Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленность Испании

Промышленность как часть экономики страны

Создание экономического блага, его перераспределение, обмен и последующее потребление составляют этапы формирования экономической структуры страны. При этом создание продукции или услуг начинается с применения орудий и средств труда, сырья, топлива, энергии, труда и так далее. Большая часть перечисленных элементов поступает в реальный сектор экономики благодаря промышленности.

Объединение хозяйствующих субъектов, выполняющих задачу по созданию орудий труда, называется промышленностью. При этом орудия труда являются частью такого понятия, как средства труда, и необходимы для создания конечного продукта потребления.

Влияние промышленности на экономику страны достаточно велико. Прежде всего она воздействует на темпы и эффективность воспроизводства. Благодаря ей формируются определенные промышленные комплексы и даже целые районы. Промышленность дает толчок к научным открытиям, которые оказывают благотворное влияние на всю производственную цепочку.

Промышленность принято разделять на две большие составляющие:

  1. Промышленность по добыче сырья, полезных ископаемых, драгоценных металлов, камней и так далее представляет собой основу комплекса. Сюда же относят отлов морских животных и рыбы.
  2. Промышленность обрабатывающая занимается созданием полуфабрикатов или конечной продукции, готовой к потреблению.

Отрасли промышленности в настоящее время имеют узкую специализацию, при этом интенсивность производства поддерживается диверсификационным подходом к его организации. Отраслевое подразделение формируется под влиянием технического и научного прогресса, социальных и исторических аспектов развития общества конкретной территории. Большое влияние на отраслевое разделение оказывает наличие необходимых природных и трудовых ресурсов.

Замечание 1

Промышленность страны создает базовую основу для развития ее экономической системы. Успешность данной хозяйственной подсистемы оказывает благотворное влияние на всю экономику.

«Промышленность Испании» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономика Испании

Испания является участницей Европейского Союза. В нем она занимает пятое место по производительности и размеру номинального ВВП. Большой упор в стране делается на развитие промышленного комплекса. Однако, при всей успешности экономического сектора, Испания испытывает ряд системных проблем, среди которых выделяют:

Концентрация производства Испании тяготеет к Каталонии и Мадриду. Развитыми в области промышленности являются Страна Басков и Наварры. Другие области и регионы страны испытывают трудности и зарабатывают в основном за счет туризма. Большая часть населения данных регионов занята в сфере обслуживания или в сфере сельского хозяйства. Конкурентоспособность последних двух видов деятельности, после входа страны в ЕС, падает, что приводит к безработице и миграции трудовых ресурсов.

Замечание 2

Дешевая рабочая сила Испании позволяет ей быть одним из крупнейших экспортеров Европы. Экономика страны специализируется на выпуске автомобильных запасных частей, промышленного оборудования, аудиовизуальных средств, а так же, продукции металлообрабатывающей промышленности, обуви и продуктов органической и неорганической химии.

Особенностью экономики Испании является сильное влияние государственного сектора. Так доходы страны во многом формируются благодаря данному воздействию, когда в других странах Европы основная нагрузка лежит на частном бизнесе. Влияние госсектора привело к раздутию аппарата чиновников. Низкая занятость населения способствует развитию теневого бизнеса, который оказывает отрицательное влияние на состояние бюджета страны. Все это дестабилизирует экономическую систему и делает ее зависимой от мировых кризисных ситуаций.

При этом, экономика Испании является одной и ведущих держав в области инновационных технологий. Например, таких как, биотехнологии, транспорт, возобновляемые источники энергии. Наблюдается динамичный рост экспорта, особенно в страны Латинской Америки и Азии. В Испании хорошо развивается научная сфера, куда за последние годы было привлечено множество иностранных инвестиций.

Промышленность Испании

В сфере добычи Испания является одной из ведущих стран по поставкам свежей рыбы и консервов в мире. В ее владении находится самый крупный рыболовный флот в Европе.

Испания обладает достаточными природными ресурсами, способными обеспечить потребности страны. Из энергетических источников можно выделить месторождения угля, сланца и урана в Аустурии. Разработка угольных месторождений дала начало интенсивному развитию черной металлургии. В этих регионах были построены тепловые электростанции. Кроме того, вторичная переработка угольного сырья и отходов поспособствовала формированию в этом регионе центров химической промышленности.

Запасы нефти и газа не могут обеспечить нужд страны, поэтому 15% расходов на закупку импорта приходится на оплату привозных нефтегазовых ресурсов. Бесперебойное поступление данных продуктов является важным для высокоразвитой экономики. Большая часть побережья Испании не пригодна для приема танкеров. Несколько портов, где возможно швартовать танкеры, являются центрами нефтепереработки.

Испания имеет крупные месторождения урана, что способствовало развитию атомной промышленности и строительству атомных электростанций. Но из-за опасности данного вида топлива, большая часть энергии поступает от ГРЭС, расположенных на горных реках.

Испания является одним из крупнейших экспортеров бумажно – целлюлозной продукции. Она специализируется на производстве бумаги из эвкалипта, который специально выращивается для этих нужд.

Замечание 3

Текстильная промышленной представляет собой одну из старейших отраслей экономики Испании. Однако, интеграция в Европейский Союз привела данную отрасль в упадок, из-за низкой конкурентоспособности продукции по сравнению с ввозимыми азиатскими тканями.

Испания является одним из крупнейших экспортеров обувной продукции, по объемам уступает лишь Италии.

Сектор автомобилестроения представлен множеством иностранных компаний. Большую часть капитала в данной отрасли Испании имеет немецкая экономика. Здесь производятся автомобили марки «Фольсваген». В настоящее время в Испании создаются автомобили французских, японских и американских компаний. Национальные компании производят не только легковые автомобили, но и рефрижераторы, фуры, грузовики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot