Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие Норвегии

Экономическое развитие и его сущность

В экономической теории проводятся исследования экономических систем, созданных отдельными экономическими агентами или их группами. Основная задача науки заключается в поиске методов роста и развития этих систем. Надо отметить, что в современном мире большинство субъектов придерживается рыночных отношений. Эти отношения характеризует свобода действий и обособленность экономических агентов, а также их стремление к индивидуальной выгоде. Рыночные отношения складываются под влиянием большого числа факторов, что сказывается на процессах экономического развития и роста.

Рост и развитие в экономике часто рассматриваются в качестве синонимов. Однако, это предположение неверно. Рост представляет собой положительные тенденции в изменении количественных показателей хозяйственной деятельности. Развитие же является качественным структурным изменением устоявшихся принципов функционирования экономической системы.

Рост и развитие связаны друг с другом. Фундаментальные сдвиги в экономическом укладе позволяют национальным системам выходить на новый уровень существования и показывать новые итоги хозяйственной деятельности. Экономический рост, в свою очередь, формирует инвестиционные резервы, которые позволяют совершать качественные хозяйственные изменения.

По степени экономической развитости все страны принято делит на три больших группы:

  1. Слаборазвитые страны базируются на сельском хозяйстве. Их отличает низкий уровень жизни, практически полное отсутствие промышленного производства и применения технологий.
  2. Развивающиеся страны проходят этап индустриализации. Хозяйственные системы этих стран основываются на промышленности и добыче полезных ископаемых. В них совершается переход к инновациям и развитию сферы услуг.
  3. Развитые страны являются передовыми по экономическим показателям. Большая часть их дохода формируется в сфере услуг. За счет сильного экономического влияния в мире они способны оказывать воздействие на политические события.
«Экономическое развитие Норвегии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Таким образом, экономическое развитие представляет собой качественные изменения в укладе хозяйственной структуры отдельного государства.

Экономика Норвегии

Экономика Норвегии является одной из самых успешных в мире. Мировой кризис оказывает минимальное влияние на состояние национальной хозяйственной системы. Она сохраняет стабильность и устойчивый рост совокупных показателей с самого начала индустриализации.

Экономика страны строится на основе смешанной модели экономических отношений. В ней наравне с государственным сектором свободно функционирует частный. При этом на долю государственного сектора приходится самый большой процент в формировании внутреннего валового продукта в мире. Он контролирует стратегически важные области хозяйственной деятельности. Например, весь сектор нефтедобычи и переработки находится в государственном ведении. На данный момент он приносит около тридцати процентов совокупного дохода страны. Можно сказать, что вся экономика государства строится на основе нефтегазовой отрасли. На нее приходится более половины объема экспорта, когда на технологический сектор лишь пятнадцать процентов.

Норвежская экономика базируется на экспорте нефтепродуктов, гидроэнергетики и ловле рыбы. Еще одним источником доходов является судоходство. Норвегия совершает постепенную перестройку экономики с сельского хозяйства и тяжелой промышленности на сферу услуг.

Норвегия обеспечивает высокий уровень жизни своим гражданам, а также широкий спектр качественных социальных услуг.

В Норвегии большое внимание уделяется сохранению экологии. В связи с чем, для предприятий различных отраслей применяются высокие стандарты безопасности, хотя интенсивная добыча энергоресурсов и рыбы наносят ощутимый урон природе страны.

Экономическое развитие Норвегии

Замечание 2

Норвежская экономика - одна из немногих, которая успешно справляется с мировым экономическим кризисом. В ней сохраняет рост совокупных показателей, в основном за счет государственного потребления. Так же несколько увеличился экспорт товаров народного потребления, норвежские домохозяйства так же стали больше тратить собственные накопления. По общему объему дохода на душу населения Норвегия находится на четвертом месте в мире.

Экономическое развитие Норвегии осуществляется в основном силами государства. Оно работает в следующих направлениях:

  • поддержание высокого уровня жизни за счет государственных резервов;
  • активное инвестирование в инновации и научно-исследовательскую деятельность;
  • диверсификация экономики;
  • постепенное снижение зависимости от нефтегазового сектора.

Норвегия является одним из крупнейших экспортеров энергоносителей в страны Евросоюза. Кроме того, она экспортирует продукты химической, бумажной, машиностроительной, текстильной промышленности. Страна стремится диверсифицировать экономику, чтобы снизить ее зависимость от продажи энергоносителей.

Страна старается развивать те отрасли, которые в ней сложились исторически. Например, судостроение приносит около 1 процента валового продукта в год. Оно специализируется на строительстве танкеров, а также грузовых и пассажирских судов. Металлургия сконцентрирована на производстве ферросплавов, однако, в последнее время она испытывает трудности. Со стороны государства выплачиваются субсидии для поддержания данной области производства.

Бумажная промышленность является традиционной для Норвегии, так как страна издавна занималась продажей леса и деревообработкой.

Правительство Норвегии особое внимание уделяет развитию высоких технологий, а также поддерживает научно-исследовательскую деятельность. В год три процента совокупного дохода страны уходят в развитие инновационной сферы. Норвегия занимается производством комплектующих для космических спутников. Так же развивается компьютерная сфера, образование и строительство.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot