Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Смешанная экономика Испании

Общая характеристика страны

Испания, официально именуемая Королевством, представляет собой суверенное государство, расположенное на Пиренейском полуострове и ряде островов на юго-западной части европейского континента и частично в Африке (рисунок 1).

Географическое положение Испании. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Географическое положение Испании. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

На суше Испания граничит с пятью странами: Андоррой, Францией, Португалией, Марокко и английской колонией Гибралтар. На северо-западе ее границы омываются водами Атлантического океана, а на юго-востоке – Средиземным морем. Для Испании характерен сухой, достаточно жаркий средиземноморский климат, с мягкими зимами.

Площадь страны составляет порядка 506 тыс. кв. км. В соответствии с принятым административно-территориальным делением она включает в себя:

  • 17 автономных сообщества;
  • 2 автономных города.

На территории страны проживает порядка 46,5 млн. чел., большая их часть – католики. Средняя плотность населения составляет около 92 чел./кв. км. В стране наблюдается высокий уровень урбанизации – свыше ¾ населения проживает в городах.

Столица Испании – город Мадрид.

Официальный язык – испанский.

Денежная единица – евро.

По форме правления Испания представляет собой конституционную монархию. Возглавляет страну король (в настоящее время – Филипп VI). Исполнительная власть находится в руках премьер-министра, а законодательная – в руках двухпалатного парламента, состоящего из Сената и Конгресса депутатов.

Замечание 1

На сегодняшний день Испания активно участвует во внешней политике и выступает за европейскую интеграцию. Страна имеет официально членство в ООН, НАТО, ВТО, МВФ, МАГАТЭ, Парижском клубе и иных международных организациях.

«Смешанная экономика Испании» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Отраслевая структура испанской экономики

Испания является страной индустриально-аграрного типа. По объемам валового внутреннего продукта, производимого национальной экономикой, страна входит в 10 лидеров среди стран Евросоюза. Основной вклад в его формирование вносят две отрасли (рисунок 2) – сфера услуг и промышленность. Суммарно на их долю приходится порядка 90% валового внутреннего продукта страны. Роль же сельского хозяйства постепенно снижается.

Структура национальной экономики Испании. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Структура национальной экономики Испании. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Сфера услуг представлена в основном индустрией туризма и банковским сектором. Страна весьма популярна среди туристов, ежегодно ее посещает более 75 млн. чел. основными туристическими центрами выступают Барселона и Мадрид, а также курортные зоны отдыха. Что касается финансовой сферы, то банковская система Испании относится к категории одной из наиболее стабильных в Европе. Ее отличительными особенностями выступают:

  • большее объемы валютных запасов;
  • высокая концентрация банковского капитала на фоне небольшого числа кредитных организаций;
  • разветвлённая сеть филиалов государственных сберегательных касс и частных банков.

Промышленность также играет существенную роль в экономике страны. Наиболее развитыми ее отраслями являются горнодобывающая промышленность, машиностроение, легкая и пищевая промышленность.

Горнодобывающая промышленность является одной из наиболее древних отраслей хозяйства в стране. Она сконцентрирована на добыче ртути, пиритов и иного металлосодержащего сырья. Также на территории страны добываются драгоценные металлы, кварц и калийные соли.

Отрасль машиностроения ориентирована на автомобиле и судостроение. Свое развитие получила и авиапромышленность. Также в Испании развито производство оборудования для прочих отраслей промышленного производства.

Приоритетом легкой промышленности выступает кожевенно-обувное и текстильное производство. Оплотом пищевой промышленности служит виноделие, производство растительных и оливковых масле, а также рыбных и плодоовощных консервов.

Сельское хозяйство специализируется на выращивании винограда, цитрусовых, оливок. Особенно развиты отрасли растениеводства и овощеводства. На территории страны выращивается пшеница, рис, ячмень, кукуруза, сахарная свекла, перец, лук, помидоры.

Особенности смешанной модели экономического развития

Модель экономического развития Испанского государства относится к категории смешанной капиталистической экономике, основанной на сочетании и единении частного и государственного секторов. Хозяйственная деятельность государства более не является чисто частно-предпринимательской, ныне она опирается на сочетание взаимозаменяющих и взаимодополняющих друг друга частного и государственного секторов.

Некогда преобладавших государственный сектор в результате приватизации на заре третьего тысячелетия ушел на второй план, уступив место рынку. Сегодня в Испании госсектор практически полностью утратил свой капиталистический характер, получив ярко выраженные социалистические черты.

Для Испании в целом характерно применение англосаксонской модели государственных финансов, характеризующейся низким уровнем государственных доходов в валовом внутреннем продукте и умеренном уровне их расходов. В то же время, для смешанной экономической модели Испании характерны высокие социальные расходы.

Замечание 2

Являясь одной из крупнейших в мире, национальная экономика Испании сталкивается с множеством проблем, все чаще приобретающих системный характер. Основными из них выступают: крайне высокий уровень безработицы, наличие региональных диспропорции, приводящих к сепаратизации областей и растущей величине государственного долга.

На протяжении последних лет испанская экономика находилась в состоянии упадка, в значительной степени спровоцированного дестабилизацией мировой экономики. В результате государство потерпело крушение политической, социальной и хозяйственной сфер. Уровень валового внутреннего продукта, а за ним и уровень жизни населения резко упали.

Все это вынудило правительство страны к реализации новых спасительных мер, выводящих экономику на новый путь экономического и социального развития. В основе стратегии выходы из кризиса лежит понижение стоимости рабочей силы, а также стимулирование развития предпринимательской активности и наукоемких отраслей хозяйства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot