Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленность Норвегии

Экономическая сущность промышленности

Современное общество многих стран совершило переход к рыночной модели экономики. Этот подход дает возможности к интенсивному хозяйственному росту, в условиях саморегуляции системы и ее высокой адаптивности к факторам среды. Рыночная модель, как и другие модели, содержит в себе этапы создания, распределения, последующего обмена и потребления экономических благ. Все этапы этой модели формируются на основе свободы предпринимательской деятельности, потребительского выбора, независимого установления цен. Баланс системы достигается благодаря рыночному механизму и конкурентной среде.

Для создания экономического блага необходимы ресурсы и средства труда, которые поставляет промышленность. Она представляет собой определенное образование предприятий, заводов и других хозяйственных структур, производящих орудия труда, благодаря которым в последующей производственной цепочке создаются товары и услуги, готовые к потреблению.

Замечание 1

Промышленность делится на добывающую и обрабатывающую. Первая занимается непосредственным извлечением полезных ископаемых из земельных недр, обрабатывающая создает из полученного сырья полуфабрикаты, либо конечную продукцию.

Промышленность страны в зависимости от технической и научной оснащенности, разделения труда, имеющихся в запасе полезных ископаемых, исторических и социальных предпосылок, подразделяется на отрасли. Каждая из отраслей обычно имеет свою специализацию. Предприятия отрасли производят однородную продукцию, которую потребляет достаточно узкий круг покупателей. Отметим, что структура промышленности определяется соотношением долей ее отраслевых сегментов, а так же динамикой и темпами их развития.

Промышленность выполняет ряд функций, оказывающих влияние на хозяйственную систему страны в целом:

  1. Она является фундаментом экономики.
  2. Влияет на воспроизводственные силы страны.
  3. Является центром формирования комплексов или целых промышленных районов.
  4. Определяет благосостояние населения и его обеспеченность необходимыми продуктами и предметами труда.
  5. Влияет на обороноспособность страны, а значит на защиту населения.
«Промышленность Норвегии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономика Норвегии

На экономику Норвегии большое влияние оказало ее географическое положение. Исторически сложилась зависимость страны от моря. Норвегия выходит к трем морям, граничит с тремя странами. Большая ее часть расположена на материке, но так же часть территорий разбросана по островным образованиям. Сам ландшафт преимущественно горный, однако, в центре станы есть местность пригодная для сельского хозяйства. Норвегия богата запасами пресной воды, а так же полезными ископаемыми, а именно, нефтью, газом, медью, свинцом и несколькими видами руд.

В Норвегии используется смешанная модель экономики, где часть хозяйственных процессов находится в государственном управлении. Особенности географического расположения сделали морской флот Норвегии стратегическим помощником в сфере экспорта.

Большой упор в экономике страны делается на разведывательные мероприятия по поиску месторождений газа и нефти, так же в стране развивается гидроэнергетика и рыболовство. Доля тяжелой промышленности и сельского хозяйства постепенно снижается, что связано с увеличением экспорта нефти и услуг.

Экономика страны строится на принципах экологичности. В Норвегии стремятся к сохранению первозданной природы, даже под негативным воздействием нефтяной промышленности. Все предприятия, способные нанести вред окружающей среде, работают по высоким стандартам экологической безопасности.

В настоящее время экономику Норвегии можно назвать успешной и адаптивной к кризисным явлениям. Сейчас она находится на четвертом месте в мире по размеру ВВП на душу населения. Экономический курс направлен на снижение зависимости от нефтедобывающей отрасли, для этого ищут пути по диверсификации экономики страны. В Норвегии много инвестируется в высокий уровень жизни граждан, а так же в инновационную и научную сферы деятельности. Ориентированность на экспорт привела к тому, что доходы от вывоза намного превышают расходы на импортную продукцию.

Замечание 2

На международном уровне страна взаимодействует со странами Европейского Союза, странами Азии.

Промышленность Норвегии

Большую часть ВВП в Норвегии формирует экспорт нефти и газа. Норвегия обеспечивает ими многие страны Европейского Союза. Разработка нефтяных месторождений началась еще в семидесятых годах прошлого века. Самое большое месторождение находится в Северном море. Помимо добычи сырья, Норвегия занимается его переработкой. Почти сорокалетний период экспорта нефти сделал экономику страны зависимой от энергоносителей. В настоящее время, в связи с падением цен на нефть, Норвегия сконцентрировалась на развитии других отраслей народного хозяйства.

В стране так же добывается уголь и железная руда. Практически 50% производимого рудного сырья уходит на экспорт. Кроме того, черная металлургия Норвегии специализируется на выпуске ферросплавов. Здесь так же добывается титан, руды цветных металлов. Для обработки цветных руд существуют предприятия, выделяющие цинк, медь, никель. Существует производства, занимающееся выделением из породы драгоценных металлов, таких как золото, серебро, иридий, селен, палладий и платина.

Лесные ресурсы сделали целлюлозно – бумажную промышленность традиционной для Норвегии. Сейчас лесные массивы отданы в руки частным фермерам, которые не только занимаются вырубкой, но и следят за восстановлением деревьев и их разнообразием. Такой подход позволяет сохранить экологию страны, при этом обеспечив ее нужды в лесной и бумажной промышленности.

Историческая связь с морем способствовала созданию эффективной и прибыльной отрасли судостроения. В настоящее время в Норвегии производятся танкеры, грузовые и пассажирские суда, которые применяются для собственных нужд и продаются за рубеж.

В Норвегии развита химическая промышленность. Она экспортирует азотные удобрения, взрывчатку, лакокрасочные материалы. Высокий уровень добычи нефти способствовал развитию нефтехимического направления в экономике. Из сырья создаются пластмассы и другие синтетические материалы.

Машиностроение страны так же ориентировано, прежде всего, на обеспечение нефтяной промышленности. Здесь создается оборудование для нефтяных платформ, турбины для гидроэлектростанций, а так же промышленное и электротехническое оборудование.

Замечание 3

Норвегия является одним из крупнейших экспортеров рыбы. На ее долю приходится до 30% рынка.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot