Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Нефтедобыча Норвегии

Особенности и значение энергетики

Определение 1

Энергетика – это комплекс отраслей промышленности, которые отвечают за добычу энергоресурсов, их переработку и транспортировку, производство и передачу энергии различных видов.

Энергетика (топливно-энергетический комплекс) включает в себя топливную промышленность и электроэнергетику. Топливная промышленность, в свою очередь, состоит из следующих отраслей:

  • угольной промышленности;
  • горючесланцевой промышленности;
  • торфяной промышленности;
  • нефтяной промышленности;
  • газовой промышленности;
  • промышленности, использующие нетрадиционные (альтернативные) виды топлива.

Свое название каждая из отраслей получила от вида горючего, который она добывает и перерабатывает. Но в последнее время в ряде стран происходят изменения в структуре топливной промышленности. Так, например, торфяная промышленность чаше рассматривается уже не как компонент топливной промышленности, а как составляющая химического комплекса. Изменяется и процентное соотношение каждой отрасли в объеме производимой продукции. Если еще в начале ХХ века лидерство принадлежало угольной промышленности, то уже к средине ХХ века лидером топливной промышленности становится нефтяная отрасль.

Роль энергетики в мировой экономике сложно переоценить. Любое производство требует затрат энергии. Чем развитее экономика государства, тем больше энергии она потребляет. Количество потребляемой энергии на душу населения является одним из показателей уровня экономического развития страны. Энергетика, наряду с машиностроением и химической промышленностью, является отраслью, определяющей темпы развития научно-технической революции («авангардная тройка НТР»).

Энергетика Норвегии

Длительное время Норвегия была одной из самых экономически отсталых стран Европы. Причины этого заключались в крайней скудности запасов полезных ископаемых, суровости климата и сложности горного рельефа. Кроме того длительное время Норвегия была окраиной Швеции, ее вассальной территорией.

Замечание 1

В настоящее время Норвегия – одна из развитых стран мира. Ее экономика принадлежит к типу смешанной экономики. В хозяйственном комплексе значительная доля принадлежит государственному сектору (особенно – в стратегических отраслях).

«Нефтедобыча Норвегии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Основой экономического развития страны стали судоходство и рыболовный промысел. Развитие судоходства позволило Норвегии освоить минеральные богатства шельфовой зоны. Поэтому в Норвегии развиваются поиск и добыча нефти, газа, рыболовство и гидроэнергетика (почти полностью обеспечивает потребности страны в электроэнергии). Благодаря развитию этих отраслей произошли изменения в структуре валового внутреннего продукта. Благодаря усилению роли государственного сектора и государственному регулированию экономики Норвегия входит в группу лидеров по уровню жизни населения.

Согласно данным некоторых статистических источников в структуре энергетики страны отрасли (по объему производимой продукции) расположились следующим образом:

  • гидроэнергетика (около 65%);
  • нефтяная промышленность (почти 25%);
  • газовая промышленность (около 9%);
  • угольная промышленность (почти 1,5%);
  • отрасли с альтернативными видами топлива (около 1,5%).

Особенности нефтяной промышленности Норвегии

Нефтяная промышленность Норвегии ведет свой отсчет с конца 60-х годов. Именно в это время правительство страны начало продажу лицензий на разведку и разработку месторождений нефти. Эта мера послужила причиной обнаружения крупных месторождений нефти и газа на шельфе Северного моря.

Нефтедобыча в промышленных масштабах начала развиваться в Норвегии в 70-е годы. А в конце 70-х в стране было создано специальное министерство – Министерство нефти и энергетики. Оно было призвано контролировать добычу нефти и газа и развитие этих отраслей энергетики.

Государство сохранило доминирующую роль своих капиталов в нефтедобыче. Ведущими нефтедобывающими компаниями стали:

  • Statoil ASA;
  • Norsk Hydro;
  • Conoco Phillips;
  • Shell.

В структуре их капиталов преобладал также государственный капитал. В начале 2007 года обе эти компании объединились. Доходы от реализации добытых энергоресурсов (нефти и газа) напрямую направлялись в государственный бюджет. Государство установило свою прямую долю в месторождениях и системе трубопроводов. Это стало новой формой собственности в условиях смешанной экономической системы.

С целью перераспределения сверхдоходов от добычи и продажи нефти и газа в пользу будущих поколений в стране был создан в 1990 году специальный Норвежский нефтяной фонд. В 2006 году он был преобразован в пенсионный фонд. На сегодня он является крупнейшим фондом в мире и составляет почти 1,3 % от мирового фондового рынка.

В настоящее время основными районами нефтедобычи Норвегии являются месторождения Северного моря:

  • Статфьорд;
  • Тролль;
  • Озеберг;
  • Фригг.

В перспективе – освоение нефте- и газоносных районов шельфа в Баренцевом море (месторождение Юхан Кастберг). По последним данным геологоразведки на норвежкой территории шельфа Баренцева моря сосредоточено около 49% запасов нефти газа, в Норвежском море – около 27% и в Северном – почти 24%. Согласно последним статистическим данным объемы добычи норвежской нефти неуклонно снижаются. Причинами являются требования экологических организаций и ориентация экономики на использование возобновляемых и неисчерпаемых видов энергоресурсов.

Политика в сфере нефтедобычи

Основополагающим принципом в вопросах нефтедобычи является то, что вся нефть считается собственностью норвежского народа. Поэтому за счет добычи и реализации нефти и был сформирован Норвежский нефтяной фонд. Он служит для стабилизации на время истощения ресурсов в будущем.

Добытая нефть передается по трубопроводам и перерабатывается на норвежских предприятиях. Поэтому на международный рынок поступает не сырая или «чистая» нефть, а продукты ее переработки. Из-за этого страна получает дополнительную прибыль.

Статистические данные о прибылях от нефтедобычи и продажи нефти являются прозрачными и открытыми для населения. В вопросах управления и развития нефтедобычей руководящая роль принадлежит государству. Это объясняется преобладающей долей государственного капитала в активах нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний. Норвегия входит в тройку лидеров мировых экспортеров нефти.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot