Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Обмен

Обмен

Организация хозяйства на основе разделения труда требует существования некоторого механизма взаимного обеспечения произведенными благами, в результате действия которого каждый производитель отдал бы некоторое количество своего продукта всем остальным производителям, а взамен получил бы некоторое количество их продуктов.

Пример 1

Например, сапожник поменял бы произведенные сапоги на нужные ему блага других производителей, рыбак сделал бы то же самое с пойманной рыбой, портной = с одеждой, охотник = с куропатками, пахарь = с зерном и т.=д.

Без существования такого перераспределения произведенных продуктов разделение труда было бы бессмысленным. Зачем добиваться снижения средних затрат труда и природных ресурсов на производство отдельного блага, если потом невозможно обменяться друг с другом продуктами труда? Ведь совместный выигрыш и состоит в том, что всепроизводители производят за счет разделения труда больше и потребление каждогопроизводителя, таким образом, может увеличиться.

Определение 1

Обменом (или перераспределением) называется процедура, состоящая в перемещении благ от одних владельцев к другим.

При этом производитель любого блага обменивает его на блага множества других производителей. Он как бы "оплачивает" приобретение этих благ некоторыми порциями своего продукта.

Пример 2

Например, сапожник отдает одну пару сапог рыбакам в обмен на некоторое количество рыбы. Другую пару = охотникам в=обмен на несколько куропаток. Третью = портному в обмен на только что сшитый костюм. Четвертую = лекарю в обмен на его услуги. И все остальные сапоги он тоже у кого-нибудь на что-нибудь обменивает, за исключением, конечно, той пары, которую он делает для себя.

Аналогичным образом поступают рыбаки, охотники, скотоводы, земледельцы и представители всех других профессий. В=результате каждый получает некоторый набор потребительских благ, который может использовать для потребления.

«Обмен» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Но появляется следующая проблема. Как может быть организован этот обмен? Какой механизм перемещения продуктов от одних производителей к другим может существовать?

Торговля

Простейшим примером выгодной торговли, возникающей из-за разницы в ресурсах одарённости может быть показана с чистой модели обмена. В этой модели мы игнорируем производственный процесс и считаем, что люди наделены запасом потребительских товаров.

Пример 3

Предположим, что есть два человека, фермер Смит и Джонс Фермер. Фермер Смит живёт в апельсиновой роще, а фермер Джонс живёт в яблоневом саду. В течение многих лет, эти две фермеры понесли себя и свои семьи, собирая апельсины и яблоки на их свойства.

Однажды эти два фермера вышли на прогулку. Фермер Смит несёт 10 апельсинов с ним в случае, если он проголодается. Фермер Джонс несет 10 яблок. Предположим, эти фермеры встретятся. После короткого разговора, они обнаруживают, что другой фермер поддерживает свою семью с другим товаром, и фермеры начинают обсуждать возможность торговли.

Первый вопрос, стоит спросить: какие факторы будут определять условия торговли? Условия торговли определяется как количество одного товара, что обмены количестве другого. В этом случае, сколько обмен яблоки на сколько апельсинов? Это характерно для выражения условий торговли как отношений. Таким образом, если одно яблоко обменять на четыре апельсина, мы можем написать условия торговли следующим образом:



Рисунок 1.

где обучающий относится к условиям торговли. Это несущественно написано ли отношение яблоки над апельсины или апельсины более яблок. Условия торговли эквивалентно соотношению цен между двумя товарами. Предположим, ПА цену яблок (измеряется в $ / Apple) и ПО является цена апельсинов (измеряется в $ / оранжевый). Затем



Рисунок 2.

Чтобы продемонстрировать эквивалентность, рассмотрим единицы этого соотношения цен, показанные в скобках выше. После некоторых манипуляций, мы видим, что отменить $ 'с, и, таким образом, цена апельсинов над ценой яблок имеет единицы яблок в оранжевый. Мы можем обратиться к этому отношение цена как цена апельсины в плане яблок, то есть, сколько яблок можно получить в обмен на каждого апельсина. Обратите внимание, что цена апельсинов над яблок в единицах яблок в оранжевый. Аналогично ПА / ПО имеет единицы апельсинов в яблоко. 'с, и, таким образом, цена апельсинов над ценой яблок имеет единицы яблок в оранжевый. Мы можем обратиться к этому отношение цена как цена апельсины в плане яблок, то есть, сколько яблок можно получить в обмен на каждого апельсина. Обратите внимание, что цена апельсинов над яблок в единицах яблок в оранжевый. Аналогично ПА / ПО имеет единицы апельсинов в яблоко.

Перераспределение через "котел"

Одно из возможных решений этого вопроса заключается в=следующем. Все произведенные продукты могут собираться в один общий фонд ("котел"), из которого потом специально выбранные для этого люди = чиновники = будут раздавать всем членам общества определенные количества каждого блага. Каждый производитель будет раз в определенный срок сдавать свой продукт в этот "котел" и раз в определенный срок получать некоторый набор продуктов остальных производителей.

Такой способ перераспределения благ может появиться в обществе при существовании нестабильности производства благ первой необходимости. В неблагоприятные периоды, когда производство основных продуктов питания сокращается по не зависящим от людей причинам (неурожай, война и т. д.), единственным способом выживания будет раздел небольшого количества имеющихся продуктов между всеми членами общества. Причиной появления "котла" может быть также идеология общества, если она требует регулирования потребления.



Рисунок 3.

Организация перераспределения через "котел" целиком зависит от институтов общества = формальных и неформальных правил поведения, по которым живут люди в обществе.

Чиновники могут назначаться в согласии с традициями этого общества. Например, передача должности чиновника по наследству или через состязание. В частности, чиновники могут сами "выбирать" себя, если обладают властью над своими соплеменниками.

В условиях демократического правления население выбирает своего правителя, а тот назначает чиновников, которые осуществляют перераспределение. Действия правителя и чиновников регулируются законом, который они не имеют права нарушить.

В условиях тоталитарного общества (или монархии) чиновников назначает диктатор (или король), который руководствуется при этим своими собственными соображениями о должном состоянии общества и сам определяет принципы перераспределения, которым следуют чиновники. Принципы распределения (кому сколько дать) тоже могут быть самыми разными v в зависимости от идеологии и культуры этого общества.

Пример 4

Например, распределение поровну. В этом случае собранное количество каждого продукта делится на $N$ частей (численность населения) и каждый представитель населения получает свою долю.

Или распределение в соответствии с обладанием определённым признаком, в качестве которого могут выступать:

  1. заслуги перед обществом
  2. физическая сила
  3. возраст
  4. происхождение
  5. мудрость и т. д.

Человек, который обладает выбранным признаком в большей степени, и получает соответственно большее количество каждого блага. А тот, кто обладает им в меньшей степени, довольствуется меньшим количеством.

Кроме этого, на распределение может оказывать влияние произвол чиновников, которые могут по собственному желанию отклоняться от установленных принципов и выдавать отдельным людям больше или меньше того, что им полагается.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot