Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Перерабатывающая промышленность

Состав и сущность перерабатывающей промышленности

Перерабатывающая промышленность представляет собой огромный сегмент экономики России. Перерабатывающую промышленность можно классифицировать на несколько отраслей:

  • пищевая,
  • деревообрабатывающая,
  • химическое производство,
  • лесозаготовительная,
  • металлургическая,
  • машиностроительная и др.

Сущность перерабатывающей промышленности состоит в том, что сырье берется из одной или нескольких отраслей и переделывается в новый продукт. Данный продукт может являться, как полуфабрикатом, так и полностью готовым к употреблению продуктом. К примеру, продукция, выпускаемая легкой промышленностью, представляет собой переработанное сырье, которое берут из продукции сельского хозяйства, поскольку ткань выпускают из льна или хлопка.

В нашей стране самым важным направлением перерабатывающей промышленности является пищевая сфера, в которой в соответствии со спецификой производства используются различные машины перерабатывающей промышленности.

Статья: Перерабатывающая промышленность
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

К пищевой промышленности можно отнести производство напитков, пищевых продуктов, табачных изделий. Производственный процесс пищевой отрасли характеризуется изготовлением продукции промежуточного или конечного потребления . Тем не менее, некоторые виды продукции, которые выпускаются в этой отрасли, нельзя отнести к продуктам питания. Это часть растениеводческой, животноводческой или рыболовной отрасли. Примером может быть переработкам шкуры.

Перерабатывающую промышленность иногда не просто отличить от других видов экономической деятельности. В зависимости от общих правил, к деятельности производственной секции относится переработка материалов и производство готовых изделий. Ее окончательным результатом является качественно новые изделия. При этом определить, что представляет собой новая продукция, не всегда можно объективно.

Замечание 1

В соответствии с КВЭД к перерабатывающей промышленности можно отнести несколько видов деятельности: вычинку шкуры, пастеризацию и разлив молока, переработку свежей рыбы, печать и относящиеся к ней виды деятельности, восстановление протектора шин, выпуск бетона, который готов для использования, нанесение гальванического покрытия, термическая обработка металла, капитальный ремонт и реконструкция машин и оборудования.

«Перерабатывающая промышленность» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Особенности перерабатывающей промышленности

Перерабатывающую промышленность в ее современном состоянии можно охарактеризовать несколькими обострившимися проблемами: низкий уровень использования производственных мощностей, высокая степень износа основных средств, недостаточный объем инвестиционных вложений, медленный темп реструктуризации компаний.

Для того чтобы увеличить прибыльность работы перерабатывающих предприятий, нужно направить внимание на совершенствование структуры производства и уменьшение себестоимости продукции, кооперацию перерабатывающих предприятий и сельхозпроизводителей с торговлей.

Важнейшие аспекты функционирования компаний перерабатывающей промышленности заключается в их эффективной работе. На современной стадии адаптации компаний к рынку данное условие приобретает важное значение, поскольку только эффективная работа таких предприятий даёт им возможность успешного функционирования.

Результаты функционирования отраслей мясной и молочной промышленности, к примеру, показали, что приватизированные компании в этих отраслях работают в большей мере эффективнее, чем государственные предприятия. Тем не менее, наблюдается снижение рентабельности их производственной деятельности.

Отрасли перерабатывающей промышленности

Мясная промышленность в последние годы характеризуется тем, что наблюдается тенденция снижения количества сырья, которое закупается и перерабатывается предприятиями отрасли. Это связано с падением производства в сельском хозяйстве, что ведет к неудовлетворительному состоянию мясокомбинатов.

Если ранее техническое перевооружение компаний проводилось за счёт бюджетных средств, выделяемых государством, или централизованного фонда, то в настоящее время эти источники полностью отсутствуют. Предприятия с помощью собственных средств не могут вести свою деятельность, поэтому производственная мощность мясной отрасли загружена наполовину.

Замечание 2

На сегодняшний день многие сырьевые зоны сильно рассредоточены, а поставщики производят реализацию продукции в небольшом объеме. Часто они находятся на дальних расстояниях от места переработки, поставки сырья носят нестабильный и случайный характер. Это отрицательным образом сказывается на работе сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Тенденция снижения производства характерна и для предприятий-производителей молочной продукции. Во всех категориях хозяйств эта ситуация влечет за собой резкое уменьшение выпуска готовой продукции. Можно сказать, что состояние сырьевых зон компании молочной промышленности немного лучше, чем в мясной. Здесь наблюдаются более компактные и устойчивые зоны.

Необходимость развития плодоовощной консервной промышленности обусловлена задачей равномерного обеспечения общества плодоовощной продукцией на протяжении всего года. Эти отрасли перерабатывающей промышленности позволяют сохранять скоропортящиеся продукты после периода массового сбора, создав определенный продуктовый резерв.

Льноперерабатывающая промышленность - еще одна отрасль перерабатывающей промышленности. В этой отрасли сложился диспаритет цен на товары промышленного и сельскохозяйственного производства, что в значительной мере отразилось на отрасли, где затраты не всегда могут быть покрыты выручкой. Происходит падение эффективности, сокращаются посевы культуры и объемы производства. Прежде всего, в этом случае необходимо развивать производство, повышая рентабельность предприятий и устанавливая взаимовыгодное сотрудничество при закупке сырья, волокна и готовых изделий.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot