Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленность Филиппин

Характеристика страны

Филиппины представляют собой аграрно-индустриальную страну, наиболее развитыми отраслями промышленности в которой является:

  • текстильная,
  • электронная,
  • деревообрабатывающая,
  • химическая,
  • пищевая.

В Филиппинах превосходно развито сельское хозяйство, которое состоит из рыболовства и растениеводства. Также Филиппины является крупным экспортером бананов, кокосовых орехов, ананасов и риса.

Основными покупателями продукции Филиппин являются США, Тайвань, Япония, Гонконг и Германия.

Филиппины – страна с неплохой развитой транспортной инфраструктурой, включая железные дороги, речной и морской транспорт, а также автомобильные дороги.

Замечание 1

До того, как получить независимость, государство основывалось на сельском и лесном хозяйстве. Впоследствии начинается модернизация экономики, при этом развитию подлежали информационные технологии.

Рынок Филиппин характеризуется экспортной зависимостью. Со времени получения независимости доля лесного, сельского хозяйства и рыболовства уменьшается, а доля промышленности и сектор услуг возрастает.

Горная промышленность Филиппин

Горная промышленность Филиппин в течение двух последних десятилетий 20 века находилась в состоянии спада, ее развитие началось с 2005 года.

Промышленность получает импульс к развитию благодаря изменению в горном законодательстве государства, которое способствовало притоку крупных иностранных инвестиций.

Замечание 2

Стоимость продукции промышленности за эти годы выросла почти в два раза, а экспорт в три раза.

Среди крупнейших проектов можно перечислить:

  • разработку месторождения меди Тампакан, проведенную предприятием Xstrata,
  • постройку медно-золотого рудника Boyungan,
  • проект Kalayaan предприятия Manila Mining and Anglo-American,
  • возобновление эксплуатации подземного рудника Carmen.
«Промышленность Филиппин» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Филиппины обладают большими минеральными ресурсами, по распространенности которых, если рассчитывать на единицу площади государства, золото занимает третье место, медь – четвертое, никель – пятое, хромит – шестое.

В стране сконцентрированы значительные перспективы в отношении дальнейшего расширения природных ресурсов, при этом площадь около 10 млн. гектаров еще не исследована и поэтому имеет высокий потенциал.

Специалисты предполагают, что эти площади могут оказаться богатыми полезными ископаемыми.

На сегодняшний день около 2% в общей доле суши определяются подтверждёнными запасами минерального сырья. По всей территории Филиппин распространены ресурсы, при этом на одном острове Минданао сосредоточено около 70% медных, золотых запасов, также запасов никелевой руды и бокситов.

На центральной части Минданао еще не проводились активные разведочные работы, по мнению экспертов, эта область также потенциально богата золотом.

12 зон в государстве обладают высоким потенциалом по отношению к ресурсам минерального сырья, они примыкают к территориям, на которых уже в настоящее время ведется добыча ресурсов.

Производители, которые занимаются выпуском меди и золота в наиболее больших объемах, основаны на крупных месторождениях, которые расположены в областях Багуйо и Манкаян. Районы Сури-гао и Давао.

Эти регионы обладают значительным потенциалом по отношению к запасам меди и золота.

Крупные производители никеля разрабатывают месторождения в Суригао на острове Палаван, в которых в результате проведения работ выявляются дополнительные запасы никеля.

По побережью архипелага обнаружены также ресурсы золота, хромосодержащих песков и магнетита. В восточной и западной части острова Палаван располагаются месторождения марганца.

Стратегическое положение государства, которое находится в середине Азии, представляет собой страну - основные ворота региона. Всего 2-5 часов отсюда до Гонконга, Шанхая, Сингапура, Японии или Пекина. До других азиатских стран дорога составляет около 7 часов. Эти регионы характеризуются растущим спросом на металлы и минералы.

Благодаря этому фактору данные государства становятся торговыми партнерами Филиппин.

Страна представляет собой архипелаг, обладающий преимуществом с позиций транспортировки продукции, поскольку большая часть проектов строительства реализована вблизи портов отгрузки.

Замечание 3

Горнодобывающая промышленность, несмотря на организационные проблемы, в ближайшие несколько лет будет характеризоваться дальнейшим ростом. Государство обладает большим влиянием в горнодобывающей промышленности, субсидируя меднодобывающие и золотодобывающие предприятия через предоставление налоговых и других льгот.

Также государством контролируется экспорт медных концентратов, стимулируется развитие и переработка добытых руд и концентратов, включая медные и хромовые ресурсы.

По причине эффективной государственной политики Филиппин, помощь оказывается крупным производителям рафинированной меди, ферросилиция и феррохрома, а также фосфорных удобрений.

Обрабатывающая промышленность

В 1970 по 1993 год произошел резкий рост доли продукции обрабатывающей промышленности в экспорте государства с 10 до 75%. Это способствовало становлению обрабатывающей промышленности как главной отрасли и главного источника валютных доходов государства.

Особенное место в вывозе продукции обрабатывающей промышленности занимает электронное оборудование и одежда. Кроме этого, промышленность Филиппин выпускает другую продукцию массового спроса:

  • пищевые продукты,
  • резиновые изделия,
  • напитки,
  • лекарственные препараты,
  • фанеру и краски,
  • бумагу и бумажную продукцию,
  • электрические и бытовые приборы.

Предприятиями тяжелой промышленности выпускается стекло, химическая продукция, цемент, удобрения. Также предприятия Филиппин занимаются переработкой нефти.

Множество зарубежных инвесторов привлекает обрабатывающая промышленность государства, в основном они представлены инвесторами из Японии и Соединенных Штатов.

На сегодняшний день около 30% активов крупных филиппинских фирм принадлежит зарубежному капиталу.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot