Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленность Грузии

Особенности промышленности Грузии

Промышленность Грузии включает ряд отраслей обрабатывающей и добывающей промышленности.

Замечание 1

На сегодняшний день большая часть грузинских промышленных предприятий или простаивают, или загружены лишь частично. В соответствии со статистикой потенциал грузинских предприятий используется только на 20%.

Основные отрасли промышленности представляют собой пищевую и легкую, цветную и черную металлургию. Во времена существования Советского Союза Грузия обладала развитой промышленностью, специализация в основном заключалась в выпуске продовольствия, угля и чугуна, нефтепродуктов, стальных труб, станков на локомотивах, сборке самолетов, выпуске удобрений. Среди ведущих отраслей промышленности в Советский период можно выделить:

  • электроэнергетику,
  • топливную промышленность,
  • чёрную металлургию,
  • химическую и легкую промышленность,
  • пищевкусовую промышленность,
  • машиностроение.

После распада Советского Союза объём грузинской промышленности сокращается на 40%. Так в 1998 году объем промышленности в Грузии составлял 16% от уровня 1990 года. С 1990 до 2005 года доля промышленности в валовом внутреннем продукте Грузии сокращается с 23 % до 12%. Тем не менее, если сравнивать основной рост промышленности за последние годы, то он был обеспечен ростом пищевой промышленности, добычей металлических руд, включая марганцевой руды, а также выпуска металлических и неметаллических изделий. Доля данных отраслей в структуре промышленности без энергетики в 2005 году составила 76%.

Металлургия и машиностроение

Первичная переработка и добыча марганцевой руды осуществляла компания «Чиатурмарганец». Марганцевая руда на это предприятие поступала с Чиатурского марганцевого месторождения, которое представляет собой крупнейших в мире производителей марганцевых концентратов.

«Промышленность Грузии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Так, в 2004 году предприятием было выпущено 150 000 тонн марганцевого концентрата. Основной потребитель продукции данного предприятия представляет собой Зестафонский завод ферросплавов. Он является крупным производителем ферросплавов и крупным грузинским экспортером.

Замечание 2

Ферросплавы представляют собой главный товар для экспорта в Грузии, доля которого составляет около 17%.

Крупнейшим металлургическим предприятием является горно-обогатительный комбинат «Маднеули», которое осуществляет добычу полиметаллических руд, поступающих с Маднеульского месторождения. Объем добычи Маднеульского месторождения составляют более 2 млн. тонн в год. Также данный комбинат выпускает золото-медный концентрат, продукция данного месторождения составляет значительную часть грузинского экспорта.

Контроль этого комбината осуществляет Российская финансово-промышленная группа «Промышленные инвесторы».

Металлургический комбинат, который выпускает трубы и осуществляет прокат черных металлов, действует в Рустави. Небольшими являются объемы выпуска машиностроительной продукции.

Главным образом в Грузии выпускаются электровозы, станки и автомобили. Основными городами машиностроения являются Тбилиси, Батуми и Кутаиси. После распада Советского Союза «Кутаисский автомобильный завод» прекратил свое производство.

Другие отрасли промышленности

Если рассматривать химическую промышленность, то крупнейшим предприятием Грузии является комбинат «Азот» в Рустави, выпускающий азотные удобрения, лакокрасочные изделия и химические волокна. На базе местных ресурсов Грузия выпускает цемент, силикатный кирпич и прочие строительные материалы. Что касается пищевой промышленности, то в Грузии она основана на переработке сельскохозяйственного сырья.

Здесь производят выпуск вина и коньяка, табачных изделий, фруктовых и овощных консервов, минеральные воды, лесных орехов, чая, эфиромасличных культур. Доля выпуска продовольственных продуктов и напитков в Грузии составляет около 30%.

Если рассматривать легкую промышленность, то в Грузии работает шёлковая, хлопчатобумажная, шерстяная, швейная, обувная промышленность, трикотажное производство.

Топливно-энергетический комплекс Грузии импортирует почти 100% потребляемых нефтепродуктов, при этом до 90% импорта приходится на Азербайджан.

Электроэнергетика Грузии

Основу электроэнергетики Грузии представляют три тепловые и шесть гидравлических электростанций. Более 80% электрической энергии вырабатывается здесь на гидроэлектростанциях.

Энергетические системы Грузии работают в параллельном режиме с азербайджанскими энергосистемами. Для Грузии присутствует собственная электроэнергетическая база, которая представлена Тбилисской ГРЭС, гидроэлектростанциями на реках Ингури, Риони, Абаша, Храми и др. Эти базы способны полностью покрыть потребность государства в электроэнергии.

Крупный гидроэнергетический комплекс располагается на реке Ингури, в каскад которой входит крупная Ингурская ГЭС и каскад Перепадных ГЭС. Кроме этого в советские времена начали строительство Худонской ГЭС, с мощностью 700 мегаватт. Эксплуатация связана с соответствующими трудностями по причине того, что доля комплекса находится под контролем Абхазии с конца XX века.

Около 20% генерирующих мощностей Грузии регулируется российской компанией «Интер РАО ЕЭС». Также эта компания владеет 70% процентами акций АО «Тэласи», которая является крупнейшим дистрибьютором электрической энергии в Грузии.

Электроэнергию Грузия производит для экспорта и импорта. Ранее Грузия и Россия подписали соглашение о взаимном обмене электрической энергией, в соответствии с которым осенью-зимой Грузия получала энергию из России, летом и весной возвращала потребленный объем в Россию.

В 2008-2009 году Грузия импортирует энергию в Россию. По причине поднятия уровня водохранилищ в Грузии импорт электроэнергии прекращается с 2009 года и начинается экспорт в Россию. В начале сентября 2009 года экспорт электрической энергии прекращается и в Турцию.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot