Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Биржа и ее роль в рыночной экономике

Общие сведения о бирже как о разновидности рынка

Определение 1

Биржа – это крупный организационно-оформленный регулярно функционирующий рынок, на котором упорядоченным образом осуществляется купле-продажа определённого вида благ.

Основным элементом рыночной экономики, которая развивается благодаря его функционированию, является рынок. Он существует в большом числе вариантов, наиболее распространённым из которых является биржа.

Чертой биржи, благодаря которой она отличается от других рынков, считается то, что она является тем местом, где осуществляется купля-продажа стандартных партий благ определённого сорта и, как правило, без их предварительного осмотра. При этом непосредственно торговлей занимаются не конечные бенефициары (принципалы, инвесторы), а их агенты, представляющие и отстаивающие их интересы – брокеры (биржевые маклеры). Брокеры осуществляют сделки на бирже по поручению и за счет клиентов (хотя временами они могут это делать от своего имени и за свой счет).

Статья: Биржа и ее роль в рыночной экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В настоящее время в зависимости от того, какое благо обращается на рынке, известны следующие разновидности бирж:

  • фондовая биржа – это рынок, на котором совершается торговля ценными бумагами;
  • товарная биржа – это рынок, на котором совершается оптовая торговля товарами по стандартам и образцам;
  • биржа труда – это рынок, на котором совершается наем работников.

За последние десятилетия уменьшается значимость и количество товарных бирж. В то же время обратная тенденция складывается в отношении фондовых бирж.

Другой квалификационный признак бирж – ограничение в отношении лиц, которые имеют право совершить сделку на бирже. Если такого ограничения нет, то биржа считается публичной (её деятельность регулируется законодательными актами). В случае наличия такого права только у членов (акционеров) биржи, она – частная. То есть биржа функционирует как коммерческая организация, которая за определённое вознаграждение обеспечивает соответствующие условия для деятельности брокеров.

Роль биржи в осуществлении современных рыночных отношений

«Биржа и ее роль в рыночной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Объектом купле-продажи на биржи теоретически может быть любой предмет. На самом деле в настоящее время чаще всего встречаются нефтяная (товарно-сырьевая) биржа, биржа недвижимости, зерновая биржа. Несмотря на объектный состав, любая биржа играет исключительно важную роль в функционировании современной рыночной экономики. Её значение и сущность как экономической категории определяются теми функциями, которая она выполняет. В частности, речь идёт про следующие функции:

  • мобилизация из экономики временно свободных денежных средств;
  • содействие изменению в структуре собственности путём организации передачи прав;
  • предоставление участникам рыночных отношений места для встреч, проведения переговоров и заключения сделок;
  • обеспечение участников рыночных отношений технического доступа к системе электронной биржевой торговли, а также автоматизация всех других процессов, протекающих на бирже, благодаря чему повышается скорость и безопасность совершения операций;
  • обеспечение гласности, открытости биржевых торгов путём опубликования в свободном доступе информации о месте и времени проведения биржевых торгов, о списке и котировках допущенных к обращению на бирже ценных бумаг и других товаров, о результатах торговых сессий;
  • регулирование деятельности участников биржевых торгов посредством разработки и утверждения норм, правил, этических стандартов, контроля за их соблюдением, применения мер ответственности в отношении их нарушителей, что обеспечивает равенство и защиту прав участников торгов (в том числе, благодаря действию механизма разрешения споров – биржевого арбитража);
  • обучение и переподготовка персонала биржи, своевременные совершенствование и замена оборудования и прочей рыночной инфраструктуры, что предотвращает допущение ошибок и ущемление, тем самым, прав участников торгов;
  • стандартизация требований к характеристикам заключаемых на бирже контрактов;
  • ценообразование, что заключается в выявлении текущей равновесной и прогнозировании перспективной биржевой цены, а также в предотвращении незаконных манипуляций с ней;
  • страхование участников биржевой торговли от неблагоприятных событий для колебаний цен, что повышает доверие реальных инвесторов и рыночных спекулянтов к данной бирже.

В современном мире сложилась устойчивая тенденция по росту (в той или иной степени) заинтересованности всех категорий субъектов экономической деятельности в принятии участия в функционировании международных финансовых институтов и фондовых бирж. В связи с этим сейчас усиливается потребность в совершенствовании биржевых рынков в развивающихся странах мира, включая Россию.

В то же время сейчас продолжают функционировать не так много национальных бирж, число которых в силу разного рода кризисных явлений постепенно сокращается. Сохраняющиеся биржи, скорее всего, либо исчезнуть, либо приобретут форму мировых финансовых центров. Если национальный биржевой рынок останется, то это станет одним из аспектов сохранения за страной экономического и политического суверенитета. Поэтому обеспечение долгосрочной конкурентоспособности биржевого рынка любого государства в настоящее время становится важнейшим приоритетом их долгосрочной экономической политики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot