Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Утечки и инъекции в макроэкономике

Утечки в макроэкономике – это любое использование доходов не на приобретение продукции, произведенной внутри данной страны. Инъекции в макроэкономике – это любое дополнение к расходам на потребительскую продукцию, произведенную внутри государства.

Макроэкономические модели

В общем смысле под макроэкономикой понимается экономическая отрасль, изучающая функционирование экономики как одного целого с позиции обеспечения условий роста, полной занятости, минимизации инфляции.

Рост экономики, инфляция и полная занятость – это основные составляющие макроэкономического анализа. Также к ним относится и достижение равновесного состояния платежного баланса. Главный метод как в макроэкономике, так и в микроэкономике – это равновесный подход.

Определение 1

Макроэкономическая модель – это формализованное описание каких-либо макроэкономических явлений и процессов.

В макроэкономике используются следующие виды моделей:

  • Вербальные;
  • В виде уравнений;
  • В виде диаграмм и схем;
  • Графические.

Задача макроэкономической модели заключается в определении функциональных взаимозависимостей между переменными, входящими в ее состав.

Переменные могут быть эндогенными (внутренними) и экзогенными, т.е. внешними. Первые неизвестны и их поведение следует изучить при анализе модели. Вторые являются известными, заданными.

К примеру, в широко известной модели совокупный спрос-совокупное предложение, к эндогенным переменным относятся: общий объем производства, измеряемый соответствующим агрегатом; уровень цен, определяемый на основе индекса цен.

С изменением эндогенных переменных движение происходит вдоль кривой спроса (совокупного предложения).

К экзогенным переменным в указанной модели относятся инструменты налоговой и бюджетной политики, различные инструменты денежно-кредитной политики, которые оказывают влияние на объем предложения денег.

С изменение экзогенных переменных кривая совокупного спроса/предложения сдвигается.

«Утечки и инъекции в макроэкономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Поскольку объект макроэкономического анализа – это национальная экономика в целом, то не представляется возможным создание универсальной модели, включающей в себя все переменные.

Макроэкономические потоки

Макроэкономические потоки зависят от состава национальных расходов и доходов.

К национальным доходам относятся все вознаграждения, присваиваемые собственниками производственных факторов как результата их участия в производстве и распределении национальных продуктов.

Наиболее важными видами национальных доходов являются: заработная плата и все страховые отчисления, рентные платежи, проценты, доход некорпоративного предпринимательского сектора, налоги на прибыль предприятий, дивиденды, нераспределенная прибыль предприятий.

Помимо этого, к потокам доходов относятся амортизация и косвенные налоги.

Национальные расходы представляют собой затраченные доходы, необходимые для создания конечной продукции, развития производства и потребления.

К основным национальным расходам относятся: личные расходы домохозяйств, частные внутренние капиталовложения, госзакупки товаров и услуг, чистый экспорт.

Существуют также и другие макроэкономические потоки, не входящие в состав ВНП и не оказывающие прямого влияния на его величину.

К таким потокам относятся:

  • Поток промежуточных продуктов;
  • Финансовые потоки;
  • Реализация подержанных вещей и перепродажа продукции текущего производства.

Потоки обуславливают изменения в запасах. Взаимосвязь потоков и запасов – это основа базовой макроэкономической модели круговых потоков. Поток отражает передачу ценностей между субъектами в экономической деятельности. запасы характеризуют использование и накопление ценностей экономическими субъектами.

Утечки и инъекции. Модель круговых потоков

Основу макроэкономического анализа составляет простая модель круговых потоков. В элементарной форме (рисунок 1) такая модель включает две категории агентов макроэкономики: домохозяйства и фирмы, поэтому не предполагает вмешательства государства в экономики и каких-либо внешнеэкономических связей.

Элементарная форма модели круговых потоков. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Элементарная форма модели круговых потоков. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Из данной схемы следует, что экономика – это замкнутая система, в которой доходы одних агентов являются расходами других.

Расходы предприятий на ресурсы одновременно включают потоки заработной платы, ренты и иных доходов домохозяйств. Поток расходов потребителей при этом составляет выручку фирм от продажи готовой продукции.

Потоки «ресурсы-продукция» и «доходы-расходы» осуществляются одновременно в противоположном направлении и повторяются бесконечное число раз. Ключевой вывод из модели – это равенство суммы продаж фирм и суммы доходов домохозяйств. Из этого следует, что в закрытой экономике без вмешательства государства общий объем производства в денежном выражении равен величине доходов домохозяйств.

В открытой же экономике в государственным участием модель круговых потоков немного сложнее.

Когда в модели задействованы две другие группы агентов экономики – правительство и остальной мир – то нарушается указанное равенство, поскольку из потока «доходы-расходы» появляются утечки, такие как: сбережения, налоговые платежи, импорт.

Определение 2

Утечки представляют собой любое использование доходов не с целью покупки произведенной продукции внутри страны.

Вместе с этим к потоку «доходы-расходы» добавляются дополнительные средства, инъекции, а именно, инвестиции, расходы государства, экспорт.

Определение 3

Под инъекциями понимается любое дополнение к расходам потребителей на продукцию, произведенную в стране.

Остается прежней схема взаимодействия домохозяйств и фирм по вопросам расходов и производства, но несколько усложняется трансфертами, субсидиями, налогами и другими экономическими инструментами, с помощью которых государство регулирует колебания уровней производства, инфляции и занятости.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot