перевооружение, утверждение серийного производства новых видов вооружений, проведение тендеров.
  • Конструкторские бюро и научно-исследовательские институты, которые представляют собой специальные организации по закрытому типу и повышенной секретности. Они разрабатывают и проектируют новые виды вооружения. Во многих странах данная деятельность принадлежит частным компаниям, которые работают в секретном режиме.
  • Производственные компании, включающие заводы, фабрики и верфи, которые занимаются выпуском и испытанием различных видов оружия и военной техники.
  • Специальные подразделения вооруженных сил, задачей которых является провести войсковые испытания, хранить устаревшее оружие и постановить на вооружение новые образцы.
  • Торговля в международном масштабе, которая осуществляется через специализированную государственную организацию.

Военная промышленность Российской Федерации

Военная промышленность современной России представлена оборонно-промышленным комплексом РФ, который оказывает большое воздействие на экономику России.

Как и во времена СССР, около 20% бюджетных средств затрачивается на оборону государства, при этом основная часть нагрузки ложится на отечественных производителей. Перед тем, как началась перестройка, оборонный комплекс России насчитывал около 2000 организаций, в которых трудилась около 5 млн. сотрудников. Также можно было насчитать более 1 миллиона научных сотрудников, занятых в военной сфере.

Замечание 2

Оборонно-промышленный комплекс в нашей стране всегда был тяжелым бременем для государства, по этой причине в конце восьмидесятых годов была произведена конверсия оборонно-промышленного комплекса.

Девяностые годы характеризуются для оборонного комплекса России глубоким кризисом. Многие предприятия закрылись или переоборудовались для выпуска гражданской продукции. На сегодняшний день ситуация изменяется в лучшую сторону, те предприятия оборонно-промышленного комплекса, которые сохранились, с регулярностью получают заказы от государства и выпускают продукцию на экспорт.

Предприятия, которые входят в оборонно-промышленный комплекс Российской Федерации, можно классифицировать на несколько отраслей:

  • Ядерно-оружейный комплекс,
  • авиационную промышленность,
  • ракетно-космическую промышленность,
  • военное судостроение,
  • бронетанковую промышленность,
  • радио- электронику,
  • выпуск артиллерийского стрелкового оружия.

В процессе размещения предприятий военной промышленности и оборонного комплекса государство руководствуется тремя принципами: недосягаемость для авиации ракетного вооружения с внешней стороны, расположение в центральной части России основных научно-исследовательских институтов (главным образом, в Москве), взаимозаменяемость организаций.

Предприятия, выпускающие одинаковые виды вооружения, чаще всего расположены в разных частях государства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot