Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленность США

Цели, задачи и направления деятельности в разных областях промышленности различные, но есть общегосударственные направления по этим вопросам, которые отражают суть проблем и вариантов решения.

Для того чтобы вывести сферы хозяйствования на конкурентный уровень, государство само для себя выбирает пути эффективного развития.

Так, выделяют несколько основных путей развития промышленности:

  • Активное инвестирование в промышленные комплексы. Государство обязано обеспечить финансовую устойчивость всей страны, а это большие траты по разным направлениям. Некоторые отрасли промышленности не развиваются просто по причине нехватки денежных средств;
  • Эффективное управление. Старые подходы к управлению становятся уже не столь эффективными, ввиду быстро меняющихся тенденций на рынке и в производстве;
  • Развитие частной собственности в долях промышленности. Частное управление и личная заинтересованность дольщиков или пайщиков позволит наладить производственный и сбытовой процесс. Надо заметить, что в странах, где господствует частная собственность и рыночные отношения это лучший вариант развития;
  • Научные исследования и технологии. Исследовательские разработки и научные технологии позволяют странам двигаться вперед и развиваться по мере возможности и рыночных тенденций;
  • Маркетинг и политика сбыта продукции. Рыночные отношения и высокая конкуренция на мировом рынке, толкает государства разрабатывать и внедрять новые направления сбытовой политики, для поддержания высокого уровня продаж и сбыта продукции.

Промышленность США

Определение 1

США – одна из крупнейших мировых держав в различных областях хозяйствования.

Замечание 1

Эта страна, которая обладает большим потенциалом не только в тех экономических ресурсах, которыми она обладает, но и высоким уровнем технологического развития, который дает возможность лидировать в промышленном хозяйстве страны на мировом уровне.

Промышленный комплекс США начал активно развиваться еще в 1980-х годах, можно сказать, что это был пик, когда промышленность встала на ноги и начала иное инновационное развитие, которое на сегодняшний день привело к развитой экономической системе всей страны.

В те годы, страна начала активное внедрение новых технологий, а также применять новые управленческие решения, которые позволили найти новый подход к принятию кардинальных действий по налаживанию промышленности.

«Промышленность США» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

На сегодняшний день, по данным статистики более 30% населения США работает в промышленной сфере, то есть именно она дает заработок одной трети населения страны, обеспечивая их работой и заработком.

Факторы развития промышленности США

Современная промышленность США находится на высоком уровне развития и занимает господствующее положение на мировом рынке, а все благодаря таким факторам как:

  1. Высокий уровень качественных показателей продукции, производимой в стране;
  2. Высокий уровень всех производственных мощностей, задействованных в производственном процессе;
  3. Высокий уровень капиталовложений в производственный процесс;
  4. Высокий уровень технологического обеспечения производственных мощностей и т.д.

Все эти факторы делают промышленность США высоко конкурентной на рынке, а также позволяют достигать серьезных результатов экономического и социального характера.

Также промышленный комплекс страны имеет богатый ассортимент отраслей промышленного хозяйства, все они также развиваются, правда, все в разной степени, но так или иначе, имеют хороший потенциал. Данный потенциал подкреплен рядом положительных направлений в рамках промышленности:

  • Высокая степень разнообразия промышленных ресурсов у страны, в особенности сырьевых ресурсов;
  • Большая команда профессионалов в различных отраслях хозяйствования;
  • Высокий уровень вложения в научно – технические центры и разработки, что позволяет поднимать научную сторону развития промышленности и т.д.;
  • Вложение средств в исследовательские центры, которые позволяют новые пути, более инновационные и актуальные для промышленного развития и т.д.

Лидирующие отрасли промышленности США

США хоть и имеет богатый промышленный комплекс, но в нем выделяют отрасли, наиболее успешного характера, например энергетическая отрасль. Данная страна является лидером на рынке по производству топливно-энергетических ресурсов.

Так, например, по электроэнергии США является неоспоримым лидером, так как на эту страну приходится более 30% всей электроэнергии, производимой в мире.

Итак, если говорить о самых многочисленных ресурсах промышленного комплекса США, то можно выделить основные. Перечислим их.

Электроэнергия. Надо заметить, что в США давно используют альтернативные источники энергии, которые позволяют получать энергию из воды, ветра, солнца и т.д. Инновационные установки достаточно дорогие, но зато способ получения этой энергии становится практически бесплатным, что и позволяет вывести прогресс в энергоресурсах на новый уровень;

Газ и нефть. США, как немногие страны мира обладает ресурсами газа и нефти, надо заметить, что Россия является основным конкурентом США в этом виде ресурсов. Однако, США занимается не только добычей данных ресурсов, но и внедряет новые технологии, что позволяет получить совершенно новый продукт, например, сланцевый газ, который можно транспортировать не только по трубам, а перевозить в любую точку мира;

Уголь. В данном случае отметим, что уголь в конце прошлого века был самым востребованным ресурсом промышленности США, многочисленные запасы позволяли обеспечить большую часть мировых потребностей. На сегодняшний день его значение и потребность рынка значительно уменьшилась, что позволило стране обратить снимание на другие ресурсы и поднимать их технологичность.

Замечание 2

Продукция машиностроения. Данная отрасль промышленности стала актуальной еще в середине прошлого века, машины и другая продукция машиностроения является и на сегодняшний день и востребованным направлением экспорта для страны.

Таким образом, вся промышленность США очень развитая и находится на мировом рынке в лучшем положении, занимает лидирующие позиции.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot