Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленность Литвы

Общая характеристика государства

Литва на протяжении всей своей истории отличалась аграрным характером экономики, полным отсутствием интенсивной торговой и промышленной деятельности.

Во времена Советского Союза начинается массовая индустриализация экономики Литвы, начинает осуществляться строительство гидроэлектростанций, атомных электростанций, фабрик и заводов.

Дополнительный стимул Литовская ССР получила после того, как к ней была присоединена территория Клайпеды, представляющая собой крупный морской Балтийский порт.

На территории Литовской ССР во времена существования Советского Союза было построено большое количество предприятий союзного и республиканского подчинения. Если рассматривать валовый внутренний продукт на душу населения, то в 1990 году Литва занимала 39 место в мире.

По причине своего географического положения и культурных исторических факторов Литовская ССР довольно сильно была зависима от Советской экономики, поэтому она сильно пострадала от распада СССР, чем другие прибалтийские государства, например Латвия и Эстония.

Замечание 1

После распада Советского Союза была реализована обширная программа по приватизации и реформа цен, была создана новая банковская и финансовая система. Для смягчения последствий реформ, правительство препятствует прекращению работы заводов и выдаёт государственные субсидии, что дало возможность удержать на приемлемом уровне качество жизни через индексацию зарплаты, рост пособия пенсионерам и прочим малоимущим слоям общества.

При этом по мере реализации реформ увеличился уровень безработицы. После восстановления независимости нефтеперегонный завод в Мажейкяй, который построен еще в советское время и расположен в 100 км. от морского побережья, имел мощность, которая превышала в два раза потребности населения и зависел от иностранных поставок в сырой нефти, главным образом, из Российской Федерации.

После нескольких перепродаж данного завода иностранным предприятиям в политических целях поставки сырья из России сократились. Для того чтобы снизить зависимость от поставок из России, был построен нефтеналивной терминал в Бутинге на побережье Балтийского моря, с этого времени доля нефти на переработку была получена от других поставщиков.

«Промышленность Литвы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Также после аварии в 2006 году закрывается Прибалтийская ветка нефтепровода «Дружба».

Замечание 2

В 2004 году Литва вступает в состав Европейского Союза. При этом доля сферы услуг в структуре валового внутреннего продукта составляла более 65%, доля промышленности снизилась до 23%. Большую долю в промышленности занимает сфера перерабатывающей и химической промышленности, главным образом, заводы по выпуску азотных удобрений. Быстрыми темпами растут отрасли текстильной промышленности, нефтепереработки и приборостроения.

Электроэнергетика Литвы

Выпуск энергии в Литве производится на тепловых электростанциях (Каунасская ТЭЦ, Литовская ГРЭС в Электренай).

По оценке общего объема вырабатываемой энергии она производится из собственных энергетических источников. Выпуск электроэнергия ограничивается высокой себестоимостью выпуска из импортируемого топлива, также остановкой Игналинской атомной электростанции.

Игналинская атомная электростанция была остановлена по требованию Европейского Союза, которое было оговорено при вступлении Литвы в ЕС.

С 2010 года велась прокладка кабеля энергомоста NordBalt из Швеции, по этому кабелю на литовский рынок поступает шведская электроэнергия. Разработка нефти и бензина представлена нефтеперерабатывающим заводом Orlen. Поставкой бензина занимается российский Лукойл, норвежский Statoil, финский Neste.

В Литве работают предприятия, которые имеют лицензию по продаже газа на рынкс государства:

  • Летувос дуес является владельцем всей сети газопроводов, который поставляет газ населению,
  • Йосвайняй обладает частью газа, который принадлежит корпорации «Виконда» и поставляет газ профилированным предприятиям.
  • Предприятие Ахема занимается поставкой газа профилированным предприятиям.

В 2004 году осуществляется запуск терминала сжиженного газа «Фридом» в Клайпеде.

До появления данного терминала Газпром являлся единственным поставщиком голубого топлива в Литву. В 2015 году, сотрудничавшая только с Газпромом компания Lietuvos duju tiekimas подписывает договор с норвежской Statoil, которая обязывала приобрести более 50 % необходимого годового объема газа до октября 16 года.

Газ в Норвегии был значительно дорогим, крупнейшим предприятиям нужны были его большие объемы, Однако под давлением консерваторов был принят закон, который обязал ведущих импортеров приобретать не менее 1/4 именно на терминале сжиженного газа в Норвегии, невзирая на дорогую стоимость.

Альтернативная энергетика в Литве представлена ветряными электростанциями.

Другие отрасли промышленности

На территории Литвы находится более 100 предприятий машиностроения и металлообработки.

Машиностроение представляет собой специализированную отрасль, здесь выпускают станки, приборы, оборудование, радио и электронную промышленность.

Замечание 3

Электротехническая промышленная специализирована на выпуске электродвигателей средней и малой мощности. Крупнейшим станкостроительным предприятием являются Жильгерис, а основными центрами станкостроения Вильнюс и Каунас.

Крупнейшими предприятиями по выпуску сверл является Вильнюсский завод. В стране также развито судостроение и машиностроение.

Химическая промышленность занимается выпуском минеральных удобрений для сельского хозяйства, химических волокон для легкой промышленности, пластмасс для машиностроения.

Основные центры химической промышленности сконцентрированы в Кедайаняй и Йонава, где выпускают суперфосфат, аммофос, фосфорную кислоту.

На базе химической промышленности начала развиваться фармацевтическая промышленность, специализирующаяся на выпуске различных инъекционных средств.

Пищевая промышленность сформирована около 120 крупными заводами. В Литве есть 8 крупных мясоперерабатывающих компаний, которые поставляют продукцию на внутренний рынок, а также в республики СНГ на экспорт.

Молочная промышленность сконцентрирована в крупных молочных комбинатах. Так, известны литовские сыры, всё чаще появляющиеся в российских магазинах. В Клайпеде находятся основные рыбные перерабатывающие предприятия, выпускающие консервы, соленую и копченую рыбу, а также кулинарные изделия.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot