Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Строительная промышленность

Аспекты организации промышленного производства

На сегодняшний день, по данным статистики более 30% населения всего мира работает в промышленных сферах, то есть именно она дает заработок одной трети населения всех стран, обеспечивая их работой и заработком.

Промышленные комплексы стран имеют серьезное значение для экономики, политики, торговли государства, также ввиду разнообразной специфики деятельности и производства этих комплексов, разработаны определенные принципы строительства и размещения этих комплексов.

Вся промышленность имеет свои общие аспекты организации производства:

  • Распределение территориального положения самих промышленных центров. Все промышленные комплексы должны распределяться по всей территории страны, нежелательно, чтобы они были расположены в одном месте, так как это достаточно опасно и не эффективно с точки зрения логистики, транспорта, добычи сырья и т.д.;
  • Близость к местам добычи ископаемых. Любая отрасль промышленности должна максимально близко размещаться к тем местам, где организована непосредственно добыча самого сырья, из которого изготавливают товары промышленного производства.

Такие аспекты реализации промышленного производства зарождают позитивные моменты развития следующего направления:

  • Рыночное и экономическое преимущество региона. Это выражается в следующем: новые рабочие места, большие налоговые отчисления в бюджет региона, экономическое развитие региона и т.д.;
  • Развитие общественного сообщения. Промышленный комплекс, который находится в том или ином регионе будет максимально положительно влиять на инфраструктурный центр этого региона, так как транспортное сообщение или зона отдыха – обязательные условия промышленности;
  • Повышения качества образования в рамках промышленной сферы региона. Если в регионе развита определенная промышленность, то, скорее всего, образовательный процесс будет направлен на развитие и обучения населения в этой сфере, также за счет экономически развитого хозяйства будет повышаться и культурный уровень жизни.

Строительная промышленность

Промышленные комплексы России или любого другого государства имеют разную направленность и специфику. Промышленность обычно выбирает актуальные направления и начинает осваивать новые отрасли хозяйствования.

«Строительная промышленность» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Так, строительная промышленность является актуальной на современном этапе рыночных отношений. Однако строительную промышленность нельзя выделить как особую отдельную форму промышленности, так как она имеет масштабы только внутреннего значения.

Строительная промышленность чаще всего имеет масштабы действия только внутри своего государства, редко когда масштабы приобретают международное значение и формы. Именно поэтому строительство нельзя выделить как вид крупной промышленности.

Определение 1

Строительная промышленность – это сфера деятельности в области строительства жилых и нежилых строений на территории определенного государства.

Строительная промышленность достаточно неоднородна, она может включать в себя:

  • Большие бригады, которые строят объекты крупного строительства (например, гидра или электростанции, заводы, промышленные центры и комплексы и т.д.);
  • Средние формы строительства, где сравнительно небольшие бригады рабочих строят торговые центры, жилые многоэтажные дома, постройки и т.д.;
  • Частные строители, которые занимаются небольшими постройками: частные дома, бани, дачи и т.д.

Все эти направления строительства формируют в целом всю строительную промышленность страны. Также надо отметить, что каждая сфера в строительстве использует свои технологии и материалы.

Замечание 2

Помимо выполняемых работ в строительную промышленность также входит и изготовление самих строительных материалов или необходимых конструкций.

Регламентация строительной промышленности

Строительная промышленность в отличие от большинства других видов промышленного комплекса достаточно свободная сфера деятельности, то есть каждый исполнитель строительных работ может использовать: свою технологию постройки; выбрать материалы; использовать необходимую технику.

Но в тоже время, на строительство есть определенные ограничения законодательного и технического характера, государство обязано контролировать постройки, а также проверять правильность соблюдения всех правил и инструкций в области строительства. Это связано, прежде всего, с безопасностью выполняемых работ.

Существует следующий перечень основных документов в строительной промышленности: технические регламенты: техническая документация; разрешение на строительство; проект строительного объекта; паспорт строительного объекта и т.д.

Данная документация в той или иной степени нужна каждому объекту строительства, без таких формальностей строительство не может начинаться или вводиться в эксплуатацию.

Надо заметить, что на строительные работы давно уже разработаны правила и регламенты, которые позволяют строить долговечные, а главное безопасные постройки. Также строительная промышленность связана с множеством других отраслей промышленного комплекса, например, с энергетической промышленностью, деревообрабатывающей промышленностью, химической и т.д.

При строительстве используются различные материалы, некоторые из которых производятся в других отраслях промышленности: краски, дерево, железо, также строительные объекты необходимо подключать к таким системам энергии как: электричество, газ, делать отопление и т.д.

Таким образом, строительная промышленность является обособленной достаточно самостоятельной отраслью, которая очень важна для внутреннего рынка страны. Строительные объекты строились всегда, более того надо заметить, активную тенденцию строительства новых жилых комплексов, торговых центров, школ и детских садов в России за последние несколько лет. Буквально десять лет назад строительная промышленность нашей страны вновь начала набирать обороты и развиваться.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot