Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленность Исландии

Особенности промышленности Исландии

Государство Исландия в течение длительного времени представляло собой поданного Датской короны, что предопределило зависимость государственной экономики и небольшой отрыв при построении собственных отраслей промышленности с высоким доходом.

Замечание 1

В 1944 году Исландия приобрела официальную независимость, с этого периода государство начинает развивать свою экономику.

До наступления кризиса в Европе в 2008 году государство Исландия считалось одним из наиболее развитых государств, если сравнивать его со скандинавскими соседями. В этой стране можно было отметить низкую безработицу, увеличивающийся уровень валового внутреннего продукта, равномерное распределение дохода.

В промышленном секторе Исландии работает более 1/3 всего населения государства. Самыми популярными направлениями промышленности является выпуск металлических листов, легкая промышленность и переработка рыбы.

Добыча полезных ископаемых и драгоценных металлов здесь не происходит, за исключением небольших месторождений:

  • исландского шпата,
  • бурого угля,
  • пемзы.

Металлы, выпускаемые на территории государства, привозят из-за рубежа и после обработки также отправляют на экспорт.

В достаточной мере в стране развита рыбная ловля с последующей ее обработкой. В большинстве случаев готовят филе замороженной рыбы, отправляя его на экспорт.

Замечание 2

Обслуживание предприятий рыбной промышленности происходит судоремонтными заводами.

Недалеко от Рекьявика занимаются предприятия обработкой минеральных удобрений, выпуском цемента в Акранесе.

В 1980 гг. Исландия налаживает производство феррокремния, представляющее собой сплав кремния и железа.

«Промышленность Исландии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 3

Огромный потенциал экономической жизни страны заключается в большом запасе гидроэнергии, за год можно выработать около 80 млрд. киловатт в час. Тем не менее, данные источники энергии используются менее, чем на 10 6%.

Практически все государственные нужды в электроэнергии удовлетворяются через поставляемую из Великобритании и Норвегии нефть. Это происходит потому, что из имеющихся запасов доступных ресурсов только 70% выгодно эксплуатируется для промышленности государства.

На конец в XX века Исландия повышает показатель потребления энергии примерно на 7%, при этом половину от всех ресурсов приходится на промышленные предприятия.

Даже если со временем Исландия поменяют тактику импорта, развивая энергетический комплекс, рыбный промысловый флот будет нуждаться в поставках нефти. По этой причине в настоящее время развитие собственного энергетического комплекса для государства невыгодно в финансовом плане.

Развитие промышленности в Исландии

Промышленность развивается после Второй Мировой войны. Горно-добывающая промышленность практически отсутствует, но выпускается алюминий из импортного сырья.

Также в государстве выпускаются готовые платья, обувь, металлические изделия, строительные материалы и мебель, а также электронное оборудование.

Что касается энергетики, то выпуск электричества в Исландии на душу населения в несколько раз превышает средние показатели по Европейскому Союзу. Основные потребители электроэнергии заключены в предприятиях металлургии, при этом энергетический исландский сектор базируется на возобновляемых источниках энергии.

Тепловые электростанции вырабатывают менее 10% от общего количества выпускаемого электричества. В 2012 году не существует ветроэлектростанций, основные развивающиеся направления представляют собой гидроэнергетику и геоэнергетику.

Наиболее крупное энергетическое предприятие представляет собой Лэндсвирьун, в собственности которого находится крупнейшая станция ГЭС Каурахьюкар. Наиболее мощная геотермальная энергостанция Исландии – Гео ТЭС Хеллишейди, которая в 2012 году являлась крупнейшей станций данного типа в мировом масштабе.

Исландское статистическое управление не обрабатывает данные по энергии в стране, но каждый месяц Национальная энергетическая администрация собирает и публикует данные о потреблении энергии, мощности и выработке и использовании нефти и электроэнергии.

Если рассматривать выпуск электричества на душу населения, то в 2015 году он достиг 57 119 киловатт-часов на человека в год.

Выпуск электроэнергии также происходит с помощью геотермальной энергетики, которая значительно растет в последние годы. В результате быстрого расширения энергоемкой промышленности спрос на электроэнергию значительно возрастает. Самыми надежными в мире является линии электропередач в Исландии. По закону об электроэнергии оператор системы передачи системы распределения имеет эксклюзивное право по отношению передачи и распределения энергии.

Рыбная ловля и морской промысел

Прибрежные воды Исландии содержат много рыбы, поэтому главным занятием жителей острова является морское рыболовство. Большинство отраслей хозяйства Исландии имеют отношение к переработке рыбы.

Происходит изготовление свежемороженого филе, рыбной муки, рыбных консервов. Также рыбу вялят и солят.

Исторически рыболовный промысел в Исландии проходит через несколько преобразований, которые начались с появления моторных рыболовецких судов, а также развития морозильной индустрии и обновления флота после Второй Мировой войны.

Все это становится важным фактором, позволяющим государству на сегодняшний день удерживать главное место в мире по вылову рыбы и снабжению мировых рынков этим продуктом.

Одним из наиболее оборудованных в мире считается рыболовный флот Исландии, объединяющий около 800 судов и включающий около 120 трейлеров.

Со временем переработка морепродуктов в Исландии перемещается с наземных мощностей в морские территории, которые представлены бортами трейлеров морозильников. Исламские рыболовные флоты вылавливают около 2 млн. тонн рыбы в год. На сегодняшний день вылов рыбы составляет определённую часть от общей квоты вылова рыбы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot