Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленность Индии

Значение и актуальность промышленности

Современная промышленность государства – это сфера различных производств.

В современном обществе и при современной политической и экономической обстановке, любая страна должна быть участником рыночных отношений, иначе, в противном случае, данное государство не сможет существовать, как самостоятельная единица правления.

Для поддержания конкурентоспособности на рынке каждое государство стремиться развивать свои отрасли хозяйствования. Понятно, что какие-то отрасли будут развиваться быстрее, за счет имеющегося потенциала, а какие - то медленнее.

Но надо заметить, что и в том и другом случае необходимы финансовые возможности и большие капиталовложения.

Промышленные комплексы стран имеют серьезное значение для экономики, политики, торговли государства, также ввиду разнообразной специфики деятельности и производства этих комплексов, разработаны определенные принципы строительства и размещения этих комплексов.

Для того чтобы вывести сферы хозяйствования на конкурентный уровень, государство само для себя выбирает пути эффективного развития.

Замечание 1

Основное значение промышленности в том, что промышленной комплекс государств является его надежной опорой и тылом, только промышленность способна развивать государственную структуру и общества, давая стране финансовые и инновационные возможности.

Промышленность любой страны имеет большое развитие для всей экономической системы, так как отрасли промышленности затрагивают разнообразные направления: химическая, атомная, энергетическая, горнодобывающая, нефтяная и т.д.

Вся продукция промышленности может идти не только на внутренние нужды государства, но и на внешнюю торговлю. Внешняя торговля, то есть продукты экспорта, в должной степени поддерживают всю экономическую систему государства, делая ее более крепкой и устойчивой. Внешнее финансирование необходимо для:

«Промышленность Индии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • повышения уровня жизни в стране;
  • реализации всех политических и экономических мероприятий.

Развитые орасли промышленности Индии

Замечание 2

Индия – слабо развитая страна мирового сообщества, однако, она обладает высоким потенциалом в области промышленности.

Индия – страна со своими традициями и законами, надо отметить, что с экономической точки зрения Индия бедная мировая держава, с низким уровнем жизни населения.

С другой стороны, это не мешает ей лидировать в некоторых сферах промышленного хозяйства.

Так, можно выделить основные активно развивающиеся направления промышленности Индии:

  1. Энергетическая и топливная промышленность страны имеет хорошие возможности и темпы развития. Индия – страна южного тепла и солнца, отопительный сезон здесь достаточно короткий, поэтому бытовое потребление топливных ресурсов населением страны минимальное. Также стоит отметить, что население настолько бедное, что предпочитает до сих пор пользоваться народными средствами отопления такими как: дрова или сельскохозяйственные отходы и т.д. В то же время правительство активно внедряет новые разработки в деятельность по добыче топлива и энергетических ресурсов, как залога для дальнейшего экономического развития страны;
  2. Атомная промышленность. В Индии за последние несколько десятков лет активными темпами развивается атомная промышленность, надо отметить, что на сегодняшний день эта страна занимает 9 позицию в мире на рынке атомных ресурсов. Активно строятся атомные блоки и станции, что позволяет надеяться на дальнейшее завоевание рынка атомной энергии.

Также в Индии есть направления промышленности менее развитые, которые не составляют экономический потенциал на мировом рынке сбыта, однако, есть необходимость в дальнейшем совершенствовании этих направлений с целью повышения уровня жизни населения страны.

Слаборазвитые отрасли промышленности Индии

Итак, к менее эффективным направлениям промышленности Индии относят следцущие отрасли:

  • Угольная промышленность. Индия не богата угольными месторождениями, но, тем не менее, они есть, проблема только в том, что этот природный ресурс находится в долине реки Дамодар. Добыча этого природного ресурса обходится правительству Индии очень дорого с экономической точки зрения, что в целом, как отрасль промышленности, становится экономически не совсем выгодная;
  • Нефтяная промышленность. Нефти, как природного ресурса в Индии очень мало, но, тем не менее, она есть. Нефтедобывающие компании работают неэффективно из-за небольшого количества ресурсов, которые практические не экспортируются из страны. Но в данном виде промышленности хорошо налажена работа нефтеперерабатывающих станций, где нефть поступает в основном не из Индии, а из – за рубежа;
  • Горнодобывающая промышленность. В данном случае этот вид промышленности в основном рассчитан на потребление ресурсов внутри страны, на экспорт уже недостаточно ресурсов, поэтому он считается слабо эффективным. К продуктам горнодобывающей промышленности Индии относят: слюда, бокситы, железные руды и т.д.;
  • Машиностроение.. Данная отрасль не так давно начала набирать лидирующие позиции не только на внутреннем рынке страны, но и на внешнем. Эта промышленность в основном актуальна в вопросах производства станкостроения, техники для дома и быта, радио приборы и т.д. Надо заметить, что технологического прорыва в этой отрасли нет, но Индия способна сама обеспечить внутренние потребности страны в продуктах данной промышленности;
  • Легкая промышленность. Данная отрасль выживает в основном за счет местного населения, то есть частных производителей. Ткани и продукция из текстиля давно известна не только в Индии, но и во многих странах мира, однако, данная отрасль развивается слабыми темпами из-за преимущественно ручного производства. Правительство не дает условий для строительства разнообразных текстильных фабрик, в пользу частных производителей.

Таким образом, промышленность Индии имеет достаточно большие перспективы. Надо заметить, что страна хоть и бедная, в то же время совершенствуются такие высокотехнологичные отрасли промышленности как атомная или энергетическая. Следовательно, для других видов промышленности есть все шансы стать более продуктивными и эффективными.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot