Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Производство

Некоторые вещества, которые окружают людей, могут быть использованы человеком без предварительной подготовки или обработки, они называются готовые блага. Таких благ весьма не много, всего два:

  1. Воздух
  2. Солнечный свет

Однако большинство ресурсов требуют определенного воздействия со стороны человека, чтобы потом могло быть использовано как благо.

Например, чтобы съесть какую-то ягоду, нужно её для начала собрать. То есть человеку нужно сделать определенное действие, чтобы ресурс стал благом для него. Грубо говоря, это и есть производство.

Производство - это процесс обработки природного ресурса человеком с целью получить благо и потребить его. В производстве каждый ресурс исполняет разную роль, из-за этого каждый из них называется по-разному.

Материал

Для того чтобы произвести благо, нужен материал, из которого оно будет сделано. Материалом может быть любой вид ресурса, флора, фауна, природные ископаемые, вода и даже воздух. Вначале, перед тем как пустить ресурс на производство, его нужно добыть, в результате добычи этот ресурс превращается в сырьё. После того, как появилось сырье, его обрабатывают, из-за чего оно изменяет либо приобретает те или иные свойства. Полуфабрикаты, детали или заготовки, все это становится конечным потребительским благом. Какие виды воздействия есть у людей, что бы изменять сырье в то или иное потребительское благо?

Первый вид воздействия - это изменение геометрической формы сырья, то есть придать сырью такую форму или же конфигурацию, что бы конечный потребитель захотел использовать это как благо. Глину переделывают в горшок с помощью лепки, из ткани шьют платье. Также есть весьма сложные виды производства которые связаны с изменением геометрической формы сырья, такие как огранка алмаза, что бы превратить его в бриллиант.

Другой способ обработки материала - это изменение его химического состава. К примеру, срываем виноград и делаем из него сок, сок оставляем на время для того, чтобы он начал бродить и превратился в вино. Это изменит химический состав винограда, о чем мы только что и говорили.

Кроме того, чтобы изменить геометрическую форму и химический состав, есть ещё два способа воздействовать на сырье, которое не связано с вмешательством во внутреннюю структуру вещества, - это перемещение во времени и пространстве ресурсов.

Перемещение ресурсов в пространстве - это транспортировка, нужна она потому, что сырье обычно не находится прямо возле людей, зачастую до ресурсов есть определённое расстояние. Также для обработки этого сырья его сперва нужно доставить на место, где его будут видоизменять. Перед тем, как из глины делают горшок, глину сначала доставляют в гончарную.

«Производство» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Да, можно сказать, почему бы тогда не поставить производство непосредственно на месте добычи сырья? Это не имеет смысла, так как конечное потребительское благо, в любом случае нужно доставить людям, что бы они могли его использовать. Транспортировка ресурсов - это неотъемлемая часть каждого процесса производства. Транспортировка есть в производстве любого блага, поскольку практически нереально в одном месте осуществлять все операции. Молоко, которое надоили с коровы, нужно транспортировать в дом, иначе не было смысла доить его. В некоторых случаях, транспортировка это единственная операция которая выполняется в качестве производства. Например, в случае собирания земляники, кроме транспортировки больше никаких операций не осуществляется, собрали и транспортировали на рынок или домой. Перемещение ресурсов во времени называется хранением. Это также необходимая часть процесса производства, без которой некоторым ресурсам никогда не стать благом для конечного потребителя. Большинство растений и деревьям имеют урожай один раз в году, a потребляют люди фрукты и овощи целый год. Поэтому, если собрать яблоки в августе, и положить их в сухое прохладное место, a не оставить их под деревом, где бы они стали гнилыми уже через месяц, то можно сохранить их качества в течении продолжительного времени.

Графическое представление изменения величины совокупных <a href=производственных затрат, связанных с обеспечением предприятия материальными ресурсами и хранением сырья и материалов на складах предприятия, от размера партии поставки материальных ресурсов">

Рисунок 1. Графическое представление изменения величины совокупных производственных затрат, связанных с обеспечением предприятия материальными ресурсами и хранением сырья и материалов на складах предприятия, от размера партии поставки материальных ресурсов

Хранение, это не просто процесс содержания сырья, a ограждение его от окружающей среды и её воздействия, поскольку качества, что у неё есть, могут испортить сырьё. Это относится в основном к еде, яблоки защищают от сырости, которая может привести к тому, что оно полностью потеряет свои полезные для человека свойства.

В целом, хранятся почти все ресурсы, уже вырезанная подметка будущего сапога может "храниться" на верстаке сапожника, пока последний вырезает голенище.

Орудия производства

В процессе производства участвуют приспособления кроме сырья, которые делятся на несколько групп и называются орудиями производства.

Для того чтобы оказывать воздействие на сырье, человечество использует инструменты. Некоторые инструменты люди имею при рождении, например руки, ими можно выполнять большое количество операций. Но руки человека не обладают всеми характеристиками, чтобы выполнять абсолютно все операции, например, они недостаточно твёрдые или острые.

Замечание 1

Создание орудий труда не ограничивается одним лишь производством инструментов, что превосходят руки человека, например, ножей, ножниц, молотков, топоров, верёвок и т. д. Почему бы не создавать некоторые механизмы, которые будут держать этот нож или молоток вместо человека и осуществлять ими те же операции, что и человек? Эти механизмы могли бы придать операциям над сырьём то, чего не могут дать им действия человека, - более высокую точность, силу, продолжительность работы. Так мы и получили заводы.

Поэтому люди используют другие инструменты для добычи и производства сырья. Вначале зарождения человечества люди использовали камни, палки и лианы, - это помогало снять руки с животного или же сделать убежище, где можно было укрыться от диких зверей. Со временем люди придумывать все более изощрённые инструменты, такие как молоток, бензопила, станки.

Дороги или же мосты, можно также отнести к орудиям труда, хоть и весьма отдалённо, так как они помогают транспортировать сырье либо конечный потребительский продукт. Граница между машинами, станками, разными сооружениями в принципе достаточно условная. Если подумать, сами по себе инструменты, орудия производства не нужны человеку, он не может их одеть или же съесть. Но они помогают человеку, в качестве средства добычи и производства необходимых для него благ. Производя гончарный круг, человек уже приступил к созданию будущих горшков, отправившись за удочкой - к добыванию рыбы. Вот мы и перечислили все основные операции, которые можно осуществлять над сырьём, а также основные вспомогательные средства для их осуществления.

Мы не будем заниматься подробным изучением технологии производства, так как это выходит за рамки экономической теории. Нас будут интересовать только основные закономерности этого процесса, влияющие на принципы устройства хозяйства. К изучению одного из важнейших свойств производственного процесса, a точнее экономии от масштаба производства, мы и переходим в следующем параграфе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot