Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Каменная промышленность

Объекты и отрасли промышленности

Определение 1

Промышленность или промышленное хозяйство обеспечивает поддержку жизни и деятельности человека на современном уровне. Промышленность является важнейшим сегментом производства сырья и материалов, орудий труда, на которых основан мировой рынок.

Промышленность представляет собой важнейшую отрасль народного хозяйства, задачей которой является обеспечение производства техническими средствами и материалами, которые позволяют поддерживать работоспособность организаций и предприятий.

Промышленное производство включает совокупность предприятий, которые обеспечены техническими средствами и материалами для выпуска определенных изделий. Различают обрабатывающую и добывающую отрасли промышленности.

Если рассматривать обрабатывающие отрасли, то здесь можно выделить предприятия, которые обрабатывают уже получено сырье или заготовки. В добывающей промышленности осуществляется непосредственно действия по добыче сырья.

Каменная промышленность

Определение 2

Каменная промышленность занимается добычей и разработкой каменного угля и прочих пород. Уголь является известнейшим топливным ресурсом, обладающим полезными горючими свойствами.

Уголь представлен твёрдым и горючим полезным ископаемым, горной породой темно-серого или черного цвета, обладающей незначительным металлическим блеском.

Уголь находит применение в качестве топлива в энергетических отраслях. Именно на угле в настоящее время работает основная часть тепловых электростанций.

Каменная промышленность начала развиваться в XVIII-XIX веке и стала решающим фактором промышленной революции в Европе. На сегодняшний день каменный уголь нашёл широкое применение в чёрной металлургии, при производстве жидкого топлива.

«Каменная промышленность» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Добыча природного камня является важнейшей отраслью отечественной промышленности, имеющей положительную динамику. Величина объема добычи камня в первую очередь представлена гранитом и песчаником.

Гранит представляет собой дешевый и массовый отделочный камень, который идёт на облицовку фасада, укладку лестниц, изготовление бордюров и тротуаров. Такой камень как мрамор, напротив, не используют для работы под открытым небом по причине низкой химической устойчивости и истирания.

Важный элемент спроса на природный камень представляют собой строящиеся и реставрируемые объекты метрополитена, куда идет большое количество природного камня.

Добыча каменного угля

Сегодня общие промышленные запасы угля на нашей планете достигли одного триллиона тонн. Можно сказать, что угля в качестве ресурса хватит человеку ещё на долгие годы, чем он отличается от нефти и природного газа.

Добычу в каменной промышленности осуществляют посредством двух методов: открытого и закрытого. С помощью открытого метода каменная порода извлекается из недр земли в специальных карьерах или угольном разрезе.

Закрытый способ добычи каменного угля предусматривается в закрытых шахтах, глубина которых может быть от нескольких метров до полутора километров.

Любой способ добычи каменного угля обладает как достоинствами, и недостатками. Открытый способ является более дешевым и безопасным, чем подземный. Тем не менее, использование закрытого способа позволяет нанести меньше вреда окружающей среде и природному ландшафту, через образование карьеров.

На протяжении веков технологии по добыче угля не стояли на месте. Если еще век назад для разработки угольных пластов использовали лопаты, кирки и тележки, то в настоящее время для этого используют новые машины и оборудование, включая комбайны и шнеки, отбойные молотки.

Помимо этого, в последнее время разработке и усовершенствованию подлежит новый способ добычи каменного угля - гидравлический метод. Суть гидравлического метода заключается в дроблении мощной струей воды угля и вынесении его специальную камеру. Из камеры каменный уголь доставляется прямо на производство для того, чтобы в дальнейшем подвергнуться обогащению и обработке.

География каменной промышленности

В мировом масштабе залежи каменного угля располагаются относительно равномерно, можно найти его месторождения на всех континентах планеты. Тем не менее, основная часть всех залежей принадлежит Северной Америке, странам бывшего Советского Союза.

Россия обладает одной шестой частью общей мирового запаса каменного угля. Можно выделить несколько крупных угольных бассейнов нашей планеты:

  • В США - Пенсильванский и Аппалачский,
  • В Китае - Хеньшуйский и Фушунский,
  • В Украине – Донецкий бассей,
  • В Казахстане – Карагандинский,
  • В Германии – Рурский бассейн.

Среди лидирующих стран по добыче каменного угля также можно выделить Китай, Соединенные Штаты Америки, Индию, Австралию и Индонезию.

Перспективы и проблемы каменной промышленности

Замечание 1

Основная проблема каменной промышленности носит экологический характер. Ископаемые породы содержат в себе ртуть, кадмий и другие тяжелые металлы. Когда породы извлекают из земли, вредные вещества попадают в атмосферу, поверхностные и подземные воды.

Кроме того, что каменная промышленность наносит урон окружающей среде, она связана с огромными рисками для жизни и здоровья людей, которые занимаются добычей. В первую очередь это относится к шахтерам, которые подвержены болезням из-за большой запыленности воздуха в закрытой шахте.

История знает большое количество трагедий, которые каждый год уносят жизни несколько сот работников каменной промышленности по всему миру.

Несмотря на все проблемы и опасности, сопряженные с данной отраслью, человечество в ближайшее время не сможет отказаться от угля, поскольку он является самым основным ресурсом топлива. Данный факт обусловлен тем, что в последнее время стремительно сокращаются запасы газа и нефти.

Сегодня в промышленности по добыче угля наблюдается рост добычи антрацита. Также некоторые страны развивают каменную промышленность в направлении роста объемов добычи бурого угля. Это, прежде всего, касается России, Румынии и Турции.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot