Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Василий Васильевич Леонтьев, американский экономист российского происхождения

Василий Васильевич Леонтьев, американский экономист российского происхождения. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Василий Васильевич Леонтьев (1905 – 1999) – американский экономист российского происхождения, Нобелевский лауреат.

По одним источникам Василий Леонтьев родился в Петрограде, по другим – в Мюнхене в семье профессора экономики.

Леонтьев обучался дома под контролем матери, которая была дипломированным педагогом, и студентов-репетиторов. В тринадцатилетнем возрасте он поступил в старшие классы единой трудовой школы и через два года окончил их, получив право поступления в высшее учебное заведение.

К 15 годам будущий ученый освоил несколько европейских языков.

Завершив в 1925 году изучение философии и социологии в Ленинградском университете, Леонтьев приступил к изучению экономических наук в Берлине и написанию диссертации «Круговорот экономики», за что получил степень доктора наук. В дальнейшем, в течение нескольких лет с перерывом, работал в Институте мировой экономики в городе Киль.

В 1928 году Леонтьева официально пригласили в Китай на должность советника министра железных дорог. Ему поставили задачу рассчитать оптимальную транспортную систему Китая.

В 1931 году Леонтьев переехал в Америку, став сотрудником Национального бюро экономических исследований. Впоследствии он работал преподавателем Гарвардского и Нью-Йоркского университетов, создал и встал во главе американского Института экономического анализа, работал на должности консультанта ООН.

В 1932 году Леонтьев вступил в брак с американской гражданкой и на следующий год сам получил американское гражданство.

В военный период Леонтьев консультировал военно-воздушные силы США в области экономического планирования.

«Василий Васильевич Леонтьев, американский экономист российского происхождения» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В 1954 году ученый стал президентом Эконометрического общества, а в 1970 году – Американской экономической ассоциации.

В 1988 году Леонтьевым была предложена помощь СССР в Перестройке, однако руководство страны предложение отклонило. Несмотря на это в этом же году ученый стал почетным членом РАН.

В начале 1990-х годов Леонтьев посетил Российскую Федерацию. По приезду в Америку, он отметил, что в Россию больше не вернется, поскольку его там не слушают. Обещание он сдержал.

Вклад в развитие экономики

Замечание 2

Леонтьев является создателем теории межотраслевого анализа. В 1973 году он получил Нобелевскую премию по экономике «за развитие метода «затраты – выпуск» и его применение к важным экономическим проблемам». В честь ученого названы экономические явления – модель и парадокс Леонтьева.

За данные открытия Леонтьева называют «апостолом планирования».

Экономическое мышление Леонтьева было подкреплено сильными математическими способностями. В конце 1920 – начале 1930-х годов ученый проводил оригинальные исследования эластичности спроса и предложения, статистического измерения промышленной концентрации, использования кривых безразличия для объяснения некоторых закономерностей международной торговли. Эта работа выдвинула его в первые ряды экономистов того времени.

Леонтьев был эмпириком и противником «слепого теоретизирования» – считал, что теория обязательно должна подкрепляться практикой. По его мнению, экономические понятия бессмысленны и могут даже вводить в заблуждение, если соответствующие процессы нельзя оценить на практике.

Леонтьев рассматривал экономику как прикладную науку, польза от которой зависит от ее применимости в реальной жизни. Сбор фактов, по его словам, является более сложным процессом, требующий больших трудовых и временных затрат. В этой связи он заметил, что в реальной жизни существует избыток теоретических моделей и недостаток практических данных и фактов, подкрепляющих теоретические рассуждения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot