Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Нефтяная промышленность Канады

Общая характеристика нефтяной отрасли Канады

Канада представляет собой одну из крупнейших нефтяных держав мира, после Саудовской Аравии, России, США, Ирана, Китая, Мексики. Экспортная сеть Канады равна 3,289 млн. баррелей в день. Главный импортер нефти Канады – Соединенные штаты Америки. Доказанные запасы нефти в Канаде оцениваются в 178,9 млрд. баррелей, что составляет 13,21% от мировых запасов, и являются вторыми по величине в мире. Самые большие запасы этого полезного ископаемого находятся на территории Саудовской Аравии.

Все запасы нефти в Канаде делятся на семь регионов, также называемые «углеводородные регионы» (Рисунок 1).

Нефтеносные регионы Канады. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Нефтеносные регионы Канады. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Добыча нефти в Канаде происходит на трех основных источниках:

  • нефтеносные пески;
  • запасы Западно-канадского осадочного бассейна (WCSB);
  • шельфовые нефтяные месторождения в Атлантическом океане.

Основная часть запасов канадской нефти сосредоточена в провинции Альберта (около 97%), которая относится к территории Западно-Канадского осадочного бассейна. В настоящее время уже добыто около 40% запасов «традиционной» нефти. Несмотря на огромные запасы нефти в Канаде, большая часть из них находится в нефтеносных песках.

Определение 1

Нефтеносные пески представляют собой альтернативный источник нефти, состоящий из битума, песка, воды и глины.

Битумы – это полутвердая субстанция, поэтому традиционные способы выкачивания к ним не применимы. Из этого возникает множество проблем в нефтяной индустрии Канады. Однако, в связи с увеличением цен на нефть, разработка нефтеносных песков ведется все более активнее.

«Нефтяная промышленность Канады» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Более 700 компаний задействованы в разработке и добыче нефти на территории Канады.

В Канаде 16 нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) общая мощность которых составляет 1,9 млн барр/сут. Мощность восьми НПЗ Западной Канады равна 679 тыс. барр/сут., в то время как шесть НПЗ Восточной Канады имеют возможность перерабатывать 1,2 млн барр/сут.

Нефтяной экспорт Канады

Объемы добываемого сырья и его потребление внутри страны постоянно растут, несмотря на имеющиеся трудности. Активно внедряются и развиваются новые технологии, которые повышают рентабельность производства.

Основная часть добытой нефти экспортируется в Соединенные Штаты Америки, что составляет 97% от всего экспорта сырой нефти и жидких нефтепродуктов Канады. Самым дешевым способом транспортировки больших объемов нефти на дальние расстояния остается нефтепровод. Именно по нефтепроводам транспортируется более 90% добытой нефти.

Экспорт нефти в США происходит по трем основным нефтепроводам: Enbridge Pipelines Inc., Transmountain pipeline Inc., Express Pipeline Ltd.

Крупнейшим из них является Enbridge Pipelines Inc., который берет свое начало в Эдмонтоне (Альберта) и пересекает канадско-американскую границу вблизи Гретны (Манитоба). Эта трубопроводная система передает 2/3 всей экспортируемой нефти.

Два других нефтепровода передают в сумме 1/3 поставляемой нефти соответственно. Transmountain pipeline Inc.начинается в Эдмонтоне, проходит через Британскую Колумбию к тихоокеанскому побережью США, таким образом пересекая границу в приморской зоне. Начинается Express Pipeline Ltd. в Хардисти (Альберта) и идет на юг, при этом пересекая границу в континентальной зоне. Третий нефтепровод представляет собой самый короткий путь на американский рынок.

Ежегодно нефтепроводная сеть Канады транспортирует выше 3 млн. баррелей сырой нефти.

Замечание 1

На сегодняшний день уже ощущается нехватка пропускной способность сети, поскольку она загружена на 99% и не имеет резерва. Поэтому увеличиваются объемы транспортируемой нефти по железным дорогам.

Страны Азии проявляют интерес к битумной нефти Канады, именно поэтому экспорт к новым рынкам возможен только через приморскую зону. Канадские власти рассматривают терминалы и порты в качестве выходов к морю. Создаются проекты по строительству новых трубопроводов к морским портам, также рассматриваются варианты использования железных дорог. Таким образом, в перспективе вырастет значение приморской зоны для экспорта на внешние рынки.

Современные тенденции развития нефтяной отрасли Канады

По прогнозам аналитиков, нефтяная отрасль Канады по темпам подъема в последующие несколько лет будет уступать только США. Добыча нефти будет расти вплоть до 2030 года. Начало разработки новых месторождений до кризиса 2014 года дает возможность только наращивать производства.

Предполагается, что совокупная добыча нефти в стране до 2030 года вырастет на 39%, т.е. до 5,1 млн. баррелей в сутки. Эксперты Канадской Ассоциации нефтедобывающих компаний (CAPP) отмечают, что благодаря выполнению проектов, запустившихся до кризиса, добыча нефти в Канаде будет расти, несмотря на то, что инвестиции в нефтяную отрасль имеют тенденцию к снижению. А благодаря сверхтяжелой нефти, Канада станет одним из влиятельных игроков на мировом рынке углеводородов.

Еще одним фактором развития нефтяной промышленности в Канаде будет являться привлечение иностранных инвестиций. Особый интерес проявляют инвесторы из Азии, а также китайские компании государственного сектора, поскольку нестабильность поставок из стран Ближнего Востока и Северной Африки побуждают к поиску поставщика с большими запасами нефти, а также стабильной экономической и политической обстановкой.

Таким образом, в ближайшие несколько лет Правительство Канады для успешного развития нефтяной промышленности будет проводить следующие действия:

  • Мониторинг деятельности предприятий, которые занимаются разработкой нефтеносных песков. Разработка современных и более эффективных методов добычи нефти позволит снизить воздействие на экосистему страны
  • Разработку и реализацию проектов по развитию средств транспортировки нефти
  • Особое внимание будет уделяться разработке стратегии по выводу канадской нефти на мировой рынок, а именно, в страны Азии
  • Привлечение частных инвестиций для обеспечения финансирования долгосрочных проектов, которые связаны с разработкой нефтеносных песков.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot