Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие Северной Кореи

Определение экономического развития

Современная экономическая теория сосредоточена на изучении процессов хозяйственных систем, способных обеспечить их рост и развитие в условиях ограниченности ресурсов. Системы могут быть созданы отдельными субъектами или их группами. Еще одной особенностью современных хозяйственных структур является принцип построения отношений на основе рынка. Рынок основывается на обособленной независимой деятельности хозяйствующих субъектов. Кроме того, каждый из них стремится к удовлетворению индивидуальных потребностей. В таких условиях создается множество факторов, способных оказывать воздействие на равномерность роста и развития экономики.

Экономическое развитие представляет собой качественные изменения в структуре экономической системы, которые приводят к социальным, культурным, научным, политическим, хозяйственным и другим сдвигами в жизни общества.

Рост и развитие в экономике часто рассматривают, как понятия тождественные. Однако, экономический рост представляет собой количественное изменение результатов хозяйственной деятельности. Благодаря ему может формироваться финансовый, ресурсный резерв для осуществления качественных экономических преобразований. В свою очередь, экономическое развитие выводит систему на новый уровень функционирования, создавая фундамент для роста экономики.

Современные государства делятся на три группы по уровню экономического развития:

  • Развитые страны представляют меньшинство, хотя оказывают большое экономическое и политическое влияние на мировую хозяйственную систему. В них бурно развиваются информационные отрасли, а также сфера услуг
  • Слаборазвитые страны отличаются низким уровнем жизни населения, большинство из которого занято в сельскохозяйственной сфере.
  • Развивающиеся страны переживают этап индустриализации. Большая часть ВВП формируется за счет добычи и промышленности. В этих странах постепенно развивает инновационная и научная деятельность.
«Экономическое развитие Северной Кореи» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Экономическое развитие создает основу для перехода хозяйственных систем и общества на новый уровень существования.

Экономика Северной Кореи

Одной из стран, сохранившей до сегодняшнего дня командную экономику, является Северная Корея. Ее хозяйственная система является самой закрытой из всех существующих на текущий момент. Устаревшая форма хозяйствования, закрытость, косность системы вызывают ряд проблем, задерживающих ее экономическое развитие.

Современный этап экономического развития Северной Кореи характеризуется следующими пунктами:

  1. Недофинансирование и нехватка технологических резервов в промышленной сфере.
  2. Промышленный капитал не обновляется.
  3. Большие вложения в оборонную мощь страны.
  4. Нехватка продовольствия.

Постоянные проблемы в сфере питания и доступности продуктов заставили правительство страны пересмотреть подход к ведению сельского хозяйства. В качестве эксперименты были внедрены частные фермерские хозяйства. Так же стали применяться импортные закупки. В 2005 году Северная Корея отказалась от гуманитарной и продовольственной помощи со стороны западных стран. Несколькими годами позже Америкой было поставлено 500000 тонн продовольствия через Всемирную систему гуманитарной помощи.

Замечание 2

Рост экономических показателей в стране зачастую связан с благоприятными условиями климата в текущем году, а также гуманитарной помощью и поставками сырья из иностранных государств.

Северную Корею сложно проанализировать с точки зрения экономического развития. Дело в том, что правительство страны отказывается публиковать в открытом доступе данные о состоянии национальной хозяйственной системы. Доступные для анализа показатели были вычислены сторонними наблюдателями на основе паритета покупательной способности.

В экономике Северной Кореи наблюдается медленный поступательный рост основных показателей хозяйственной деятельности. По уровню развития и уровню жизни населении она входит в шестую десятку стран. Большая часть населения занята в сферах промышленности и оказания услуг, остальные 40% трудятся в сельскохозяйственном секторе. Основными партнерами по поставкам сырья и продукции являются Китай, Россия, Сингапур и Южная Корея.

Экономическое развитие Северной Кореи

Последние десять лет Северная Корея практически отрезана от внешнего мира санкциями ООН. Она практически не имеет доступа к мировой банковской системе, а также почти стопроцентно ограничена от международной торговли, транспортных и научных связей. На фоне собственного стремления к самообеспеченности страна не способна полностью обеспечить свои потребности. Политический курс страны на поддержание ядерного вооружения продолжает негативным образом сказываться на экономическом развитии Северной Кореи.

На текущий момент военно-промышленный комплекс остается приоритетным в экономике государства. Централизованное распределение ресурсов действует в пользу вооруженных сил, в хозяйственной жизни очень часто используется армейская терминология. Сама армия активно участвует в повседневной жизни общества, под лозунгом «строительства капитализма». Сезонные работы, требующие большого числа рабочих рук, часто выполняются представителями армии.

Однако, развитие военно-промышленного комплекса требует интенсивного роста легкой промышленности, сельского хозяйства. Эксплуатация рабочей силы не дает должны результатов, поэтому предпринимаются попытки модернизации имеющихся производств.

На данном этапе правительством Северной Кореи решено продолжать развивать ядерное оружие, но для мирных целей. В 2016 году был создан совет во главе с Ким Чен Ыном, который занимается вопросами экономического развития государства.

Пример Северной Кореи является показательным для понимания процессов экономического развития. Он объясняет, что современный этап эволюции человечества требует постоянного поиска новых подходов во всех сферах деятельности жизни общества, которые позволят переводить действующие отношения на более высокий уровень развития. Темпы роста и развития с каждым годом убыстряются, и даже столь консервативное правительство Северной Кореи понимает необходимость преобразований.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot