Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика фашизма

Основа фашизма

Фашизм приходит к власти в Германии в 1933 году, что стало основой последующего упадка немецкого империализма и ослабленной капиталистической системы.

Весной 1933 года разогнали профсоюзы, а в июле распустили все партии, оставив только нацистскую партию.

Нацистскую партию объявили носителем немецкой государственности, основой, через которую осуществлялась политика германских монополий.

Через фашистскую диктатуру была несоизмеримо усилена власть крупных капиталистических монополий. Если рассматривать уровень развития государственного монополистического капитализма, то страна занимала 1 место во всем капиталистическом мире.

Экономика фашизма формировалась в соответствии с Законом об органическом построении германской экономики, в дальнейшем были выпущены декреты, которые уточняли закон.

Перестройка была осуществлена во всех сферах народного хозяйства с целью приспособления их к потребностям агрессивной войны.

Темп этой перестройки стал увеличиваться с 1936 года, после того, как Г. Геринг был назначен уполномоченным проводить "четырёхлетний план. Основные органы государственного монополистического регулирования были представлены учреждениями, которые основали в этот период.

Экономика фашистской Германии

Замечание 1

Экономика фашизма обладала мощным промышленным потенциалом и однобоким военным характером. В короткие сроки построили более 300 новых военных предприятий, реконструировали и расширили авиационную промышленность.

Мощные и крупные предприятия по строительству самолетов работали в полную силу. Заводы Даймлер-Бенц, Бюссинг, Вандерера развернули выпуск танков.

Военные заводы получали от государства значительные финансовые льготы и привилегии на обеспечение рабочей силой, материалом и сырьём, энергией и др.

«Экономика фашизма» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Фашистская Германия готовилась к военным действиям, пытаясь преодолеть узкую базу промышленного сырья через расширение импорта стратегического сырья (нефть и нефтепродукты, цветные металлы).

Ускоренными темпами проходило развитие угольной отрасли в добывающей промышленности.

Замечание 2

В области выпуска стали страна занимала 1 место в капиталистической Европе.

Довольно высокого уровня достигли и отрасли металлообработки, машиностроения и химической промышленности, при этом выпуск продукции также в основном был подчинен интересам войны.

Форсировалось и развитие базовых отраслей химической промышленности, особенно в сфере использования каменного и бурого угля.

Соответствующее внимание новое правительство уделяло производственному развитию выпуска синтетических продуктов, которые могли заменить недостаток сырья и топлива.

Основой военной промышленной базой экономики фашизма стал Рурский район, а новое строительство осуществляли больше в Средней Германии, удаленной от государственных границ.

Германскую транспортную сеть можно было характеризовать большой загрузкой и разветвленностью, при этом железная дорога составляла примерно 60 тысяч километров. Сеть автомобильных дорог дополнили автострадами, а естественные водные пути связывали друг с другом технологически совершенными судоходными каналами.

Банковское и кредитное дело было сконцентрировано в рамках трех крупнейших банков:

  • "Дойче банка",
  • "Дрезденер банка",
  • "Коммерц банка".

Совокупность независимых мелких и средних предприятия в соответствии с законодательством поставили под контроль монополистических предприятий.

Германии была оказана большая финансовая поддержка со стороны стран Запада, в первую очередь, США и Великобритании. Распространен был ввоз частного зарубежного капитала, что повлияло на рост военно-экономического потенциала страны.

Замечание 3

Таким образом, экономика фашизма сконцентрировала хозяйство в государственных руках и в рамках управляемой государством монополистической буржуазии. После установления тотального контроля хозяйства, фашистская Германия начинает экономическую подготовку к военным действиям.

Планирование в экономике фашизма

В 1936 году принимается второй план на следующие 4 года. Основная цель данного плана состояла в том, чтобы обеспечить независимость экономики фашизма от импортных операций и ускорить развитие отраслей, которые были базой военной промышленности. В этот период многократно увеличились расходы на военные нужды.

В 1940 году принимают следующий план, в соответствии с которым была поставлена цель развития сферы военного производства и военно-промышленного потенциала в целом.

Планирование фашистской экономики нельзя назвать индикативным, поскольку преобладающими были административные методы управления. Но в экстремальных условиях военной подготовки данные методы проявляют себя в качестве достаточно эффективных.

Это было обусловлено несколькими причинами:

  • Развитие военного производства с помощью невоенных отраслей,
  • Доставка ресурсов из оккупированных стран,
  • Резкое сокращение расходов на заработную плату работникам предприятий,
  • Специфические источники финансирования, включающие захват и конфискацию собственности, грабеж оккупированных стран и др.

В составе германской армии были основаны специальные экономические части, специализирующиеся на сборе и отправлении в Германию разных ресурсов.

В 1935 году принимается закон об обороне империи, чем вводится всеобщая воинская повинность обязательного характера.

Таким образом, фашистская экономика оживляет хозяйство Германии, помогая стране преодолеть экономический кризис. Решались вопросы, которые имели отношение к безработице, осуществляется рост промышленности. При этом вся экономика подчиняется предстоящим военным действиям, поэтому для нее было характерно однобокое развитие.

Тоталитарным режимом Гитлера была введена автаркия, которая представляла собой экономическую политику, сконцентрированную на полном самообеспечении и независимости от импорта из других стран.

Данная изоляция и перевес военной стороны, вместе с тотальным контролем государства наносят германской экономике большой урон.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot