Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленность Кореи

Промышленность как часть экономики страны

Экономическая жизнь любого государства, прежде всего, состоит из процессов создания экономических благ, их последующего распределения между секторами и отраслями экономики. Далее производится взаимовыгодный обмен между субъектами экономических отношений и конечное потребление созданного продукта или услуги. Любое хозяйство базируется на использовании сырья, средств труда, материалов, рабочей силы и так далее. Промышленность поставляет все эти элементы в экономическую систему страны.

Замечание 1

Промышленность является частью народного хозяйства, формирующейся совокупностью экономических субъектов, основной задачей которых является создание орудий труда. Орудия труда представляют собой элемент средств труда, позволяющих производить продукцию готовую к потреблению.

Промышленность оказывает прямое воздействие на воспроизводственные силы страны. Она может оказывать влияние на формирование комплексов и специализированных производственных районов. Именно здесь происходят научные открытия, дающие толчок к развитию всей производственной цепочки.

Весь промышленный комплекс обычно состоит из двух подсистем:

  • Добывающая промышленность занимается непосредственным получением полезных ископаемых из недр земли. Кроме того, сюда относят отлов рыбы и других морских животных.
  • Обрабатывающая промышленность проводит цикл переработки добытого сырья в необходимые материалы – металлы, прокат, химическую продукцию и так далее. Здесь могут создаваться продукты, готовые к потреблению конечным покупателем.

Промышленный комплекс делится на отрасли под влиянием множества факторов. На это разделение воздействуют уровень производственного развития, научно – технический прогресс, общественные, социальные и исторические аспекты развития страны, специализация труда, наличие природных ресурсов. Структура промышленности определяется соотношением долей и динамикой роста ее отдельных отраслей. Стоит отметить, что в настоящее время каждая отрасль промышленности имеет особую узкую специализацию, при этом для формирования долгосрочного эффективного функционирования предприятий использует диверсификация производства.

«Промышленность Кореи» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Хозяйственная жизнь Кореи

Перед второй мировой войной Северная Корея под влиянием Японии концентрировалась на развитии промышленного комплекса, так как именно здесь, сосредоточены месторождения полезных ископаемых. Южная Корея занималась сугубо сельским хозяйством. После окончания Второй мировой войны и Корейской войны, страна была поделена на два отдельных государства – КНДР и Южную Корею. Последняя на тот момент являлась одной из беднейших стран мира, где около 36% населения были безработными. Для выхода из кризиса был взят крупный займ у США, который пошел на закупку продовольствии, и лишь малая доля была потрачена на восстановление экономики.

Был взят курс на развитие легкой промышленности, что дало возможность привлечь иностранные инвестиции. Продукция данной отрасли отправлялась на экспорт для ликвидации минусовых показателей платежного баланса страны.

Далее был сделан акцент на тяжелую промышленность, а именно, на машиностроение, автомобиле- и судостроение, нефтехимическую и химическую промышленность.

С середины восьмидесятых годов был взят курс на освоение высоких технологий. Корейская экономика сосредоточилась на производстве полупроводников, а так же радиоаппаратуры и компьютерной техники.

Бурный рост машиностроительной отрасли позволил Южной Кореи наладить работу военно – промышленного комплекса. В настоящее время он обеспечивает 65% потребности страны в оружии.

В настоящее время корейская экономика является одной из самых успешных в мире. По размеру внутреннего валового продукта она находится на двенадцатом месте в рейтинге стран мира. За период с начала шестидесятых годов, когда экономика была в полном упадке, к сегодняшнему дню объем ВВП вырос в 350 раз.

Замечание 2

Особенностью экономики Южной Кореи было государственное регулирование и вмешательство в хозяйственную жизнь страны. Для поднятия уровня жизни и восстановления экономической стабильности были применены пятилетние планы, которые дали положительные результаты.

Промышленность Кореи

Прежде всего, стоит отметить, что развитие промышленности в Южной Кореи во много повторяет путь Японии. Корея так же не имеет запасов полезных ископаемых, которые приходится импортировать. В стране имеют лишь небольшие запасы угля и урана. При этом объемы добычи угля постепенно снижаются.

Исторически сложившаяся текстильная отрасль промышленности Кореи является экспортно ориентированной. При этом часть внутреннего спроса на данную продукцию покрывается импортными поставками. По объемам экспорта текстиля Корея находится на пятом месте в мире.

Черная металлургия в Корее представлена производством стали. Объемы металла растут год от года. В основном сталь используется для удовлетворения потребностей внутреннего рынка.

Как уже было сказано выше, в Корее хорошо развит сектор машиностроения. Большой упор делается на создание автомобилей и судов. Сейчас страна является пятым мировым производителем автотранспорта. Автомобилестроение в Южной Корее представлено пятью крупнейшими предприятиями, производящими автомобили марки Хундай, Киа, Дэу и другие.

Судостроение в стране представлено созданием, ремонтом и конверсией судов и различных видов кораблей. Развитие данной отрасли оказывает прямое влияние на поставки необходимого сырья и материалов, импортируемых их других стран.

Большую долю ВВП Кореи формируют доходы от отрасли высоких технологий. Полупроводниковая промышленность поставляет конструктивные части для различной техники. Для преодоления мирового кризиса в конце девяностых годов корейская полупроводниковая промышленность переориентировалась на производство чипов памяти, которые на данный момент экспортируются во многие развитые страны мира.

Замечание 3

Электроника в Корее представлена производством бытовой техники, потребительской электроники, успешно экспортируемой за рубеж. Кроме того, в Корее производятся средства телекоммуникации, то есть все возможные современные средства связи и компьютерной техники.

Корея является одной из крупнейших держав по реализации нефтехимического комплекса. Здесь применяется технология крекинга, которая дает возможность производить:

  • моторные масла;
  • смазочные материалы;
  • различные виды сырья для дальнейшей переработки.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot