Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Великая депрессия

Определение 1

Так называемая «Великая депрессия» – это глубокий всемирный экономический кризис, наступивший осенью $1929$ года. Продолжался он вплоть до конца $1939$ года. Именно поэтому $30$-е годы прошлого века часто именуют «эпохой Великой депрессии».

В различных странах мира «Великая депрессия» обладала разными хронологическими рамками. Наиболее заметными последствия от экономиче-ского кризиса были в странах Европы и, конечно же, в Соединенных Штатах Америки (где, собственно, «Великая депрессия» и началась).

Больше всего от тяжелого экономического кризиса пострадали крупные промышленные города. Во многих странах и вовсе приостановилось всякое строительство. Платежеспособный спрос в странах, затронутых кризисом, был настолько низок, что цены на сельхозпродукцию упали на $40-60 \ %$.

Предыстория и основные причины «Великой депрессии»

В двадцатые годы прошлого века Соединенные Штаты Америки переживали достаточно стремительный экономический рост, можно сказать «экономический бум». Однако, тем не менее, все же находились влиятельные бизнесмены и ученые-экономисты, которые на фоне всеобщей эйфории предупреждали о тяжелых последствиях, к которым может привести перегретый и спекулятивный «бычий рынок».

В историю США $24$ октября $1929$ г. вошел как «черный четверг». Так, к примеру, на Нью-йоркской фондовой бирже разразилась небывалая паника, которая привела к катастрофическому обвалу курсов акций (это послужило причиной того, что произошел невиданный за всю историю фондового рынка их сброс).

Замечание 1

Стоит отметить, что экономисты до сих пор так и не пришли к более-менее единому мнению о причинах «Великой депрессии». Тем не менее, есть целый ряд теорий на этот счёт и если их всех проанализировать, то можно прийти к выводу, что по всей видимости причиной столь глубокого экономического кризиса являлась целая совокупность факторов.

Так, к примеру, кейнсианцы главную причину «Великой депрессии» видели в нехватке монетарной массы (денежного предложения). Как известно, в те времена все еще существовал так называемый «золотой стандарт», который означал, что эмиссия долларов должна осуществляться в строгом соответствии с объемами золотых запасов. То есть, другими словами, доллар США был привязано к золоту и это жестко ограничивало монетарное предложение в экономике. В то же время потребности экономики в производстве все новых благ росли, расширялся платежеспособный спрос, появлялись все новые виды товаров и услуг. В результате жёсткой ограниченности денежного предложения и многократного роста производимых экономических благ, возникла сильнейшая дефляция, вызвавшая финансовую нестабильность, банкротство множества фирм, безработицу, повсеместный невозврат банковских замов и т. д. Кризис ударил даже по быстрорастущим отраслям.

« Великая депрессия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В среде марксистов «Великая депрессия» трактовалась как очередной кризис перепроизводства, который имманентен капитализму. $I$ мировая война также часто рассматривается исследователями как одна из главнейших причин «Великой депрессии». Так, экономика США поначалу была сильно «накачана» военными госзаказами. После окончания Первой Мировой войны объемы заказов правительства в разы сократились, что привело к рецессии в военно-промышленном комплексе страны и, соответственно, в смежных отраслях экономики (таких как, к примеру, металлургия, нефтяная промышленность, энергетика и т. д.).

Последствия «Великой депрессии»

  • уровень промышленного производства был фактически отброшен к уровню начала века, то есть на целых тридцать лет;
  • небывалый рост безработицы (в странах с развитой рыночной экономикой насчитывалось более $30$ млн безработных);
  • значительно ухудшилось положение сельскохозяйственной отрасли, малого и среднего бизнеса, а также наемных рабочих (многие и вовсе оказа-лись за чертой бедности);
  • резкое снижение рождаемости, недоедание среди детей;
  • значительно возросло количество радикальных сторонников коммунистических и ультраправых партий (в те времена в Германии к власти при-шли национал-социалисты).

«Новый курс» президента Ф. Рузвельта

Суть его состояла в проведении государственно-монополистического регулирования экономики. «Новый курс» Рузвельта в значительной мере поспособствовал нормализации положения дел в экономике США.

Политика была тесно связана с кейнсианским учением и включала в себя:

  • регулирование цен;
  • инициирование объединения производителей в крупные компании;
  • внедрение различных социальных программ (в частности, установление максимальной рабочей недели, минимальной заработной платы, пенсии работникам, достигшим 65 лет и т. д.).

Из-за «Великой депрессии» была наконец создана Комиссия по ценным бумагам (Securities and Exchange Commission). Данная комиссия была призвана устанавливать жесткие «правила игры» на финансовом рынке и строго наказывать нарушителей.

Был также принят закон, запрещающий связи между коммерческими и инвестиционными банками; введено государственное страхование банковских вкладов на сумму, не превышающую $ 100 000 100 000 (для этого сформирована Федеральная корпорация страхования депозитов).

Замечание 2

«Великая депрессия» была серьезным потрясением и уроком. Экономика США до докризисных значений восстановилась лишь спустя $39$ лет (лишь в $1954$ г. знаменитый индекс Dow Jones превысил уровень $3$ сентября $1929$ г.).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot